Smart TV от Samsung, LG отправляют данные пользователей Facebook, Google

Smart TV от Samsung, LG отправляют данные пользователей Facebook, Google

Smart TV от Samsung, LG отправляют данные пользователей Facebook, Google

Исследователи выяснили, что «умные» телевизоры таких крупных производителей, как Samsung и LG отправляют конфиденциальные данные пользователей партнерам, среди которых также есть узнаваемые имена: Facebook, Amazon, Google и Netflix.

Эксперты подчеркнули, что передача данных происходит даже в тот момент, когда устройства с виду бездействуют. При этом факт шпионажа за пользователями и слива информации подтвердили два отдельных независимых исследования.

Первое исследование провёл сотрудник Washington Post, второе — специалисты Северо-восточного университета в Бостоне.

В отчёте сотрудников университета утверждается, что устройства класса smart TV передают партнерам информацию, раскрывающую предпочтения пользователей по части просматриваемого контента.

Исследователи проанализировали 81 устройство, среди которых были smart TV от Samsung, LG и Roku. В результате оказалось, что 72 девайса отправляли данные третьим лицам.

Чаще всего устройства связывались с Google, Akamai и Microsoft. Эксперты считают, что причина кроется в том, что эти корпорации предоставляют облачные и сетевые услуги для умных девайсов.

Представители Принстонского университета также опубликовали результаты своего исследования, согласно которым среди отравляемой устройствами информации были данные о просмотре пользователями конкретных каналов.

Для этого используются специальные трекеры, которыми управляют в основном Google и Facebook. Эксперты нашли такие трекеры на 89% каналов Amazon Fire TV и 69% каналов Roku. Именно они собирали все данные о привычках пользователей и их предпочтениях.

Более того, передаваемая информация содержала уникальные идентификаторы устройств, серийные номера, номера сетей Wi-Fi и MAC-адреса.

Мошенники пять лет выманивали у минчанки деньги под мифическое наследство

Узнав, что у пенсионерки есть двоюродный брат, который более 20 лет не выходит на связь, аферисты заявили, что он погиб и якобы оставил наследство в объеме $100 тысяч. Процесс «оформления» обошелся жительнице Минска в 100 тыс. белорусских рублей.

Подобная схема отъема денег под предлогом несуществующего наследства, «выгодного» вложения денег либо помощи африканскому принцу в изгнании в выводе средств за рубеж стара, как мир, и известна как «нигерийское» мошенничество.

По данным Следственного комитета Беларуси, успешная история обмана началась с имейл-переписки 62-летней столичной дамы с незнакомцем.

Когда пожилая женщина неосмотрительно рассказала собеседнику о своем двоюродном брате, который давно не дает о себе знать, ей как единственной наследнице прислали поддельное уведомление о гибели родственника в ДТП.

Последующие письма уже поступали от лжеадвокатов. Пенсионерку убеждали, что для вступления в права наследования ей нужно уплатить какие-то пошлины, оплатить услуги юристов, пойти на другие сопутствующие расходы.

За пять лет мошенники суммарно выманили у нее более 100 000 BYN. После очередного запроса на оплату потерпевшая, наконец, осознала, что ее попросту разводят на деньги, и обратилась с заявлением в правоохранительные органы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru