Немецкое агентство по ИБ назвало Firefox самым безопасным браузером

Немецкое агентство по ИБ назвало Firefox самым безопасным браузером

Немецкое агентство по ИБ назвало Firefox самым безопасным браузером

Федеральное управление по информационной безопасности (немецкое правительственное агентство, BSI) провело тестирование четырёх основных браузеров и попыталось выявить наиболее защищённый.

Аудиту подверглись: Mozilla Firefox 68 (ESR), Google Chrome 76, Microsoft Internet Explorer 11 и Microsoft Edge 44. При этом агентство почему-то обошло стороной Safari, Brave, Opera и Vivaldi.

В процессе тестирования (PDF) использовались специально разработанные критерии (PDF), которые BSI опубликовало в сентябре 2019 года.

Учитывались и современные требования к интернет-обозревателям: HSTS, SRI, CSP 2.0, обработка телеметрии и усовершенствованные механизмы взаимодействия с сертификатами.

Обычно Федеральное управление по информационной безопасности использует эти критерии, чтобы рекомендовать госучреждениям и организациям частного сектора наиболее безопасные браузеры.

Исходя из результатов тестирования, Firefox является самым защищённым обозревателем, поддерживающим все необходимые функции.

BSI выделило множество требований к современному средству для веб-сёрфинга, часть которых мы приводим ниже:

  • Должен поддерживать TLS.
  • Должен иметь список доверенных сертификатов.
  • Должен верифицировать загружаемые сертификаты.
  • Должен отражать специальными иконками наличие безопасного и небезопасного подключения.
  • Должен поддерживать HTTP Strict Transport Security (HSTS).
  • Должен обновляться автоматически.
  • Пароли должны храниться в зашифрованном виде.
  • Пользователи должны иметь возможность удалять пароли.
  • Пользователи должны иметь возможность блокировать cookies и удалять историю посещения страниц.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Штрафы за рекламу в Instagram* и Facebook* могут возрасти до 1 млн рублей

Депутаты Госдумы РФ от фракции «Единая Россия» подготовили законопроект, ужесточающий наказание за размещение рекламы в Instagram и Facebook (обе соцсети признаны в России экстремистскими и запрещены, как и их головная корпорация Meta).

Предложенные поправки к ч. 1 ст. 14.3 КоАП увеличивают штрафы за такие правонарушения: для физлиц — до 80 тыс. руб. (сейчас от 2 до 2,5 тыс.), для юрлиц — до 1 млн руб. (вместо 100-500 тыс.). Документ направлен для оценки в Верховный суд, Генпрокуратуру, Минюст и МВД.

В обоснование своих предложений авторы законопроекта указали на то, что существующие размеры штрафов слишком незначительны, чтобы пресечь размещение рекламы на запрещенных в России площадках. Получаемые от этой деятельности доходы многократно превышают наказание рублем.

Закрепленный законом «О рекламе» запрет на подобную монетизацию ресурсов, уличенных в дезинформации, публикации экстремистских материалов, мошенничестве и проч., вступил в силу 1 сентября. Основная цель соответствующих поправок — перевод рекламной деятельности на российские платформы.

Тем не менее русскоязычные блогеры продолжают использовать с этой целью Instagram и Facebook — открыто либо в форме рекомендаций, исчезающих через 24 часа, что значительно затрудняет контроль таких публикаций.

По данным «Известий», репост в сторис Instagram стоит не менее 7 тыс. рублей. Правда, аудитория зарубежного файлообменника уже стала снижаться.

По данным российской Ассоциации блогеров и агентств, на которые ссылается издание, к осени 2025 года первое место на рынке по популярности занял Telegram с долей 46,3%, второе — YouTube (21,2%), третье — «ВКонтакте» (12,7%). Начал набирать обороты юный мессенджер MAX, сейчас его вклад составляет 0,6%.

Опрошенные журналистами эксперты опасаются, что ужесточение санкций не даст искомый эффект, а лишь осложнит работу рынка. По их мнению, более действенным было бы повышение привлекательности отечественных платформ — за счет расширения функциональности, аудитории и возможностей монетизации.

* веб-сервис признан экстремистской и запрещен в России, как и головная корпорация Meta

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru