Смартфоны Huawei крутили рекламу Booking.com на заблокированном экране

Смартфоны Huawei крутили рекламу Booking.com на заблокированном экране

Смартфоны Huawei крутили рекламу Booking.com на заблокированном экране

Некоторые пользователи продукции китайской компании Huawei оказались в замешательстве — их смартфоны внезапно начали демонстрировать рекламу сервиса Booking.com на заблокированном дисплее.

Как сообщает Android Police, с таким неприятным явлением столкнулись пользователи смартфонов P30 Pro, P20 Pro, P20, P20 Lite и Honor 10. Большинство пострадавших от навязчивой рекламы находятся в Британии, Нидерландах, Ирландии, Южной Африки, Норвегии и Германии.

На ресурсе 9to5Google также появилась информация, что Huawei, скорее всего, просто «подсунула» пользователям обои с рекламой. Это значит, что любой пользователь, использующий обои по умолчанию, видел рекламу Booking.com.

Отмечается, что смена обоев на что-то стороннее вполне способна решить данную проблему. Представители Huawei отказались объяснить, как подобный формат рекламы проник на телефоны пользователей.

«Мы удалили эти обои с наших серверов, так как они не должны были отображаться на заблокированном экране. Мы продолжим совершенствовать наши серверы и предоставлять пользователям отличный опыт использования нашей продукции», — заявили в Huawei.

Также немецкий аккаунт Huawei в Twitter принес свои извинения одному из возмущенных пользователей.

Позже стало известно, что Huawei обвинила в отображении навязчивой рекламы приложение Booking.com, хотя многие затронутые пользователи утверждали, что на их смартфонах не установлено приложение сервиса для интернет-бронирования отелей.

Стоит также подчеркнуть, что приложение Booking.com идет предустановленным на многих телефонах компании Huawei, включая линейки P30 Pro и P20, а также некоторые модели Honor.

Ранее мы писали, что крупнейшие технологические компании мира запретили своим сотрудникам обсуждать технологии и технические стандарты с коллегами из китайского компании Huawei. По словам знакомых с ситуацией источников, это связано с недавним внесением Huawei в черный список США.

А до этого Facebook пообещала, что ее приложения больше не будут предустанавливаться на смартфоны Huawei.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru