Официальная версия Kali Linux выпущена для Raspberry Pi 4

Официальная версия Kali Linux выпущена для Raspberry Pi 4

Официальная версия Kali Linux выпущена для Raspberry Pi 4

Offensive Security выпустила официальную версию дистрибутива Kali Linux для Raspberry Pi 4. Напомним, что эта модель одноплатного компьютера была выпущена две недели назад и получила 4 Гб оперативной памяти.

Стоит отметить, что Kali Linux по праву заняла место любимой операционной системы этичных хакеров и пентестеров. А Raspberry Pi всегда был эталоном для бюджетных экспериментов и тестирования программных и аппаратных составляющих.

Учитывая популярность Kali Linux на предыдущих версиях Raspberry Pi, разработчики Offensive Security посчитали, что нужно обеспечить доступность версии дистрибутива для Raspberry Pi 4 как можно скорее.

Таким образом, Offensive Security выпустила новую сборку Kali Linux, которая учитывает особенности Raspberry Pi 4 и пользуется преимуществами этой версии одноплатного компьютера.

Среди нововведений Raspberry Pi 4 можно выделить более мощный процессор, 4 Гб памяти, поддержку USB-C, порты USB 2.0 и USB 3.0, 2 порта micro HDMI.

На сегодняшний день версия Kali Linux для Raspberry Pi 4 доступна только в 32-битном варианте. Однако разработчики Offensive Security обещают выпустить 64-битную версию в ближайшее время.

Скачать билд можно по этой ссылке. А инструкции по установке вы можете найти здесь.

20 трлн руб. на руках: россияне снова переходят на кеш, банки напряглись

Российский бизнес и потребители стали возвращаться к наличным расчётам. Сбер уже бьёт тревогу: финансовая система за последние годы привыкла к безналичной белой экономике, а теперь часть оборота снова уходит в кеш. Банк России фиксирует тот же тренд.

К концу апреля объём наличных на руках вырос до 20 трлн рублей, что на 700 млрд рублей больше, чем в марте. В первой половине мая через кассы и банкоматы в экономику поступило ещё 330 млрд рублей.

Сильнее всего наличные возвращаются в продуктовый ретейл, мебельный бизнес, строительство, гостиницы и автотовары. По данным «Платформы ОФД», в первом квартале доля кеша в этих сегментах превысила 35%.

Причин несколько. Первая — отключения мобильного интернета; если связь нестабильна, карта и приложение банка внезапно превращаются в красивую, но бесполезную картинку. Вторая — опасения из-за возможного усиления налогового контроля за переводами. Люди услышали про интерес ФНС к этой теме и решили, что лучше бумажные деньги в руках, чем лишние следы в цифре.

Но у налички есть неприятный побочный эффект. Чем больше кеша в обороте, тем проще появляются схемы вроде «скидка без чека», оплаты мимо кассы, дробления платежей и фиктивных возвратов. То есть вместе с купюрами возвращается и старая добрая серая зона.

Бизнесу тоже не всегда удобно. Наличные надо хранить, пересчитывать, инкассировать, а это дополнительные расходы и риски. В гостиничном и ресторанном сегменте рост уже заметен: например, владельцы отелей говорят, что гости чаще платят наличными в ресторанах, где суммы ниже, чем за проживание.

Аналитики допускают, что до конца 2026 года доля наличных расчётов может удержаться на уровне 28-31%. Активнее всего кеш будут использовать малый и средний бизнес, а также обычные потребители.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru