Фишеры используют уязвимость в WinRAR для запуска бестелесного бэкдора

Фишеры используют уязвимость в WinRAR для запуска бестелесного бэкдора

Фишеры используют уязвимость в WinRAR для запуска бестелесного бэкдора

Недавно зафиксированные атаки на организации в сфере спутниковой связи и коммуникаций повторяют технику, используемую киберпреступной группой MuddyWater. Злоумышленники эксплуатируют 19-летнюю уязвимость в архиваторе WinRAR для запуска бестелесного PowerShell-бэкдора.

К счастью, в настоящее время для этой уязвимости (CVE-2018-20250) уже выпущен патч, однако из-за отсутствия функции автоматического обновления многие становятся жертвами подобных атак.

Неудивительно, что после появления информации об этой уязвимости в течение короткого промежутка времени появилось более 100 эксплойтов под нее.

В случае последних атак с использованием CVE-2018-20250 злоумышленники получают полный контроль над атакуемой системой.

Все началось с того, что команда Office 365 Advanced Threat Protection обнаружила вредоносный файл, который использовал уязвимость в WinRAR. Исследователи сразу поняли, что имеют дело с тщательно подготовленными и хорошо организованными киберпреступниками.

По словам Рекса Плантадо, эксперта Office 365 ATP, атаки начинаются с фишингового письма, которое замаскировано под письмо от Министерства иностранных дел Афганистана.

К письму прикреплен документ Word, который не содержит никакой вредоносной составляющей — предположительно, чтобы избежать детектирования антивирусными средствами, которые используют сервисы электронной почты.

Однако в этом документе содержится ссылка на другой документ, который уже располагается в облачном хранилище OneDrive.

И вот во втором документе как раз и содержится вредоносная составляющая, которая запускает цепочку атаки. В частности, файл содержит грамотно обфусцированный макрос. В случае активации макросов в Microsoft Office (по умолчанию отключены) запустится загрузка на компьютер вредоносной программы.

После ее запуска пользователя попросят перезагрузить компьютер, так как в системе якобы отсутствует важная DLL.

В конечном счете загружается скрипт PowerShell, который имеет множество слоев шифрования. По словам экспертов, этот скрипт очень похож на тот, что использует группировка MuddyWater.

Попав на компьютер, вредонос способен предоставить злоумышленникам полный контроль над системой жертвы.

База данных клиентов Tutu.ru 2022 года оказалась в открытом доступе

В открытом доступе обнаружена полная база данных сервиса бронирования Tutu.ru, украденная ещё в июле 2022 года. Появление новых данных не подтверждено. База насчитывает 26,5 млн строк, включая около 14 млн записей с контактной информацией. В массиве содержатся ФИО, номера телефонов, адреса электронной почты, почтовые адреса, дата и место рождения, паспортные данные, а также сведения о связанных лицах.

О публикации полной базы данных Tutu.ru образца 2022 года сообщил телеграм-канал True Osint.

Как отдельно отмечают авторы канала, с момента утечки в 2022 году эта база считалась «приватной» и распространялась ограниченным кругом посредников. Появление всего массива в открытом доступе, по их словам, вызвало заметное недовольство среди тех, кто ранее зарабатывал на перепродаже этих данных.

В пресс-службе Tutu.ru, комментируя ситуацию в ответ на запрос ТАСС, заявили, что в опубликованном массиве отсутствуют новые сведения. Вся информация относится исключительно к периоду до 2022 года.

Сам инцидент произошёл в начале июля 2022 года. Тогда злоумышленники заявили о компрометации трёх таблиц базы данных сервиса, одну из которых вскоре выложили в открытый доступ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru