Касперский: Открывайте исходный код, чтобы завоевать доверие стран

Касперский: Открывайте исходный код, чтобы завоевать доверие стран

Основатель и глава антивирусной компании «Лаборатория Касперского» Евгений Касперский предложил решение межправительственных разногласий и недоверия со стороны некоторых государств к зарубежному оборудованию, которое потенциально может представлять угрозу национальной безопасности. Предоставляйте исходный код, заявил Евгений Валентинович.

Действительно, вопрос крайне актуальный, поскольку сейчас в мире вовсю идет работа над внедрением нового стандарта 5G. Страны вроде США склонны не доверять оборудованию для 5G, поступающему из Китая (например, поставляемое компанией Huawei оборудование).

Евгений Касперский уверен в том, что сети 5G поспособствуют отправке гораздо большего количества данных в облако, а также свяжут большее количество устройств и пользователей.

«В итоге приходим к тому, что вся информация находится в облаке, а 5G является средством переноса ее туда», — заявил в интервью глава антивирусного гиганта.

В этой связи Евгений Валентинович видит необходимость в создании так называемых «центров прозрачности» — это поможет создать доверительные отношения между корпорациями и клиентами.

Эти центры позволят правительствам анализировать исходный код тех систем, которые они планируют развернуть у себя в стране. К слову, сама «Лаборатория Касперского» уже создала подобные центры и готова сотрудничать со всеми сомневающимися.

Таким образом, как надеется Евгений Касперский, корпорации и правительства стран смогут сделать шаг навстречу прозрачности и доверительным отношениям.

На прошлой неделе мы писали, что Европейская комиссия опубликовала документ, согласно которому доказательств кибершпионажа со стороны «Лаборатории Касперского» обнаружено не было. Таким образом, озвученная в 2017 году теория США о том, что продукты антивирусной компании используются для слежки в пользу российского правительства, не имеет под собой оснований.

Напомним, что на днях основатель и глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский заявил, что вся ситуация с запретом продукции компании в США «осчастливила киберпреступников».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышла Kaspersky Symphony XDR 2 с единой консолью для управления ИБ бизнеса

Специалисты «Лаборатории Касперского» выпустили новую версию системы Kaspersky Symphony XDR, получившую номер 2.0. Одним из главных нововведений разработчики отмечают платформу Kaspersky Single Management Platform (SMP).

Будучи единым интерфейсом, обеспечивающим целостное представление информации и централизованное управление данными и процессами, SMP помог реализовать гибкие инструменты для автоматизации процессов реагирования на инциденты.

В результате заказчик может составить целостную картину атаки с помощью графа расследований, а также располагает новыми способами управления киберинцидентом.

 

В новой версии системы добавлен специальный граф, который использует информацию об инцидентах, оповещения, события, телеметрию EDR, данные Kaspersky Threat Intelligence и контекстное обогащение, чтобы выстраивать и отображать взаимосвязи между разными объектами.

Единый граф позволяет сохранить ход расследования на графике, чтобы пользователи могли выполнить свою часть расследования и передать ссылку коллеге-аналитику для дальнейших действий. ИБ-специалисты могут редактировать граф в том числе вручную: искать недостающие элементы с помощью поиска событий и добавлять релевантные события на граф.

Ещё одна особенность — автоматизированное реагирование на инциденты с помощью плейбуков. Эта функциональность поможет ускорить рутинные операции и минимизировать количество ошибок в часто повторяющихся ситуациях.

В Kaspersky Symphony XDR 2.0 поработали и над интерфейсом для управления киберинцидентами. Безопасники теперь могут сортировать оповещения, обогащать данные, размечать инциденты с помощью матрицы MITRE ATTACK и запускать действия по реагированию.

Панель мониторинга в SMP позволяет ИБ-командам создавать собственные виджеты с различными настройками, а также раскладки с виджетами для требуемых типов событий.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru