29% россиян уверены, что их персональные данные хорошо защищены

29% россиян уверены, что их персональные данные хорошо защищены

29% россиян уверены, что их персональные данные хорошо защищены

Лишь 29% россиян считают, что их персональные данные защищены в достаточной степени. Об этом говорит исследование компании Dentsu Aegis Network, в котором также отмечается, что Россия «просела» в рейтинге кибербезопасности.

Согласно материалу «Digital Society Index 2019», 29% россиян не беспокоятся о безопасности своих персональных данных. Если сравнивать этот показатель с другими странами — он довольно низок.

45%, 48% — это средний по миру процент пользователей, которые уверены, что их данные защищены.

Из негативных моментов исследования также можно отметить падение России в рейтинге Digital Society Index 2019. Если в прошлом году наша страна была на 10-м месте, в 2019-м ей дали лишь 23-е.

Помимо этого, россияне продемонстрировали более резвое освоение цифровых технологий. Это можно понять на примере статистики использования банковских приложений — 85% опрошенных граждан России заявили, что стали чаще ими пользоваться.

В мире такой же ответ дали только 69% респондентов.

История файлов в Windows сообщает об отключённом диске и срывает бэкапы

Microsoft подтвердила проблему с Историей файлов в Windows 10 и Windows 11. Пользователи начали жаловаться, что система упорно показывает предупреждение «Подключите диск "Истории файлов" повторно», даже когда диск для резервного копирования на месте и никуда не отключался. На этом фоне резервные копии у части пользователей просто перестают выполняться.

Судя по описанию Microsoft, Windows в какой-то момент ошибочно решает, что накопитель с File History был отключён слишком надолго.

Причём это касается не только обычных внешних USB-дисков, но и сетевых каталогов, используемых для бэкапов. В результате система может остановить резервное копирование, а пользователю останется только однотипное предупреждение без понятного объяснения, что именно пошло не так.

Хорошая новость в том, что речь не идёт о повреждении уже созданных копий или удалении файлов. Проблема скорее в надёжности процесса: если пользователь уверен, что История файлов продолжает работать как обычно, а на самом деле копирование уже остановилось, это легко может выясниться в самый неприятный момент.

Microsoft дала совет: если резервная копия хранится на внешнем диске, нужно убедиться, что он действительно подключён, а затем дождаться следующего запланированного бэкапа или запустить его вручную через Историю файлов.

Если же используется сетевое расположение, его рекомендуют заново выбрать в настройках Истории файлов и после этого тоже вручную инициировать резервное копирование.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru