Вышла iOS 12.2, устранено более 50 серьезных уязвимостей

Вышла iOS 12.2, устранено более 50 серьезных уязвимостей

Вышла iOS 12.2, устранено более 50 серьезных уязвимостей

Вчера вечером пользователи мобильной операционной системы iOS получили обновление под номером 12.2. Помимо прочего, Apple устранила 51 уязвимость в своем продукте. В настоящее время обновление могут установить пользователи iPhone 5s и старше, iPad Air и более новых планшетов, а также пользователи шестого поколения iPod.

При этом другие продукты Apple, которые работают на операционной системе tvOS — Apple TV 4K и Apple TV HD — также содержат 36 уязвимостей. Известно, что tvOS частично основана на iOS, поэтому это неудивительно.

Список исправленных проблем включает баги, которые потенциальный злоумышленник может использовать для DoS-атак, повышения привилегий в системе до уровня root, а также для перезаписи файлов и выполнения произвольного кода.

19 уязвимостей коснулись Webkit, они достаточно опасны, так как могут привести к повреждению памяти. Напомним, что Webkit тесно связан с работой Safari, Mail и App Store.

Используя некоторые из этих брешей, киберпреступник мог выполнить код в системе пользователя с помощью вредоносного веб-контента. Apple пересмотрела модель обработки и управления памятью, что позволило устранить эти баги.

Еще одна проблема безопасности (CVE-2019-8562) может быть использована для обхода ограничений, установленных песочницей.

Всем пользователям, заинтересованным в безопасности своих устройств, рекомендуется установить обновление iOS 12.2

Злоумышленники используют имитацию взлома для кражи учеток Telegram

Компания F6 выявила новую фишинговую схему кражи аккаунтов пользователей Telegram. В качестве приманки злоумышленники используют сообщение о якобы взломе чата и его «переезде» на новую площадку. Активность зафиксирована в крупных чатах — домовых и ЖК, университетских, посвящённых тематике СВО, поиску работы, покупкам на маркетплейсах и классифайдах.

О новой схеме сообщило РИА Новости со ссылкой на F6.

«В открытых чатах, насчитывающих от 1000 до более чем 100 тысяч пользователей, мошенники публикуют предупреждения о якобы взломанных аккаунтах участников, от имени которых распространяется фейковая информация. Далее в том же сообщении говорится, что администратор или модератор чата потерял доступ к своему профилю, поэтому чат якобы “переезжает на новое место”. Пользователям предлагают перейти по ссылке, обычно скрытой под фразой “Перейти в новый чат”», — описала схему Анастасия Князева.

После перехода по ссылке пользователь попадает в бот, который просит ввести пятизначный код «для подтверждения личности». На деле этот код используется для привязки нового устройства к аккаунту Telegram. Если профиль не защищён «облачным паролем», злоумышленники получают к нему полный доступ.

В результате они могут действовать от имени пользователя и просматривать всю историю переписки. Кроме того, с захваченного аккаунта рассылаются новые сообщения о «переезде», что позволяет масштабировать атаку.

Спустя некоторое время злоумышленники могут заблокировать основное устройство владельца аккаунта, получив возможность читать даже закрытые и служебные чаты. При этом, как отмечают в F6, фишинговые ссылки «живут» недолго, что затрудняет их оперативную блокировку.

Несколькими днями ранее F6 предупреждала о злонамеренных ботах, которые под предлогом «ускорения» Telegram похищали аккаунты и распространяли зловред.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru