29% россиян уверены, что их персональные данные хорошо защищены

29% россиян уверены, что их персональные данные хорошо защищены

29% россиян уверены, что их персональные данные хорошо защищены

Лишь 29% россиян считают, что их персональные данные защищены в достаточной степени. Об этом говорит исследование компании Dentsu Aegis Network, в котором также отмечается, что Россия «просела» в рейтинге кибербезопасности.

Согласно материалу «Digital Society Index 2019», 29% россиян не беспокоятся о безопасности своих персональных данных. Если сравнивать этот показатель с другими странами — он довольно низок.

45%, 48% — это средний по миру процент пользователей, которые уверены, что их данные защищены.

Из негативных моментов исследования также можно отметить падение России в рейтинге Digital Society Index 2019. Если в прошлом году наша страна была на 10-м месте, в 2019-м ей дали лишь 23-е.

Помимо этого, россияне продемонстрировали более резвое освоение цифровых технологий. Это можно понять на примере статистики использования банковских приложений — 85% опрошенных граждан России заявили, что стали чаще ими пользоваться.

В мире такой же ответ дали только 69% респондентов.

Подпишитесь на новости

Торвальдс распробовал ИИ: кодить веселее, разгребать патчи — нет

Линус Торвальдс признался, что ему нравится использовать ИИ для программирования. Раньше создатель Linux относился к таким инструментам скептически, но теперь считает их полезными (особенно для задач, в которых сам не силен).

Как пишет ZDNet, Торвальдс рассказал об этом на Open Source Summit Europe. В качестве примера он привел собственный проект гитарной педали.

Интерфейс на C работал, но выглядел старомодно. Торвальдс подключил ИИ, чтобы улучшить его. Первый результат оказался ужасным: пришлось показать модели существующую реализацию и объяснить, что именно требуется изменить.

По мнению папы Линукса, вайб-кодинг помогает вернуть удовольствие от небольших проектов. На фоне профессионального ПО начинающему программисту трудно считать свои эксперименты значимыми, а ИИ позволяет быстрее получить осязаемый результат.

При этом для серьезных и важных задач Торвальдс призывает использовать ИИ осторожно. Он также отмечает обратную сторону автоматизации: инструменты помогают искать уязвимости, но заваливают сопровождающих ядро сомнительными отчетами и поверхностными исправлениями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru