Еврокомиссия: Кибершпионаж со стороны Лаборатории Касперского не доказан

Еврокомиссия: Кибершпионаж со стороны Лаборатории Касперского не доказан

Еврокомиссия: Кибершпионаж со стороны Лаборатории Касперского не доказан

Европейская комиссия опубликовала документ, согласно которому доказательств кибершпионажа со стороны «Лаборатории Касперского» обнаружено не было. Таким образом, озвученная в 2017 году теория США о том, что продукты антивирусной компании используются для слежки в пользу российского правительства, не имеет под собой оснований.

Документ (PDF) Еврокомиссии стал ответом на ряд вопросов от Герольфа Аннеманса, бельгийского политика, который в марте обеспокоился ситуацией с возможным шпионажем со стороны «Лаборатории Касперского».

Обеспокоенность Бельгии можно понять, ведь в июне 2018 года Европейский парламент обозначил план кибербезопасности, согласно которому странам Европы рекомендовалось запретить оборудование и программное обеспечение, считающееся «вредоносным».

Продукты «Лаборатории Касперского» были среди таких программ, потенциально представляющих угрозу для кибербезопасности стран.

Напомним, что на днях основатель и глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский заявил, что вся ситуация с запретом продукции компании в США «осчастливила киберпреступников».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Firefox для Android получил защиту DNS-over-HTTPS

Специалисты Mozilla реализовали поддержку технологии «DNS поверх HTTPS» в Android-версии браузера. После установки Firefox 143 опцию можно включить через настройки, выбрав режим повышенной защиты.

В настоящее время быстродействие новой функции безопасности мобильного браузера тестируют партнеры вендора — провайдеры DoH из США (Cloudflare, Comcast) и Канады. По итогам будет принято решение по вопросу дефолтной активации в ряде регионов.

До сих пор DoH-зашита была доступна только в десктопных Firefox. Поскольку ее применение может затормозить загрузку страниц в браузере, участники проекта уделяют много внимания производительности и уже повысили ее на 61%.

 

 

Преобразование адресов по запросам теперь происходит столь же быстро, как и без DNS-шифрования. Разница, по словам Mozilla, составляет всего пару миллисекунд.

Возможность повышения приватности за счет использования DoH предоставлена также пользователям Google Chrome, в том числе его версии для Android, — но лишь как опция, которая по умолчанию отключена.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru