Хакеры все еще атакуют баг в WinRAR из-за отсутствия автообновлений

Хакеры все еще атакуют баг в WinRAR из-за отсутствия автообновлений

Хакеры все еще атакуют баг в WinRAR из-за отсутствия автообновлений

Различные киберпреступные группы, а также хакеры-одиночки до сих пор эксплуатируют уязвимость в популярном архиваторе WinRAR. И это учитывая, что патч для нее вышел уже сравнительно давно. Как считают эксперты, вся проблема заключается в отсутствии функции автоматического обновления этой программы.

Именно благодаря отсутствию автоматических обновлений миллионы пользователей по всему миру все еще находятся в опасности. Согласитесь, не все рядовые юзеры в курсе обнаруженных уязвимостей, для которых необходимо установить патчи.

Напомним, что уязвимость CVE-2018-20250 была устранена с выходом WinRAR версии 5.70 beta 1. Все предыдущие версии архиватора, выпущенные за последние 19 лет, уязвимы.

Чтобы получить полный контроль над компьютером жертвы, атакующему нужно всего лишь заставить ее открыть специально созданный вредоносный архив. Следовательно, эту уязвимость довольно легко использовать, а последствия для пользователя окажутся крайне печальными.

Эта брешь приобрела невероятную популярность среди киберпреступников различного уровня. Специалисты McAfee насчитали более чем 100 уникальных эксплойтов, и эта цифра постоянно растет.

Еще раз настоятельно рекомендуем всем пользователям в обязательном порядке скачать и установить вышедший патч, который убережет вашу систему от вторжения злоумышленников.

Новый сложный Linux-зловред VoidLink нацелен на облака и контейнерные среды

Исследователи из Check Point обнаружили ранее неизвестный модульный инструмент для проведения атак, способный длительно, скрытно и надежно работать в облачных и контейнерных средах на основе Linux.

Анализ показал, что VoidLink, как его называют создатели, — это фреймворк, состоящий из загрузчиков, написанного на Zig импланта, руткитов и десятков плагинов, доступных по умолчанию и привязанных к кастомному API. Аналогичный подход наблюдался у Cobalt Strike.

Гибкая, модульная архитектура позволяет авторам атак по мере надобности расширять и изменять функциональность тулкита, умеющего определять основные облачные сервисы (AWS, Google Cloud, Microsoft Azure, Alibaba, Tencent) и соответствующим образом адаптировать свое поведение, обнаружив запуск в контейнере Docker или поде Kubernetes.

У VoidLink имеются и другие OpSec-механизмы: шифрование неиспользуемого кода, самоудаление при стороннем вмешательстве, сокрытие вредоносной активности с помощью руткитов режима пользователя и ядра.

Обмен вредоноса с C2 может осуществляться по разным каналам. Он поддерживает HTTP/HTTPS, WebSocket, ICMP, DNS-туннелирование, а также умеет составлять зараженные узлы в многосвязные (ячеистые) или p2p-сети.

Возможность добавления к основному коду плагинов, общим числом 37, позволяет оператору выполнять в облаках различные задачи, от разведки и закрепления до горизонтального перемещения по сети (через SSH с помощью украденных ключей) и обхода защиты путем стирания следов непрошеного вторжения.

 

Новый инструмент атаки, об авторстве которого можно косвенно судить по использованию китайского языка в оформлении админ-панелей, активно поддерживается и развивается. Цель его использования пока неясна: реальных заражений не выявлено.

По всей видимости, создатели VoidLink собираются коммерциализировать свой продукт. Предусмотренная возможность кражи учеток Git позволяет использовать новинку против разработчиков софта — с целью хищения конфиденциальных данных либо для проведения атак на цепочки поставок.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru