29% россиян уверены, что их персональные данные хорошо защищены

29% россиян уверены, что их персональные данные хорошо защищены

29% россиян уверены, что их персональные данные хорошо защищены

Лишь 29% россиян считают, что их персональные данные защищены в достаточной степени. Об этом говорит исследование компании Dentsu Aegis Network, в котором также отмечается, что Россия «просела» в рейтинге кибербезопасности.

Согласно материалу «Digital Society Index 2019», 29% россиян не беспокоятся о безопасности своих персональных данных. Если сравнивать этот показатель с другими странами — он довольно низок.

45%, 48% — это средний по миру процент пользователей, которые уверены, что их данные защищены.

Из негативных моментов исследования также можно отметить падение России в рейтинге Digital Society Index 2019. Если в прошлом году наша страна была на 10-м месте, в 2019-м ей дали лишь 23-е.

Помимо этого, россияне продемонстрировали более резвое освоение цифровых технологий. Это можно понять на примере статистики использования банковских приложений — 85% опрошенных граждан России заявили, что стали чаще ими пользоваться.

В мире такой же ответ дали только 69% респондентов.

GitHub, Apple и Google вернулись в Россию после часового сбоя

Сайты GitHub, Apple и Google снова открываются у пользователей в России. Сервисы были недоступны около часа, после чего соединение восстановилось без каких-либо официальных объяснений.

Проблемы начались примерно в 10:00 по московскому времени. GitHub не открывался с российских IP-адресов, не работал доступ к репозиториям и могли возникать сбои при выполнении Git-операций. При подключении через иностранные IP платформа продолжала работать штатно.

Перебои подтверждал сервис Detector404, отслеживающий пользовательские жалобы. Одновременно возникли трудности с доступом к официальным сайтам Apple и Google: страницы либо зависали на бесконечной загрузке, либо выдавали ошибку. Соединение устанавливалось с переменным успехом.

Теперь все три ресурса снова доступны. Таким образом, глобальные сервисы исчезли из российского сегмента интернета примерно на час, а затем так же внезапно вернулись.

 

Причина произошедшего остается неизвестной. GitHub, Apple и Google публично ситуацию не комментировали. Роскомнадзор также пока не сообщил, были ли перебои связаны с техническим сбоем, маршрутизацией или ограничениями доступа.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru