Facebook забанил десятки тысяч приложений за сбор данных пользователей

Facebook забанил десятки тысяч приложений за сбор данных пользователей

Facebook забанил десятки тысяч приложений за сбор данных пользователей

Facebook пресёк деятельность «десятка тысяч» подключённых к платформе соцсети приложений. Эти приложения подозреваются в сборе большого количества данных пользователей.

Согласно информации, опубликованной в блоге Facebook, за подозрительными приложениями стоят в общей сложности 400 разработчиков.

Называются несколько причин блокировки программ на площадке социальной сети. Например, сбор данных профилей пользователей или общедоступная публикация таких данных без сокрытия личности стоящих за ними людей.

Напомним, что ранее подобные санкции Facebook применял к южнокорейской аналитической компании Rankwave и опроснику myPersonality, собравшему данные четырёх миллионов людей.

На прошлой неделе мы писали, что «умные» телевизоры таких крупных производителей, как Samsung и LG отправляют конфиденциальные данные пользователей партнерам, среди которых также есть узнаваемые имена: Facebook, Amazon, Google и Netflix.

Банк России: карты Visa и MasterCard должны уйти полностью

Директор департамента Национальной платёжной системы Банка России Алла Бакина заявила, что карты платёжных систем Visa и Mastercard, ушедших с российского рынка, больше не обеспечивают заявленную функциональность и должны постепенно выйти из обращения. По её оценке, сейчас на такие карты приходится менее 17% российского рынка платёжных карт.

Как сообщает РИА Новости, Бакина заявила о необходимости вывода карт Visa и Mastercard с рынка на пресс-конференции.

«Они не несут и не выполняют тот функционал, который всегда обеспечивали», — приводит агентство слова Аллы Бакиной.

РИА Новости напоминает, что Visa и Mastercard ушли с российского рынка в марте 2022 года. После этого операции по таким картам внутри России продолжила обслуживать Национальная система платёжных карт, оператор платёжной системы «Мир». Срок действия карт был продлён, а некоторые банки сделали их бессрочными.

Банк России ранее заявлял, что со временем прекратит обслуживание таких карт, но обещал «не делать резких шагов».

При этом ещё 1 января 2025 года у таких карт истёк срок действия сертификатов безопасности. Как отмечал в октябре 2025 года генеральный директор НСПК Дмитрий Дубынин, это стало одной из причин, по которым Банк России начал принимать меры для ускоренного вывода карт Visa и Mastercard из оборота.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru