WhatsApp тестирует функцию самоуничтожения сообщений

WhatsApp тестирует функцию самоуничтожения сообщений

WhatsApp тестирует функцию самоуничтожения сообщений

Пользователей мессенджера WhatsApp в скором времени могут порадовать новой функцией — самоуничтожающиеся по прошествии определённого времени сообщения. Один из исследователей нашёл код нововведения в бета-версии приложения.

Специалист, известный под онлайн-псевдонимом WABetaInfo, утверждает, что в публичной бета-версии WhatsApp для Android (под номером v2.19.275) реализовали дополнительную функцию, позволяющую пользователям устанавливать время, по прошествии которого сообщения будут самоуничтожаться.

Безусловно, такие возможности будут весьма полезны людям, которые привыкли делиться конфиденциальной информацией с друзьями и коллегами через WhatsApp. Например, в другом мессенджере — Telegram — это одна из самых востребованных функций.

В настоящее время разработчики тестируют самоуничтожения сообщений для групп с большим количеством участников. Самый малый интервал времени, после которого сообщения будут автоматически удаляться — пять секунд, самый большой — час.

Раньше подобные возможности предоставляли различные сторонние сервисы для WhatsApp, но Facebook в последнее время активно борется с ними, чтобы защитить данные пользователей от потенциальных утечек.

На сегодняшний день точная дата введения в эксплуатацию новой функции самоуничтожения сообщений неизвестна.

Хакеры превращают серверы TrueConf в раздатчики бэкдоров

Российские организации столкнулись с новой волной атак группировки Head Mare. Злоумышленники взламывают необновлённые серверы TrueConf, подсовывают участникам видеоконференций заражённый клиент и устанавливают на их устройства бэкдоры PhantomCore и PhantomGraph.

Для захвата сервера атакующие связывают две уязвимости — KLCERT-26-057 и KLCERT-26-058.

Эта комбинация позволяет выполнять произвольный код с максимальными привилегиями. Затем один из серверных файлов заменяют веб-шеллом, через который изучают ИТ-инфраструктуру жертвы, получают доступ к базе данных TrueConf и подменяют установщик клиентского приложения.

Дальше в дело вступает социальная инженерия без единого подозрительного письма. Пользователь подключается к видеоконференции и видит предложение скачать обновлённую версию клиента. Устанавливает её, и вместо полезного апдейта получает бэкдор. Совещание ещё не началось, а незваный участник уже внутри системы.

Под ударом находятся TrueConf Server версий 5.3.X до 5.3.9, 5.4.X до 5.4.9, 5.5.X до 5.5.5, а также более ранние выпуски. Уязвимости закрыли 18 июня 2026 года в версиях 5.3.9, 5.4.9 и 5.5.5. «Лаборатория Касперского», обнаружившая кампанию, рекомендует обновить серверы до защищённых сборок.

Опасность не ограничивается владельцами TrueConf. Сотрудник любой компании может получить приглашение от контрагента, зайти на его скомпрометированный сервер и самостоятельно скачать заражённый установщик.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru