Intel, Qualcomm и LG запрещают сотрудникам общаться со служащими Huawei

Intel, Qualcomm и LG запрещают сотрудникам общаться со служащими Huawei

Intel, Qualcomm и LG запрещают сотрудникам общаться со служащими Huawei

Крупнейшие технологические компании мира запретили своим сотрудникам обсуждать технологии и технические стандарты с коллегами из китайского компании Huawei. По словам знакомых с ситуацией источников, это связано с недавним внесением Huawei в черный список США.

Речь идет о компаниях Intel, Qualcomm, InterDigital Wireless, LG, руководство которых строго запретило своим служащих неформальное общение с представителями Huawei.

Обсуждение стандартов и коммуникационных технологий является неотъемлемой частью встреч представителей крупнейших компаний этой отрасли. Особенно актуально это в свете внедрения стандарта 5G.

Как передает Reuters, часть крупнейших технологических компаний приняли решение ограничить общение своих сотрудников с представителями компании Huawei, чтобы избежать лишних проблем с властями США.

Компании Intel и Qualcomm подтвердили, что для сотрудников были выпущены специальные инструкции, однако комментировать или подробно освещать их руководство отказалось.

Представители LG заявили, что компания «добровольно воздерживается от общения с сотрудниками Huawei».

Пресс-секретарь InterDigital объяснил, что всем служащим раздали руководства, которые помогут соответствовать нормам, принятым властями США.

В самой Huawei пока никак не прокомментировали подобное решение крупных компаний.

Напомним, что санкции в отношении Huawei и ее продуктов продолжают набирать обороты. На прошлой неделе к ним подключилась социальная сеть Facebook, которая запретила предустановку своих приложений на смартфонах китайской компании.

Подпишитесь на новости

В Госдуме предложили отмечать участие ИИ в медицинских заключениях

Нейросеть помогла разобрать снимок или результаты обследования? Пациент должен об этом знать. Депутат Госдумы Борис Чернышов предложил обязать медорганизации сообщать об использовании ИИ при анализе медицинских данных. Обращение направлено главе Минздрава Михаилу Мурашко.

Как сообщает ТАСС, если алгоритм участвовал в анализе медицинских изображений, результатов исследований или других данных для диагностики, в бумажном либо электронном документе должна появиться соответствующая отметка.

В ней предлагается указывать, что при анализе применялся искусственный интеллект, а итоговое медицинское заключение принял медицинский работник. Так пациент сможет увидеть, где врачу помогала нейросеть.

При этом собирать отдельное согласие на каждое применение ИИ Чернышов не предлагает. По его мнению, уведомление должно давать человеку информацию и обходиться без дополнительной бюрократии для клиник.

Депутат считает, что внедрение ИИ в здравоохранение нужно поддерживать: такие системы помогают анализировать большие объёмы данных и выявлять патологии. Но пациент вправе понимать, как получен результат его обследования.

Однако стоит учитывать, что пока это просто обращение к министру. Новую обязанность для медорганизаций ещё не установили.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru