0patch продолжит выпускать патчи для Windows 7 и Server 2008 после EoS

0patch продолжит выпускать патчи для Windows 7 и Server 2008 после EoS

0patch продолжит выпускать патчи для Windows 7 и Server 2008 после EoS

Как известно, Microsoft прекращает поддержку систем Windows 7 и Server 2008 в начале следующего года, а это значит, что выпуск обновлений безопасности по официальным каналам для этих ОС прекратится. Однако для пользователей, не желающих переходить на более современные версии операционной системы, нашлась хорошая альтернатива, гарантирующая регулярный выпуск патчей.

А все благодаря замечательной платформе — 0Patch, специализирующейся на выпуске микропатчей. Микропатчи представляют собой маленькие куски кода, которыми можно устранять уязвимости в реальном времени. При этом их можно установить даже на запущенные процессы и после этого не надо будет перезагружать компьютер.

После того как официальная поддержка Windows 7 и Windows Server 2008 от Microsoft прекратится (точная дата — 14 января 2020 года), 0Patch продолжит выпускать патчи для особо опасных брешей.

«Каждый "вторник патчей" мы будем изучать информацию об уязвимостях, чтобы выяснить, какие из них угрожают Windows 7 или Windows Server 2008. Если мы найдём особо опасные бреши, наши специалисты выпустят для них микропатчи», — заявили представители платформы.

Какие именно проблемы безопасности попадают под понятие «особо опасные» можно почитать здесь. Если вкратце: те, которые легко проэксплуатировать или которые уже используются в реальных атаках.

По словам сооснователя 0patch Мити Колсека, как только разработчики определят степень опасности бага и успешно протестируют патч, в течение 60 минут его доставят всем затронутым компьютерам на Windows.

Claude AI помог запустить Bartlett Lake на обычной Z790-плате

У Intel Bartlett Lake появился ещё один неожиданный шанс на жизнь вне встраиваемых систем. Энтузиаст с ником kryptonfly сумел загрузить Windows на процессоре Bartlett Lake с 12 P-ядрами на материнской плате Asus Z790-AYW OC Wi-Fi, несмотря на то что официальной поддержки таких чипов у массовых плат на чипсетах 600-й и 700-й серий нет.

Об этом сообщили Tom’s Hardware и другие профильные издания со ссылкой на обсуждение на Overclock.net. Самое интересное в этой истории даже не сам запуск, а то, как он был достигнут.

Модер правил BIOS, много экспериментировал и использовал Claude AI как помощника в процессе модификации прошивки. Сначала ему удалось добиться только POST, а затем пришлось отдельно бороться с проблемой инициализации памяти, которая не давала системе пройти дальше стартового этапа и загрузить Windows.

Чтобы обойти это ограничение, kryptonfly фактически заставил плату думать, что отдельные компоненты Bartlett Lake относятся к поддерживаемым Raptor Lake 13-го и 14-го поколений. Именно это и помогло протолкнуть систему дальше стартового экрана и довести дело до полноценной загрузки Windows.

До идеала, впрочем, ещё далеко. У сборки остаются проблемы: например, процессор по-прежнему не даёт нормально заходить в BIOS, поэтому для изменения настроек приходится менять CPU. Но даже в таком виде результат считают серьёзным шагом вперёд: раньше речь шла только о POST, а теперь — уже о рабочей загрузке системы. Сам модер уже смотрит в сторону адаптации решения для других LGA 1700-плат, включая версии Asus Apex и Encore.

Интерес к Bartlett Lake понятен. Это довольно странная и потому любопытная линейка Intel: топовые чипы вроде Core 9 273QPE / 273PQE предлагают до 12 производительных ядер без E-ядер, с частотами до 5,9 ГГц. Формально эти процессоры рассчитаны не на обычные домашние десктопы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru