На сайт подписки Forbes встроили скрипт для сбора платежных данных

На сайт подписки Forbes встроили скрипт для сбора платежных данных

На сайт подписки Forbes встроили скрипт для сбора платежных данных

Киберпреступникам удалось внедрить скрипт Magecart на сайт ForbesMagazine.com — ресурс для подписки на журнал Forbes. Magecart может собирать платежную информацию клиентов и отправлять ее на сервер злоумышленников.

О вредоносном скрипте рассказал подробнее сооснователь Bad Packets Report Трой Мюрш. Код разработан с тем расчетом, чтобы собирать номера платежных карт, даты окончания срока действия и коды верификации CVV/CVC.

Помимо этого, преступникам уходят такие данные, как имена клиентов, их физические адреса, номера телефонов и адреса электронной почты.

На какое-то время владельцы сайта forbesmagazine.com вывели его в офлайн, чтобы разобраться со встроенным скриптом, который присутствовал на ресурсе в обфусцированном виде.

Версию скрипта Magecart без обфускации можно найти по этой адресу. Интересно, что там можно увидеть адрес сервера, находящегося под контролем злоумышленников.

Атакующие использовали протокол WebSocket для извлечения похищенных данных. Эксперты утверждают, что эта киберпреступная группа ведет свою деятельность с 2015 года. 

Мошенники в MAX убедили студентку отправить 3,6 млн рублей

Мошенники продолжают активно осваивать MAX, на этот раз история закончилась совсем не смешно. В Тюменской области студентка одного из колледжей лишилась 3,6 млн рублей после общения с аферистом в мессенджере. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

По данным ведомства, всё началось с переписки, в которой неизвестный пообещал девушке прибыль от инвестиций.

Дальше схема пошла по уже знакомому сценарию: собеседник убедил её перевести деньги на указанные счета, после чего средства, разумеется, исчезли вместе с красивыми обещаниями.

По факту произошедшего уже возбуждено уголовное дело. Прокуратура Исетского района взяла расследование на контроль и будет следить за его ходом и результатами.

Вообще, MAX всё чаще появляется в новостях о мошеннических схемах. Ранее мы писали, что аферисты добрались даже до министра Камчатки Сергея Лебедева.

Правда, там сценарий быстро рассыпался: министр слишком хорошо знал такие уловки и почти сразу понял, с кем разговаривает. В случае со студенткой всё закончилось куда тяжелее — потерей огромной суммы.

Важно помнить как только в переписке всплывают «инвестиции», гарантированная прибыль, срочные переводы или просьбы отправить деньги на чужие счета, это почти всегда сигнал немедленно остановиться. Потому что в таких историях быстрый доход почему-то стабильно получает только мошенник.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru