Роскомнадзор родителям: Задумайтесь о рисках публикации фото ваших детей

Роскомнадзор родителям: Задумайтесь о рисках публикации фото ваших детей

Роскомнадзор родителям: Задумайтесь о рисках публикации фото ваших детей

Роскомнадзор рассказал о рисках, которые могут подстерегать детей в Сети. В Международный день защиты детей российское ведомство посоветовало родителям с большой осторожностью подходить к публикации фотографий своих малышей в социальных сетях.

По мнению Роскомнадзора, такие материалы могут быть использованы различного рода преступниками, а также просто недоброжелателями. Свою позицию ведомство обозначило в социальной сети «ВКонтакте». В посте говорится следующее:

«Ежедневно во френдлентах социальных сетей можно встретить тысячи фотографий детей, которые они публикуют. При этом, стремясь поделиться со всем миром своим маленьким большим счастьем, они, к сожалению, не осознают всех связанных с такой контент-стратегией рисков».

В понимании Роскомнадзора риск представляет сам факт наличия множества фотографий ребенка в интернете, среди которых могут быть материалы, сделанные в младенчестве и раннем детстве.

Все это, по мнению ведомства, может привести к травле ребенка, для которой одноклассники будут использовать его фотографии.

«Сеть помнит все, ничего удалить оттуда невозможно».

Также Роскомнадзор рассказал и о более серьезных рисках использования фотографий малышей. Например, педофилы:

«А самое страшное происходит, когда эти фотографии начинают использовать преступники. Например, в последнее время мы фиксируем много сайтов, на которых педофилы публикуют собранные в соцсетях фото детей».

Наконец:

«Дорогие родители, не забывайте, ваш ребенок имеет все те же права на конфиденциальность, как и вы. И то, что он не может их сознательно выразить, не означает его одобрения ваших публикаций».

ФНС ограничила доступ к онлайн-сервисам за рубежом из-за кибератак

Федеральная налоговая служба (ФНС) ограничила доступ к своим онлайн-сервисам из-за рубежа. Как пояснили в ведомстве, эта мера введена для защиты государственных информационных ресурсов от внешних атак. В ФНС пообещали восстановить полноценный доступ из-за границы, когда уровень внешнего воздействия снизится.

«ФНС России проактивно принимает меры по защите инфраструктуры от внешнего негативного влияния. Для обеспечения безопасности информационных ресурсов трафик из-за рубежа может быть ограничен в связи с участившимися кибератаками на государственные сервисы», — сообщили в ФНС в ответ на запрос РБК.

В ведомстве также подчеркнули, что инфраструктуре и данным ничего не угрожает. В ФНС извинились за возможные неудобства и попросили пользователей отнестись к временным ограничениям с пониманием.

Ранее, в мае 2025 года, ФНС уже сталкивалась с мощной DDoS-атакой. Сначала в ведомстве объясняли перебои проблемами у операторов связи, однако позже подтвердили факт кибератаки. На пике её мощность достигала 162 Гбит/с.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru