Visa позволяет злоумышленникам обойти лимит при бесконтактной оплате

Visa позволяет злоумышленникам обойти лимит при бесконтактной оплате

Visa позволяет злоумышленникам обойти лимит при бесконтактной оплате

Ряд уязвимостей позволяет злоумышленникам обойти лимит суммы при оплате с помощью бесконтактных карт Visa. О проблеме сообщили исследователи Positive Technologies Ли-Энн Гэллоуэй и Тим Юнусов.

Эксперты протестировали атаки такого рода на пяти крупнейших банках Великобритании. Максимальная сумма, которой можно расплатиться без верификации, установлена в Британии на £30. Специалистам удалось обойти это ограничение в случае с любой картой Visa.

При этом совершенно неважно, какой терминал используется для совершения операции — атака экспертов все равно сработает. Более того, Ли-Энн Гэллоуэй и Тим Юнусов сообщили, что обойти лимит суммы можно и за пределами Великобритании.

По сути, это очень важное открытие, ведь банки не зря устанавливают эти ограничения. Кредитные организации внедряют подобные меры, чтобы бороться с постоянно растущей угрозой несанкционированных списаний денежных средств. Предполагается, что это должно уберечь клиентов от потерь крупных сумм.

Атака специалистов Positive Technologies завязана на манипуляции двумя полями данных, которыми обмениваются карта и терминал в процессе бесконтактной оплаты. Как известно, проверяется сумма, если она превышает £30, в ход идет процесс верификации — клиента просят подтвердить списание средств путем ввода PIN-кода или сканирования отпечатка пальца.

Обе эти проверки, по словам Гэллоуэй и Юнусова, можно обойти с помощью устройства, которое перехватывает коммуникацию между терминалом и бесконтактными картами. Само устройство действует как прокси и осуществляет атаку «Человек посередине».

Во-первых, девайс оповещает терминал, что в верификации нет необходимости, даже если сумма превышает £30. После этого устройство убеждает терминал, что верификация была пройдена другим способом.

Проблема кроется в том, что Visa не требует определенного уровня проверки, который блокирует оплату без подтверждения. Атака также сработает в случае с системами электронных платежей вроде GPay.

PhantomCore прикрылась визитом делегации из КНДР для атак на заводы

В апреле кибергруппировка PhantomCore применила новую тактику в кампании по распространению зловредов. Злоумышленники рассылали письма от имени МИД с сообщением о визите делегации из КНДР. Основной целью атаки стали промышленные предприятия. Вредоносная рассылка велась на протяжении апреля и была нацелена преимущественно на промышленные компании.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на компанию «Эфшесть» / F6, письма отправлялись с фейкового адреса, замаскированного под МИД. В них содержалось уведомление о визите делегации из КНДР для «ознакомления с действующими производственными технологиями».

К письмам были приложены файлы. Один из них маскировался под письмо руководителю, другой содержал якобы инструкции от МИД с деталями и порядком проведения визита. На деле эти документы служили приманкой и использовались как контейнеры для распространения вредоносного приложения.

«При запуске этих файлов происходит заражение компьютера пользователя трояном удалённого доступа, который позволяет злоумышленникам собирать информацию о заражённой системе, похищать из неё файлы и выполнять различные команды», — приводит компания подробности о зловреде.

Группировка PhantomCore заявила о себе в 2024 году. Однако некоторые образцы вредоносного кода, которые она использовала, как показал анализ F6, датируются ещё 2022 годом.

Изначально PhantomCore занималась кибершпионажем и кибердиверсиями, связанными с уничтожением данных, однако также проводила финансово мотивированные атаки с использованием шифровальщиков. Отличительной особенностью группировки считается применение зловредов собственной разработки и нестандартных способов их доставки. В качестве целей PhantomCore в основном выбирает российские и белорусские компании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru