Киберпреступники устанавливают бэкдор, используя 19-летнюю дыру в WinRAR

Киберпреступники устанавливают бэкдор, используя 19-летнюю дыру в WinRAR

Киберпреступники устанавливают бэкдор, используя 19-летнюю дыру в WinRAR

Эксперты 360 Threat Intelligence Center наткнулись на вредоносную кампанию спамеров, в ходе которой жертвам рассылаются злонамеренные архивы RAR. В этом случае злоумышленники стараются использовать критическую уязвимость в WinRAR, о которой на днях сообщали специалисты компании Check Point.

В случае успешной эксплуатации уязвимости на компьютер пользователя устанавливается вредоносная программа. На деле атакующий может извлечь помещенные в архив файлы в любую угодную ему директорию.

Таким образом, если киберпреступник поместит файлы в папку автозагрузки Windows Startup, то они, естественно, будут стартовать при каждом запуске операционной системы.

В ходе обнаруженной 360 Threat Intelligence Center кампании злоумышленники использовали бэкдор с именем файла CMSTray.exe. Специалисты полагают, что этот вредонос можно считать по праву первой программой, которая пользуется недавно раскрытой уязвимостью в WinRAR.

Немаловажную роль в защите от такого вида атаки играет система контроля учетных записей Windows (User Account Control, UAC) — если она активирована, вредоносный код не сможет записать файл в директорию автозагрузки, так как на это у него не будет прав.

Однако если UAC отключен, то файл размещается по следующему пути:

C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Startup\CMSTray.exe

Далее вредонос соединяется с http://138[.]204[.]171[.]108/ для загрузки дополнительных инструментов.

На прошлой неделе мы писали, что уязвимость удаленного выполнения кода (RCE) была найдена в популярном архиваторе WinRAR. Удивительно, но эту брешь более 19 лет не замечали, в то время как полмиллиарда пользователей были в опасности.

Провайдера в Петербурге оштрафовали за доступ к YouTube в обход ТСПУ

В Санкт-Петербурге суд оштрафовал интернет-провайдера ООО «Тинко» на 250 тысяч рублей за нарушение требований по пропуску трафика через технические средства противодействия угрозам, то есть ТСПУ. Речь идёт о решении мирового судьи судебного участка №178.

Как пояснила руководитель объединённой пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева, нарушение зафиксировали ещё 7 декабря 2025 года во время мониторинга сети провайдера.

По материалам дела, в сети «Тинко» был обнаружен доступ к YouTube, при этом соответствующие сессии на ТСПУ отсутствовали. Иначе говоря, трафик, который должен был проходить через установленную систему фильтрации и контроля, шёл в обход неё.

Проверку проводил Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования с использованием автоматизированной системы «Ревизор», а точнее модуля «Агент Ревизор». Как утверждается, всё оборудование на момент проверки работало штатно, однако система всё равно показала, что ресурс www.youtube.com в сети провайдера доступен, хотя прохождение трафика через ТСПУ не фиксировалось.

Именно это Роскомнадзор и расценил как нарушение требований закона «О связи». В итоге компанию привлекли к ответственности по ч. 1 ст. 13.42.1 КоАП РФ.

Представитель провайдера на судебное заседание не пришёл. Зато представитель управления Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу в суде подчеркнула, что материалы мониторинга подтверждают факт прохождения трафика в обход ТСПУ.

Если говорить проще, история сводится к следующему: регулятор увидел, что доступ к YouTube у абонентов провайдера есть, а через обязательную инфраструктуру фильтрации этот трафик, по данным проверки, не проходил. Именно за это компания и получила штраф.

На фоне продолжающегося контроля интернет-трафика в России такие дела становятся всё более показательными: внимание регуляторов уже направлено не только на сами платформы и сервисы, но и на то, как именно провайдеры технически исполняют требования по маршрутизации и фильтрации трафика.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru