Хакер может проникнуть в iPhone, просто отправив текстовое сообщение

Хакер может проникнуть в iPhone, просто отправив текстовое сообщение

Хакер может проникнуть в iPhone, просто отправив текстовое сообщение

Вчера на конференции по безопасности Black Hat, проходящей в Лас-Вегасе, эксперт Google Project Zero Натали Силванович рассказала о проблемах безопасности в клиенте iMessage. В случае успешной эксплуатации этих багов злоумышленник может получить контроль над устройством пользователя.

На данный момент Apple уже устранила пять таких уязвимостей. При этом остались еще несколько багов, которые требуют отдельных патчей.

«Такого рода бреши могут привести к выполнению кода. С их помощью злоумышленник также сможет получить доступ к вашим данным», — заявила Силванович.

Эксперт Google Project Zero стала искать эти уязвимости после нашумевшей истории о проблемах безопасности мессенджера WhatsApp. Напомним, что уязвимость WhatsApp позволяла с помощью звонков установить шпиона на iPhone и Android.

Силванович проверила SMS, MMS, голосовую почту на наличие этих багов — пусто, ничего не удалось найти. После этого специалист предположила, что подобные проблемы могут быть у iMessage.

Она подвергла продукт Apple обратному инжинирингу и сразу нашла несколько уязвимостей, которые мог использовать потенциальный атакующий. Причина наличия брешей может заключаться в том, как устроена iMessage — это довольно сложная платформа, которая включает целый набор функций и возможностей.

Одну из самых интересных проблем Силванович нашла в основополагающей логике приложения — атакующий мог легко извлечь данные из текстовых сообщений пользователя.

Для этого злоумышленнику надо отправить пользователю специальное текстовое сообщение, а сервер iMessage отправит в ответ определенные данные атакуемой жертвы. Среди таких данных будет содержимое текстовых сообщений, а также отправленные и принятые изображения.

Другие баги, обнаруженные исследователем, приводят к выполнению вредоносного кода. Их также можно задействовать с помощью простого текстового сообщения.

Утечка в PayPal: персональные данные были открыты почти 6 месяцев

PayPal уведомляет клиентов о новой утечке данных, на этот раз из-за программной ошибки в приложении для бизнес-кредитов PayPal Working Capital (PPWC). В течение почти шести месяцев персональные данные пользователей могли быть доступны посторонним.

По информации компании, инцидент затронул приложение PPWC, которое позволяет малому бизнесу быстро получать финансирование.

Проблему обнаружили 12 декабря 2025 года. Выяснилось, что с 1 июля по 13 декабря 2025 года из-за некорректного изменения кода часть персональных данных оказалась открыта для неаутентифицированных лиц.

Речь идёт о конфиденциальной информации: имена, адреса электронной почты, номера телефонов, адреса компаний, номера социального страхования, а также даты рождения.

В письмах пострадавшим пользователям PayPal уточняет, что после обнаружения ошибки код был оперативно отозван, а потенциальный доступ к данным заблокирован уже на следующий день. Корпорация также подчеркнула, что уведомление не откладывалось из-за каких-либо действий правоохранительных органов.

Кроме самой утечки, PayPal выявила и несанкционированные транзакции по счетам небольшой части клиентов, они напрямую связаны с этим инцидентом. Представители платёжного сервиса заявили, что пострадавшим уже оформлены возвраты средств.

В качестве компенсации пользователям предлагают два года бесплатного мониторинга кредитной истории и услуг по восстановлению личности через Equifax (по трём кредитным бюро). Подключиться к программе нужно до 30 июня 2026 года.

Клиентам также рекомендуют внимательно следить за кредитными отчётами и активностью по счетам. Отдельно PayPal напомнила, что никогда не запрашивает пароли, одноразовые коды или другие данные аутентификации по телефону, СМС или электронной почте.

Сколько именно пользователей пострадало, компания пока не раскрывает. Известно, что для всех затронутых аккаунтов были сброшены пароли — при следующем входе пользователям предложат создать новые учётные данные, если они ещё этого не сделали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru