Немецкое агентство по ИБ назвало Firefox самым безопасным браузером

Немецкое агентство по ИБ назвало Firefox самым безопасным браузером

Немецкое агентство по ИБ назвало Firefox самым безопасным браузером

Федеральное управление по информационной безопасности (немецкое правительственное агентство, BSI) провело тестирование четырёх основных браузеров и попыталось выявить наиболее защищённый.

Аудиту подверглись: Mozilla Firefox 68 (ESR), Google Chrome 76, Microsoft Internet Explorer 11 и Microsoft Edge 44. При этом агентство почему-то обошло стороной Safari, Brave, Opera и Vivaldi.

В процессе тестирования (PDF) использовались специально разработанные критерии (PDF), которые BSI опубликовало в сентябре 2019 года.

Учитывались и современные требования к интернет-обозревателям: HSTS, SRI, CSP 2.0, обработка телеметрии и усовершенствованные механизмы взаимодействия с сертификатами.

Обычно Федеральное управление по информационной безопасности использует эти критерии, чтобы рекомендовать госучреждениям и организациям частного сектора наиболее безопасные браузеры.

Исходя из результатов тестирования, Firefox является самым защищённым обозревателем, поддерживающим все необходимые функции.

BSI выделило множество требований к современному средству для веб-сёрфинга, часть которых мы приводим ниже:

  • Должен поддерживать TLS.
  • Должен иметь список доверенных сертификатов.
  • Должен верифицировать загружаемые сертификаты.
  • Должен отражать специальными иконками наличие безопасного и небезопасного подключения.
  • Должен поддерживать HTTP Strict Transport Security (HSTS).
  • Должен обновляться автоматически.
  • Пароли должны храниться в зашифрованном виде.
  • Пользователи должны иметь возможность удалять пароли.
  • Пользователи должны иметь возможность блокировать cookies и удалять историю посещения страниц.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru