Официальная версия Kali Linux выпущена для Raspberry Pi 4

Официальная версия Kali Linux выпущена для Raspberry Pi 4

Официальная версия Kali Linux выпущена для Raspberry Pi 4

Offensive Security выпустила официальную версию дистрибутива Kali Linux для Raspberry Pi 4. Напомним, что эта модель одноплатного компьютера была выпущена две недели назад и получила 4 Гб оперативной памяти.

Стоит отметить, что Kali Linux по праву заняла место любимой операционной системы этичных хакеров и пентестеров. А Raspberry Pi всегда был эталоном для бюджетных экспериментов и тестирования программных и аппаратных составляющих.

Учитывая популярность Kali Linux на предыдущих версиях Raspberry Pi, разработчики Offensive Security посчитали, что нужно обеспечить доступность версии дистрибутива для Raspberry Pi 4 как можно скорее.

Таким образом, Offensive Security выпустила новую сборку Kali Linux, которая учитывает особенности Raspberry Pi 4 и пользуется преимуществами этой версии одноплатного компьютера.

Среди нововведений Raspberry Pi 4 можно выделить более мощный процессор, 4 Гб памяти, поддержку USB-C, порты USB 2.0 и USB 3.0, 2 порта micro HDMI.

На сегодняшний день версия Kali Linux для Raspberry Pi 4 доступна только в 32-битном варианте. Однако разработчики Offensive Security обещают выпустить 64-битную версию в ближайшее время.

Скачать билд можно по этой ссылке. А инструкции по установке вы можете найти здесь.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Positive Technologies будет развивать кибербезопасность в вузах Индонезии

Во время международного киберфестиваля Positive Hack Days компания Positive Technologies подписала соглашения о сотрудничестве с тремя университетами Индонезии: Business Center Alumni UI (KBA UI), Universitas Muhammadiyah Jakarta и Universitas NU NTB.

Главная цель — помочь повысить уровень подготовки специалистов в сфере кибербезопасности в Юго-Восточной Азии.

В рамках партнёрства планируется запуск совместных образовательных проектов: открытие учебных классов для практики, обучение преподавателей и разработка курсов по защите и атаке в информационной среде, а также по безопасной разработке. В университетах появится киберсимуляционная платформа EdTechLab, с помощью которой студенты смогут отрабатывать навыки на практике.

По словам Юлии Данчиной, директора по обучению клиентов и партнёров Positive Technologies, сотрудничество с индонезийскими вузами должно помочь студентам и преподавателям получить прикладные знания, которые актуальны в условиях роста киберугроз.

По данным исследований компании, Индонезия — одна из стран региона, где особенно остро стоит вопрос кибербезопасности. 28% объявлений на теневых форумах Юго-Восточной Азии связано именно с этой страной, а в 62% успешных атак на организации происходят утечки конфиденциальных данных. При этом университеты и научные учреждения входят в топ-5 наиболее пострадавших отраслей.

Несмотря на значительные успехи в цифровизации и повышении цифровой грамотности, страна сталкивается с новыми вызовами в сфере ИБ.

Юди Дарма, представитель министерства науки и технологий Индонезии, заявил, что подготовка специалистов в этой сфере — ключ к устойчивому развитию национальной цифровой инфраструктуры. Сотрудничество с международными игроками должно помочь в решении этой задачи.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru