Microsoft заблокировала обновление Windows 10 из-за старых AVG и Avast

Microsoft заблокировала обновление Windows 10 из-за старых AVG и Avast

Microsoft заблокировала обновление Windows 10 из-за старых AVG и Avast

Если вы используете старые версии антивирусов от Avast и AVG, стоит учитывать один нюанс — Microsoft не позволит вам обновить операционную систему до Windows 10 1903 и 1909, пока вы не перейдёте на более актуальные релизы защитных программ.

Как уточнила корпорация из Редмонда, у пользователей должны быть установлены версии AVG или Avast Antivirus выше 19.5.4444.567. В противном случае установить майский и ноябрьский апдейт Windows 10 не получится.

«Microsoft совместно с Avast выявили проблемы совместимости Windows 10 с некоторыми вервиями Avast Antivirus и AVG Antivirus. Любое приложение от AVG и Avast версии 19.5.4444.567 и ниже не может использоваться с современными версиями Windows 10», — гласит официальное заявление техногиганта.

«Чтобы уберечь пользователей от проблем, мы заблокировали обновление операционной системы Windows для устройств, на которых установлены проблемные версии Avast Antivirus и AVG Antivirus».

Avast и AVG тоже опубликовали сообщения с этой информацией.

При попытке обновить Windows со старыми версиями антивирусных программ, пользователи получат ошибку: «Деинсталлируйте это приложение, поскольку оно несовместимо с Windows 10».

Список затронутых данной проблемой антивирусов выглядит так: AVG Antivirus FREE, AVG Internet Security, Avast Free Antivirus, Avast Pro Antivirus, Avast Internet Security и Avast Premier.

Роскачество выявило много проблем в новогодних мобильных приложениях

Основные риски, связанные с мобильными приложениями новогодней тематики, — это избыточные разрешения: неограниченный доступ к интернету, файлам и накопителям, а также возможность запуска фоновых процессов. Пользователи, как правило, охотно выдают такие разрешения, считая их безобидными, однако в ряде случаев ситуация выглядит довольно тревожно.

Как рассказали РИА Новости в Центре цифровой экспертизы Роскачества, многие праздничные приложения запрашивают доступы, которые явно не соответствуют их функциональности.

«Практически во всех подобных приложениях встречаются следующие разрешения: неограниченный доступ к интернету, запуск фоновых сервисов, отключение спящего режима (приложение продолжает работать, даже когда смартфон не используется), а также доступ к файлам и общему накопителю. Для новогодних обоев, рамок или “звонков от Деда Мороза” такие разрешения, разумеется, излишни», — отметили в Роскачестве.

Среди других потенциально опасных возможностей специалисты также выделили доступ к фото- и видеосъёмке, запись аудио, автозапуск при включении устройства, изменение или удаление данных, а также получение информации о состоянии смартфона. Учитывая, что подобные приложения часто устанавливаются на устройства детей, это может превратить смартфон в потенциально небезопасный инструмент.

В Роскачестве составили перечень приложений, которые не рекомендуются к установке. В группу с наибольшим уровнем риска вошли «Дед Мороз Звонить на Русском» — приложение запрашивает 36 разрешений, включая доступ к файлам, автозапуск и постоянную работу в фоне, — а также Santa Videocall. Несколько меньший, но всё же заметный уровень рисков выявлен у приложений «Новогодний фейк звонок и чат», Christmas Photo Editor, Photo Frame, Photo Booth, Live Wallpaper и Decorations.

При этом трекеры в новогодних приложениях обнаружены не были. Однако, как подчёркивают эксперты, это не исключает передачу данных другими способами — например, напрямую разработчикам. Некоторые программы собирают информацию о времени работы приложения, параметрах устройства и ссылках на загружаемые объекты. В то же время признаков явно зловредной активности — вроде передачи паролей, контактов или банковских данных — выявлено не было.

В Роскачестве настоятельно рекомендуют не использовать подобные новогодние приложения в публичных сетях Wi-Fi, а после окончания праздничных каникул — удалять их со смартфонов.

В целом же, по данным исследования AppSec.Sting, около 70% мобильных приложений имеют те или иные уязвимости. В наибольшей степени это касается приложений сервисов доставки и онлайн-аптек.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru