Microsoft опубликовала список опасных легитимных приложений

Microsoft опубликовала список опасных легитимных приложений

Microsoft опубликовала список опасных легитимных приложений

Microsoft составила и опубликовала список легитимных приложений, которые могут быть использованы злоумышленниками для обхода правил безопасности Windows Defender. Корпорация предупреждает, что атакующие могут проникнуть в сети организации, используя эти легитимные программы.

Microsoft ссылается на специальный метод, который используют киберпреступники — Living off. Living off подразумевает эксплуатацию функций операционной системы или легитимных инструментов администратора в ходе компрометации корпоративной сети.

Благодаря использованию вполне безобидных инструментов злоумышленникам зачастую удается избежать обнаружения различными антивирусными решениями.

Именно поэтому Microsoft рекомендует создать определенное правило, блокирующее легитимные приложения из спецаильного списка (приводим ниже), если они не используются:

  • addinprocess.exe
  • addinprocess32.exe
  • addinutil.exe
  • bash.exe
  • bginfo.exe[1]
  • cdb.exe
  • csi.exe
  • dbghost.exe
  • dbgsvc.exe
  • dnx.exe
  • fsi.exe
  • fsiAnyCpu.exe
  • kd.exe
  • ntkd.exe
  • lxssmanager.dll
  • msbuild.exe[2]
  • mshta.exe
  • ntsd.exe
  • rcsi.exe
  • system.management.automation.dll
  • windbg.exe
  • wmic.exe

«Эти приложения или файлы могут быть использованы злоумышленниками для обхода защитных мер — например, правил белого списка приложений. В частности, атакующие могут обойти защиту Windows Defender Application Control», — предупреждает Microsoft.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Positive Technologies будет развивать кибербезопасность в вузах Индонезии

Во время международного киберфестиваля Positive Hack Days компания Positive Technologies подписала соглашения о сотрудничестве с тремя университетами Индонезии: Business Center Alumni UI (KBA UI), Universitas Muhammadiyah Jakarta и Universitas NU NTB.

Главная цель — помочь повысить уровень подготовки специалистов в сфере кибербезопасности в Юго-Восточной Азии.

В рамках партнёрства планируется запуск совместных образовательных проектов: открытие учебных классов для практики, обучение преподавателей и разработка курсов по защите и атаке в информационной среде, а также по безопасной разработке. В университетах появится киберсимуляционная платформа EdTechLab, с помощью которой студенты смогут отрабатывать навыки на практике.

По словам Юлии Данчиной, директора по обучению клиентов и партнёров Positive Technologies, сотрудничество с индонезийскими вузами должно помочь студентам и преподавателям получить прикладные знания, которые актуальны в условиях роста киберугроз.

По данным исследований компании, Индонезия — одна из стран региона, где особенно остро стоит вопрос кибербезопасности. 28% объявлений на теневых форумах Юго-Восточной Азии связано именно с этой страной, а в 62% успешных атак на организации происходят утечки конфиденциальных данных. При этом университеты и научные учреждения входят в топ-5 наиболее пострадавших отраслей.

Несмотря на значительные успехи в цифровизации и повышении цифровой грамотности, страна сталкивается с новыми вызовами в сфере ИБ.

Юди Дарма, представитель министерства науки и технологий Индонезии, заявил, что подготовка специалистов в этой сфере — ключ к устойчивому развитию национальной цифровой инфраструктуры. Сотрудничество с международными игроками должно помочь в решении этой задачи.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru