Правительственный Android-шпион Exodus был портирован под iOS

Правительственный Android-шпион Exodus был портирован под iOS

Правительственный Android-шпион Exodus был портирован под iOS

Правительственная шпионская программа Exodus, которая ранее была обнаружена в 25 различных приложениях в Google Play, теперь портирована и под систему iOS. Об этом предупреждают исследователи Lookout Security.

Шпион Exodus может извлекать контакты пользователей, записывать разговоры, перехватывать фото и отслеживать местоположение. По словам экспертов, в природе появилась iOS-версия этой программы.

Она распространяется в обход App Store — через фишинговые сайты, имитирующие официальные ресурсы сотовых операторов. Специалисты Lookout Security считают, что эта программа находилась в стадии разработки по меньшей мере пять лет.

Исследуя Android-вариант этого вредоноса, эксперты наткнулись на несколько семплов этой же программы под систему iOS. Дальнейшее исследование показало, что этот вариант шпиона распространяется на фишинговых сайтах.

Разработчики Exodus пошли дальше — они стали частью программы Apple Developer Enterprise, чтобы иметь возможность подписать свои приложения с помощью легитимных сертификатов от Apple.

Само собой, использование сертификатов Apple в злонамеренных целях является нарушением программы Apple Developer Enterprise. Американская корпорация уже отозвала все затронутые сертификаты.

Ранее мы писали, что исследователи обнаружили новый вид правительственной вредоносной программы, которая располагалась у всех на виду в официальном магазине приложений для Android Google Play Store. Эксперты полагают, что данная программа использовалась для прослушки пользователей.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru