Скрипты AutoHotkey используются для кражи данных и удаленного доступа

Скрипты AutoHotkey используются для кражи данных и удаленного доступа

Скрипты AutoHotkey используются для кражи данных и удаленного доступа

Злоумышленники используют скрипт AutoHotkey для кражи информации и обхода средств защиты, установленных на компьютере жертвы. Помимо этого, этот же скрипт позволяет преступникам устанавливать дополнительные вредоносные элементы, а также подключаться к скомпрометированным машинам через TeamViewer.

Напомним, что AutoHotkey (также AHK) представляет собой скриптовый язык с открытым исходным кодом, который был создан для Windows в далеком 2003 году. AHK используется для поддержки так называемых «горячих клавиш» в AutoIt.

Вредоносный скрипт AutoHotkey распространяется с помощью вложения Excel Workbook, в котором активированы макросы. Имя файла (Military Financing.xlsm), используемое злоумышленниками, ссылается на программу Агентства по сотрудничеству в области безопасности и обороны, являющегося частью Министерства обороны США.

По словам экспертов компании Trend Micro, после активации макросов документ XSLM установит в систему AutoHotkey, а также дополнительно скопирует файл с вредоносным скриптом.

В итоге цепочка атаки будет представлять собой следующее:

Сразу же после выполнения злонамеренного скрипта в системе он пытается связаться с контрольным сервером C&C, чтобы загрузить дополнительные скрипты себе в помощь. Имя вредоносного файла первой стадии атаки — AutoHotkeyU32.ahk.

«Загруженные на компьютер злонамеренные файлы могут получить имя компьютера, а также снять скриншоты. Что более важно — они могут загрузить инструмент для удаленного администрирования TeamViewer», — говорится в отчете Trend Micro.

В настоящий момент конкретные цели данной вредоносной кампании определить не удалось.

Google закрыла в Android 180 уязвимостей, некоторые не требуют даже клика

После двух почти месяцев без новых уязвимостей в бюллетенях Android компания Google вернулась сразу с тяжёлой артиллерией. Сентябрьское обновление безопасности закрывает 180 дыр, включая критические проблемы с удалённым выполнением кода без участия пользователя.

Обновление традиционно разделили на два уровня. Патч 2026-09-01 устраняет 95 уязвимостей в Android Runtime, Framework, System, Setup Wizard и компонентах Project Mainline, часть которых обновляется через Google Play.

Самые неприятные находки засели в компоненте System, отвечающем за значительную часть базовых функций смартфона. Здесь закрыли 56 уязвимостей, причём 23 из них получили статус критических.

Эксплуатация некоторых ошибок могла привести к удалённому выполнению кода, повышению привилегий или отказу в обслуживании. Пользователю при этом необязательно нажимать подозрительную кнопку, в отдельных сценариях атакующему хватило бы самой уязвимости.

Ещё 37 проблем исправили во Framework, включая три критические, и одну — в Android Runtime.

Вторая часть обновления с уровнем патча 2026-09-05 устраняет ещё 85 уязвимостей в ядре Android и компонентах Arm, Qualcomm, MediaTek, Unisoc, Imagination Technologies, Tsingteng Micro и других производителей. Именно этот уровень содержит полный сентябрьский комплект исправлений.

Эксперты отдельно выделили CVE-2026-28662 — ошибку повреждения памяти, связанную с Wi-Fi. По их оценке, она потенциально позволяет удалённо выполнить код без дополнительных привилегий и действий владельца устройства.

Отдельных бюллетеней для Wear OS, Android XR и Android Automotive OS в сентябре нет, однако их обновления включают исправления из общего списка.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru