0patch выпустил неофициальные патчи для Oracle Java Runtime Environment

0patch выпустил неофициальные патчи для Oracle Java Runtime Environment

0patch выпустил неофициальные патчи для Oracle Java Runtime Environment

Разработчики выпустили неофициальные патчи безопасности для Oracle Java Runtime Environment (RE). Причина кроется в двух уязвимостях, обнаруженных исследователем проекта Google Project Zero Матеушем Юрским. Сама Oracle, к сожалению, до сих пор не предоставила пользователям обновления.

Представители Google Project Zero еще 18 февраля опубликовали описание уязвимостей Java RE , суть которых заключается в возможности чтения за пределами границ. Бреши были обнаружены в ходе тестирования обработки шрифтов TrueType и OpenType.

12 февраля Oracle получила от Google Project Zero соответствующее уведомление о проблемах безопасности. Однако компания заявила, что исправит уязвимости лишь в последующих версиях Java.

«Описанный экспертами сценарий атаки не позволяет прямо скомпрометировать систему пользователя», — заявили в Oracle.

Именно поэтому в процесс решения проблемы пришлось включиться сторонним разработчикам. Проект 0patch от ACROS Security предложил пользователям собственные патчи, которые можно установить совершенно бесплатно.

Изначально эксперты выпустили обновления, устраняющие только две уязвимости. В скором времени специалисты обещают пропатчить и оставшиеся бреши.

«Наши микропатчи работают следующим образом — если зафиксирован доступ за пределами границ, процесс java.exe завершается, а на экран выводится предупреждение: “Эксплойт заблокирован“», — говорят разработчики 0patch в Twitter.

Российские пользователи Telegram столкнулись с частым сбросом сессий

Пользователи Telegram в России начали сталкиваться с новой проблемой: мессенджер периодически перестаёт отправлять сообщения и требует повторной авторизации. Предположительно, причиной могут быть средства подмены сетевых адресов. Основной признак сбоя — системное уведомление об ошибке авторизации.

«Ошибка авторизации. Воспользуйтесь кнопкой “Выйти“, чтобы выйти из системы, а затем войдите снова, указав свой номер телефона. Приносим извинения за неудобства».

О появлении такой проблемы сообщил портал «Код Дурова». На данный момент известно уже о нескольких подобных случаях.

После появления ошибки отправка любых сообщений блокируется до тех пор, пока пользователь заново не войдёт в аккаунт. При этом, как отмечается, все столкнувшиеся со сбоем пользовались только официальными клиентами Telegram.

Наиболее вероятной причиной называют использование сервисов подмены сетевых адресов, причём IP-адреса в таких случаях могли часто меняться.

«Я включила VPN, как и обычно, а спустя пару минут после того, как писала сообщение, появилась плашка о сбое авторизации. Потом я хотела отправить это сообщение, но Telegram выдал ошибку. Пришлось выйти из аккаунта через настройки и повторно авторизоваться», — рассказала одна из пользователей, столкнувшихся с проблемой.

Официальных комментариев от администрации Telegram по поводу этой ситуации пока не поступало.

Роскомнадзор начал замедлять Telegram с 10 февраля. При этом пользователи массово не уходят с платформы, хотя часть аудитории всё же продолжает искать альтернативы — порой довольно экзотические.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru