Apple увеличила максимальное вознаграждение за взлом iPhone до $1 млн

Apple увеличила максимальное вознаграждение за взлом iPhone до $1 млн

Apple увеличила максимальное вознаграждение за взлом iPhone до $1 млн

Apple расширила свою программу по поиску уязвимостей в операционных системах iOS и macOS. Теперь исследователи, сумевшие взломать устройства на этих ОС, а также представить доказательства успешного взлома, могут рассчитывать на $1 миллион в качестве максимального вознаграждения.

Корпорация из Купертино запустила свою программу по поиску багов в 2016 году. Тогда максимальная сумма вознаграждения составляла $200 000, ее можно было получить за успешную эксплуатацию бреши, которая позволила бы получить полный контроль над iOS-устройством. При этом обязательным условием было отсутствие взаимодействия с атакуемым пользователем.

На прошедшей в Лас-Вегасе конференции Black Hat (прошла с 3 по 8 августа 2019 года) Иван Крстич, глава безопасности в Apple, анонсировал существенные изменения в программе по поиску уязвимостей.

Уже этой осенью максимальная сумма вознаграждения увеличится до $1 миллиона и будет распространяться на все платформы Apple: iOS, iCloud, tvOS, iPadOS, watchOS и macOS.

Как и прошлое максимальное вознаграждение, миллион долларов можно получить за полную удаленную компрометацию устройства без взаимодействия с пользователем.

Также предусматриваются и более мелкие суммы выплат. Например, $500 000 можно заработать за обнаружение уязвимости обхода экрана блокировки iPhone.

А выполнения кода с помощью установленного пользователем приложения принесет исследователям $150 000.

Напомним, что на Black Hat эксперт Google Project Zero Натали Силванович рассказала о проблемах безопасности в клиенте iMessage. В случае успешной эксплуатации этих багов злоумышленник может получить контроль над устройством пользователя.

После обновления macOS Tahoe пользователи жалуются на мерцание дисплея

После обновления до macOS Tahoe многие пользователи столкнулись с неожиданной и довольно раздражающей проблемой — экран начал мерцать. Причём чаще всего жалобы поступают от владельцев Apple Studio Display. Проявляется баг по-разному, но чаще всего экран кратковременно «мигает» при переключении между приложениями со светлым фоном или при прокрутке веб-страниц.

О первых случаях рассказал обозреватель Six Colors Дэн Морен. По его словам, мерцание появляется при работе с Mac mini и MacBook Air, подключёнными к Studio Display. Проблему быстро подхватили и на MacRumors — там тоже подтверждают, что жалоб становится всё больше.

Иногда это одиночная вспышка, а иногда — серия мерцаний в течение нескольких секунд. Переход от тёмного контента к светлому почти гарантированно может спровоцировать эффект.

Морен пробовал отключать True Tone, Night Shift и автоматическую регулировку яркости. По ощущениям, Night Shift мог немного влиять на ситуацию, но проблема остаётся плавающей и непредсказуемой — то появляется, то исчезает, что сильно осложняет диагностику.

Самое неприятное — свежие обновления macOS 26.1 и 26.2 ситуацию не исправили. Более того, некоторые пользователи утверждают, что после 26.2 мерцание стало происходить даже чаще. Apple официально проблему пока никак не комментировала.

Остаётся открытым вопрос, затрагивает ли баг только Studio Display или и другие мониторы. По крайней мере, владельцы Pro Display XDR сообщают, что у них подобных симптомов не наблюдается.

Пока пользователям остаётся лишь ждать реакции Apple — и надеяться, что проблему всё же признают и исправят в одном из следующих обновлений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru