Visa позволяет злоумышленникам обойти лимит при бесконтактной оплате

Visa позволяет злоумышленникам обойти лимит при бесконтактной оплате

Visa позволяет злоумышленникам обойти лимит при бесконтактной оплате

Ряд уязвимостей позволяет злоумышленникам обойти лимит суммы при оплате с помощью бесконтактных карт Visa. О проблеме сообщили исследователи Positive Technologies Ли-Энн Гэллоуэй и Тим Юнусов.

Эксперты протестировали атаки такого рода на пяти крупнейших банках Великобритании. Максимальная сумма, которой можно расплатиться без верификации, установлена в Британии на £30. Специалистам удалось обойти это ограничение в случае с любой картой Visa.

При этом совершенно неважно, какой терминал используется для совершения операции — атака экспертов все равно сработает. Более того, Ли-Энн Гэллоуэй и Тим Юнусов сообщили, что обойти лимит суммы можно и за пределами Великобритании.

По сути, это очень важное открытие, ведь банки не зря устанавливают эти ограничения. Кредитные организации внедряют подобные меры, чтобы бороться с постоянно растущей угрозой несанкционированных списаний денежных средств. Предполагается, что это должно уберечь клиентов от потерь крупных сумм.

Атака специалистов Positive Technologies завязана на манипуляции двумя полями данных, которыми обмениваются карта и терминал в процессе бесконтактной оплаты. Как известно, проверяется сумма, если она превышает £30, в ход идет процесс верификации — клиента просят подтвердить списание средств путем ввода PIN-кода или сканирования отпечатка пальца.

Обе эти проверки, по словам Гэллоуэй и Юнусова, можно обойти с помощью устройства, которое перехватывает коммуникацию между терминалом и бесконтактными картами. Само устройство действует как прокси и осуществляет атаку «Человек посередине».

Во-первых, девайс оповещает терминал, что в верификации нет необходимости, даже если сумма превышает £30. После этого устройство убеждает терминал, что верификация была пройдена другим способом.

Проблема кроется в том, что Visa не требует определенного уровня проверки, который блокирует оплату без подтверждения. Атака также сработает в случае с системами электронных платежей вроде GPay.

У Zara утекли данные более 197 тысяч клиентов

В сеть попали данные более 197 тысяч клиентов Zara. Об этом сообщил сервис Have I Been Pwned, который проанализировал базу, связанную с недавним киберинцидентом у испанского ретейлера. По данным компании, утечка произошла у бывшего технологического подрядчика, где хранились базы, связанные с взаимодействием с клиентами на разных рынках.

Inditex ранее заявляла, что в скомпрометированных данных не было имён клиентов, телефонных номеров, адресов, паролей или платёжной информации. Работа магазинов и внутренних систем компании, по её словам, не пострадала.

Однако в базе, которую изучили в Have I Been Pwned, оказалось 197 400 уникальных адресов электронной почты, а также географические данные, сведения о покупках, SKU товаров, ID заказов и обращения в поддержку.

Ответственность за инцидент взяла на себя группировка ShinyHunters. Её члены заявили, что похитила около 140 ГБ данных, якобы получив доступ к BigQuery через скомпрометированные токены Anodot. Название взломанного подрядчика Inditex официально не раскрывала.

ShinyHunters в последние месяцы связывали с целой серией атак на крупные компании и сервисы. Группировка также известна кампаниями, в которых злоумышленники через социальную инженерию атакуют корпоративные SSO-аккаунты и затем получают доступ к связанным SaaS-приложениям.

Для клиентов Zara главный риск сейчас — фишинг. Даже если пароли и банковские карты не утекли, адреса электронной почты, данные о заказах и обращениях в поддержку могут использоваться для убедительных мошеннических писем.

Поэтому к сообщениям от Zara с просьбой перейти по ссылке, подтвердить заказ или обновить данные лучше относиться особенно осторожно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru