Microsoft: 10 000 пользователей стали жертвами правительственных хакеров

Microsoft: 10 000 пользователей стали жертвами правительственных хакеров

Microsoft: 10 000 пользователей стали жертвами правительственных хакеров

В Microsoft заявили, что 10 тыс. пользователей стали жертвами атак хакеров, работающих на иностранное правительство. Корпорация уже разослала всем пострадавшим соответствующие уведомления.

По словам сотрудников Microsoft, основными целями были корпоративные клиенты. При этом приблизительно 1 из 10 жертв представляла собой персональный аккаунт пользователя.

Об атаках правительственных хакеров Microsoft рассказала на форуме Aspen Security Forum, проходящем в Колорадо. Техногигант отметил, что работающие на иностранные правительства хакеры все чаще полагаются на кибератаки как на инструмент управления геополитикой.

Представители Microsoft также отметили, что благодаря технологии AccountGuard компании удалось зафиксировать 781 правительственную атаку на организации.

Одной из групп, атакующих корпорации, Microsoft назвала иранских киберпреступников APT 33 (техногигант называет ее Holmium).

Подпишитесь на новости

Anthropic сообщила полиции об угрозах нападения в чате с Claude

Разговор с ИИ закончился визитом полиции. Во Флориде 30-летнюю Карли Мишель Хеллер обвинили в письменных угрозах насилия после переписки с Claude. По версии следствия, она заявила о намерении устроить стрельбу в офисе шерифа округа Ли, а затем сообщила, что приобрела оружие.

Как пишет Gulf Coast News, сообщения заметили системы безопасности Anthropic. Переписку передали на проверку человеку, после чего компания уведомила правоохранителей.

По сообщениям СМИ, сотрудники установили личность Хеллер и задержали её дома без лишнего шума. Шериф Кармайн Марсено рассказал, что женщина использовала Claude как дневник.

Хеллер предъявили обвинение в преступлении второй степени по закону Флориды. Виновность женщины предстоит установить суду.

История показывает границу, о которой легко забыть за дружелюбным интерфейсом: чат с ИИ нельзя воспринимать как дневник в запертом ящике. В этом случае потенциально опасные сообщения прошли автоматическую проверку, оценку специалиста и дошли до полиции.

При этом делать вывод, что любая резкая фраза автоматически приводит к аресту, оснований нет. Здесь, по версии следствия, переписка содержала конкретную цель предполагаемого нападения и заявление о приобретении оружия. Именно эти обстоятельства теперь будут разбирать в рамках дела.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru