США защитит свои электросети от кибератак с помощью ретротехнологий

США защитит свои электросети от кибератак с помощью ретротехнологий

США пытается усилить безопасность своих электросетей путем использования «ретротехнологий». Основная задача американских властей — защитить электросети от кибератак со стороны других стран. Запад опасается, что в результате успешных киберопераций страны-оппоненты могут нарушить распределение электроэнергии.

Основная идея «ретротехнологии» заключается в изоляции наиболее важных систем контроля электросетей. Такой подход, по мнению США, позволит существенно ограничить масштаб различных сбоев.

«Такая схема поможет разрушить планы даже очень подготовленных киберпреступников. Если злоумышленники захотят получить доступ к электросетям, им придется буквально физически коснуться оборудования — это значительно усложняет кибератаку», — говорится в посвященном проблеме пресс-релизе.

На сегодняшний день соответствующий законопроект, регламентирующий использование этой технологии для защиты электросетей, ждет одобрения Палаты представителей США.

Если все пройдет успешно, будет запущена двухгодичная экспериментальная программа, целью которой будет идентификация новых уязвимостей и разработка нового оборудования для изоляции наиболее критических систем.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Забытый всеми USB-червь PlugX самостоятельно заразил миллионы машин

USB-червь PlugX, забытый всеми, включая своего разработчика, годами продолжал размножаться самостоятельно. По данным исследователей, вредонос может оставаться на тысячах, а то и миллионах компьютеров.

Впервые PlugX упоминался в отчёте специалистов компании Sophos в 2023 году. Принято считать, что зловреда выпустили в дикую природу в 2019 году.

Тогда же авторы наделили его функциональными возможностями самостоятельного распространения и автоматического заражения USB-носителей. Само собой, при подключении такого накопителя к компьютеру последний тоже заражался вредоносом.

Исследователи считают, что PlugX разработали в Китае, а использовали его кибергруппировки, связанные с Министерством государственной безопасности КНР.

Создатели червя по неизвестной причине в какой-то момент забросили своё детище и отключили единственный IP-адрес, принадлежавший командному центру PlugX. Таким образом, больше никто не контролировал распространение вредоноса.

А тем временем червь продолжал жить своей жизнью, спокойно распространяя свои копии на новые устройства. По оценкам экспертов компании Sekoia, число поражённых компьютеров может исчисляться миллионами.

Специалисты даже выкупили упомянутый IP-адрес и подключили к нему свою собственную серверную инфраструктуру, попытавшись таким способом перехватить трафик и предотвратить новые заражения.

После этого на сервер Sekoia стал приходить трафик, ежедневно фиксировались от 90 000 до 100 000 уникальных IP-адресов. Несмотря на то что число IP-адресов не конвертируется в число заражённых компьютеров напрямую, эти цифры всё равно дают понять масштаб заражений PlugX.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru