WhatsApp тестирует функцию самоуничтожения сообщений

WhatsApp тестирует функцию самоуничтожения сообщений

Пользователей мессенджера WhatsApp в скором времени могут порадовать новой функцией — самоуничтожающиеся по прошествии определённого времени сообщения. Один из исследователей нашёл код нововведения в бета-версии приложения.

Специалист, известный под онлайн-псевдонимом WABetaInfo, утверждает, что в публичной бета-версии WhatsApp для Android (под номером v2.19.275) реализовали дополнительную функцию, позволяющую пользователям устанавливать время, по прошествии которого сообщения будут самоуничтожаться.

Безусловно, такие возможности будут весьма полезны людям, которые привыкли делиться конфиденциальной информацией с друзьями и коллегами через WhatsApp. Например, в другом мессенджере — Telegram — это одна из самых востребованных функций.

В настоящее время разработчики тестируют самоуничтожения сообщений для групп с большим количеством участников. Самый малый интервал времени, после которого сообщения будут автоматически удаляться — пять секунд, самый большой — час.

Раньше подобные возможности предоставляли различные сторонние сервисы для WhatsApp, но Facebook в последнее время активно борется с ними, чтобы защитить данные пользователей от потенциальных утечек.

На сегодняшний день точная дата введения в эксплуатацию новой функции самоуничтожения сообщений неизвестна.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

WhatsApp запустил беспарольный доступ (passkey) на iPhone

Разработчики WhatsApp запустили поддержку ключей доступа на iPhone по всему миру. Теперь верификацию можно проходить без необходимости отправки и ввода одноразовых кодов из СМС-сообщений.

Полгода назад WhatsApp уже ввёл беспарольный доступ для пользователей Android, предоставив им возможность попрощаться с двухфакторной аутентификацией по СМС.

Теперь любители «яблочной» iOS тоже могут воспользоваться passkey: при включении соответствующей опции входить в учётку WhatsApp можно через сканирование лица или ПИН-кода, сохранённого в «родном» менеджере ключей на iPhone.

Считается, что технология ключей доступа способна ощутимо затруднить жизнь злоумышленникам, пытающимся удалённо получить доступ к вашей учётной записи.

Параллельно passkey избавляет пользователей от необходимости постоянно вводить логины и пароли (которые ещё могут и попасть в руки киберпреступников). В случае с passkey злоумышленнику потребуется физический доступ к девайсу, чтобы войти в аккаунт WhatsApp.

Активировать ключи доступа можно в настройках мессенджера в разделе «Аккаунт».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru