Вышла iOS 12.2, устранено более 50 серьезных уязвимостей

Вышла iOS 12.2, устранено более 50 серьезных уязвимостей

Вышла iOS 12.2, устранено более 50 серьезных уязвимостей

Вчера вечером пользователи мобильной операционной системы iOS получили обновление под номером 12.2. Помимо прочего, Apple устранила 51 уязвимость в своем продукте. В настоящее время обновление могут установить пользователи iPhone 5s и старше, iPad Air и более новых планшетов, а также пользователи шестого поколения iPod.

При этом другие продукты Apple, которые работают на операционной системе tvOS — Apple TV 4K и Apple TV HD — также содержат 36 уязвимостей. Известно, что tvOS частично основана на iOS, поэтому это неудивительно.

Список исправленных проблем включает баги, которые потенциальный злоумышленник может использовать для DoS-атак, повышения привилегий в системе до уровня root, а также для перезаписи файлов и выполнения произвольного кода.

19 уязвимостей коснулись Webkit, они достаточно опасны, так как могут привести к повреждению памяти. Напомним, что Webkit тесно связан с работой Safari, Mail и App Store.

Используя некоторые из этих брешей, киберпреступник мог выполнить код в системе пользователя с помощью вредоносного веб-контента. Apple пересмотрела модель обработки и управления памятью, что позволило устранить эти баги.

Еще одна проблема безопасности (CVE-2019-8562) может быть использована для обхода ограничений, установленных песочницей.

Всем пользователям, заинтересованным в безопасности своих устройств, рекомендуется установить обновление iOS 12.2

Брачные аферисты усиленно мигрируют в онлайн

Мошеннические схемы, связанные с темой отношений и знакомств, становятся всё популярнее. Весной их активность традиционно усиливается: это время ассоциируется с романтикой, обновлением и поиском пары, чем и пользуются онлайн-аферисты.

Опрошенные «Известиями» эксперты привели статистику и объяснили, почему злоумышленники всё чаще уходят в цифровую среду.

«Одиночество в сочетании с сезонным фактором создаёт благоприятную почву для злоумышленников — люди становятся более доверчивыми, эмоционально открытыми и готовы инвестировать в возможность обрести счастье», — отметил генеральный директор Secure-T (ГК „Солар“) Харитон Никишкин.

GR-директор компании «Код Безопасности» Александра Шмигирилова указала ещё на один фактор — снижение вероятности случайных знакомств. Многие повседневные сервисы, включая доставку еды и развлечения, ушли в онлайн, что сократило число офлайн-контактов. При этом общественное давление в отношении одиноких людей никуда не исчезло. В результате растёт спрос на услуги служб знакомств и брачных агентств, чем активно пользуются мошенники.

Руководитель BI.ZONE AntiFraud Алексей Лужнов прогнозирует распространение схем с продажей якобы эксклюзивных услуг от имени агентств знакомств. Речь может идти о «премиум-доступе», подборках анкет или доступе к закрытым базам. Злоумышленники представляются сотрудниками таких сервисов.

«Во многих случаях жертве предлагают платную регистрацию, оформление подписки или внесение специального взноса — в итоге деньги просто оказываются в руках злоумышленников», — предупреждает Алексей Лужнов.

Эксперт также напомнил о схемах «ложных свиданий» (Fake Date), когда у пользователя выманивают деньги под предлогом расходов на дорогу, визу, таможенные сборы или другие нужды, либо просят «временную материальную помощь». С 2025 года мошенники активно применяют технологии deepfake, создавая образы несуществующих людей. Кроме того, получили распространение фишинговые схемы с якобы покупкой билетов или бронированием столиков в ресторанах и кафе.

Эксперт по социотехническому тестированию Angara Security Яков Филевский прогнозирует усиление уже известных многоступенчатых сценариев. Они рассчитаны на длительное выстраивание доверия и могут быть направлены не только на хищение денег, но и на получение доступа к аккаунтам жертвы.

По его словам, чаще будут встречаться и схемы с подставными свиданиями, заканчивающимися завышенными счетами в заведениях. Не исключена и вербовка «исполнителей» под видом подработки.

Главным признаком мошенничества Харитон Никишкин называет требование предоплаты. Эксперт «Лаборатории Касперского» Ольга Алтухова также относит к тревожным сигналам просьбы о денежных переводах и предложения перенести общение вне официальной платформы.

Специалисты рекомендуют использовать для онлайн-операций отдельные банковские карты с минимальным балансом и применять защитные решения, способные предупредить переход по опасным ссылкам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru