40% клиентов Ethereum остаются уязвимыми, хотя патчи уже доступны

40% клиентов Ethereum остаются уязвимыми, хотя патчи уже доступны

40% клиентов Ethereum остаются уязвимыми, хотя патчи уже доступны

Экосистема Ethereum ничем не отличается от Windows или IoT в том смысле, что проблемы безопасности могут оставаться непропатченными на протяжении долгого времени. О халатном отношении к уязвимостям рассказали эксперты SRLabs.

В SRLabs отметили, что плачевной ситуация выглядит даже несмотря на то, что публичные патчи общедоступны. Исследователи утверждают, что добрая часть софта Ethereum, запущенного на нодах, до сих пор не получила обновление, устраняющее критическую уязвимость.

Саму брешь компания обнаружила в начале этого года.

«Согласно собранным нами данным, лишь две трети нод были пропатчены. Такой расклад мы имеем на сегодняшний день», — заявил Карстен Ноль, один из исследователей.

SRLabs ссылается на уязвимость типа «отказ в обслуживании» (DoS), которая присутствует в клиенте Parity, используемом для запуска нод Ethereum. Брешь позволяет атакующим удаленно вывести из строя уязвимые ноды, посылая вредоносные пакеты.

В клиенте Parity проблема была устранена с выходом версии v2.2.10, релиз которой состоялся в середине февраля этого года. Разработчикам понадобилось всего несколько дней, чтобы исправить брешь.

Стоит отметить, что DoS-атаки представляют серьезную угрозу в мире цифровой валюты. Все привыкли, что для большинства продуктов это угрозы «низкого ранга», но в случае с криптовалютой это не так.

DoS-бреши позволяют злоумышленникам выводить из строя легитимные ноды. Обычно преступники используют такие атаки против блокчейнов, чтобы обеспечить доминирование вредоносных нод над легитимными.

Если атакующий сможет вывести из строя достаточное количество «хороших» нод, то ему открывается возможность для известной атаки 51%.

Исследователи SRLabs просканировали часть блокчейна Ethereum, чтобы проверить — сколько Parity-нод было обновлено. Оказалось, что около 40% просканированных нод не получили важные патчи.

9% компаний разочаровались в датацентричном подходе к кибербезопасности

9% компаний по итогам 2025 года разочаровались в датацентричном подходе к кибербезопасности. Такие результаты показал опрос, проведённый среди зрителей и участников эфира AM Live «Новая архитектура защиты конфиденциальных данных: что делать в 2026 году».

В ходе дискуссии эксперты оценили, как за прошедший год изменились ответы на вопрос: «Используете ли вы датацентричный подход?». В целом число компаний, применяющих его, заметно выросло.

Если в прошлом году только 39% организаций уже активно использовали этот подход или находились на этапе внедрения, то сейчас таких стало 60%.

При этом значительно сократилось число тех, кто вообще не знал о существовании такой методики: их доля снизилась с 32% до 18%. Директор по инновациям и продуктовому развитию InfoWatch Андрей Арефьев так оценил эту динамику. По его мнению, многое упирается в восприятие самого подхода:

«Утечка происходит из-за действий человека, сами по себе данные не утекают».

Директор портфеля продуктов защиты данных в ГК «Солар» Мария Мозгалёва, в свою очередь, отметила, что многое зависит от масштаба компании:

«Крупный и верхний сегмент скорее активно используют этот подход или находятся в процессе внедрения. Они редко в нём разочаровываются. А вот B2B и B2B Middle — для них не так много инструментов, которые укладываются в их бюджет». Андрей Арефьев согласился с этим и в целом отметил, что сегодня информационная безопасность может обходиться слишком дорого для небольших компаний.

Директор по информационной безопасности WMX Лев Палей указал, что такая ситуация в целом естественна на ранних этапах, когда компании только начинают внедрять новые инструменты.

При этом среди всех методов защиты данных абсолютное большинство участников опроса назвали системы IDM (Identity Management, управление идентичностями) и IAM (Identity and Access Management, управление идентичностями и доступами) — 73%, а также DLP (Data Loss Prevention, предотвращение утечек данных), DCAP (Data-Centric Audit and Protection, датацентричный аудит и защита) и DAM (Database Access Management, управление доступом к базам данных) — по 69%.

Остальные методы отметило заметно меньшее число респондентов. Даже такой распространённый инструмент, как многофакторная аутентификация, важным назвали только 51% участников опроса.

Директор центра развития продуктов в NGR Softlab Алексей Дашков отметил, что здесь тоже многое зависит от размера компании:

«Аудит — это история про зрелую компанию, где нужно проверить, насколько всё соответствует регламентам, потому что бывает сложно определить, у кого реально есть доступ и кто какими методами пользуется».

Андрей Арефьев добавил, что любая информационная безопасность в принципе начинается с аудита. Мария Мозгалёва также подчеркнула, что данных становится всё больше, и без современных методов работать с ними уже невозможно.

При этом Алексей Дашков сформулировал ещё одну важную мысль:

«Хочется, чтобы информационная безопасность в компании в принципе начиналась с заинтересованности бизнеса в ней. Если она есть, компания получает значительный буст».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru