Вышла iOS 12.2, устранено более 50 серьезных уязвимостей

Вышла iOS 12.2, устранено более 50 серьезных уязвимостей

Вышла iOS 12.2, устранено более 50 серьезных уязвимостей

Вчера вечером пользователи мобильной операционной системы iOS получили обновление под номером 12.2. Помимо прочего, Apple устранила 51 уязвимость в своем продукте. В настоящее время обновление могут установить пользователи iPhone 5s и старше, iPad Air и более новых планшетов, а также пользователи шестого поколения iPod.

При этом другие продукты Apple, которые работают на операционной системе tvOS — Apple TV 4K и Apple TV HD — также содержат 36 уязвимостей. Известно, что tvOS частично основана на iOS, поэтому это неудивительно.

Список исправленных проблем включает баги, которые потенциальный злоумышленник может использовать для DoS-атак, повышения привилегий в системе до уровня root, а также для перезаписи файлов и выполнения произвольного кода.

19 уязвимостей коснулись Webkit, они достаточно опасны, так как могут привести к повреждению памяти. Напомним, что Webkit тесно связан с работой Safari, Mail и App Store.

Используя некоторые из этих брешей, киберпреступник мог выполнить код в системе пользователя с помощью вредоносного веб-контента. Apple пересмотрела модель обработки и управления памятью, что позволило устранить эти баги.

Еще одна проблема безопасности (CVE-2019-8562) может быть использована для обхода ограничений, установленных песочницей.

Всем пользователям, заинтересованным в безопасности своих устройств, рекомендуется установить обновление iOS 12.2

Мошенники эксплуатируют тему налоговых льгот для семей с детьми

Платформа «Мошеловка» предупредила о массовой рассылке писем и сообщений с предложением оформить так называемую семейную налоговую выплату. Поводом для активности мошенников стало вступление в силу закона о возврате 7% налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для семей с двумя и более детьми.

О волне рассылок в электронной почте и мессенджерах платформа сообщила через РИА Новости.

Как отметили в пресс-службе «Мошеловки», кампания носит агрессивный характер. При этом злоумышленники умалчивают о ключевой детали — прием заявлений на получение выплаты официально начнется только с 1 июля.

Мошенники, как предупреждают эксперты платформы, делают ставку на семьи с детьми — аудиторию, которая нередко испытывает финансовые трудности и заинтересована в получении положенных выплат как можно быстрее. Злоумышленники обещают ускоренное оформление, требуя за «посредничество» определенную сумму. В результате жертвы теряют не только деньги, но и передают мошенникам платежные реквизиты.

В «Мошеловке» напомнили, что оформление социальных выплат возможно только через официальные каналы — отделения Социального фонда России, МФЦ или портал «Госуслуги». Налоговый вычет оформляется либо при личном визите в инспекцию, либо через личный кабинет на сайте ФНС в сроки, указанные на nalog.gov.ru. Любые требования дополнительной оплаты за оформление государственных выплат — признак мошенничества.

Тема получения различных компенсаций и пособий традиционно активно эксплуатируется злоумышленниками. Основная цель таких схем — сбор потенциально ликвидных персональных данных, прежде всего номеров документов и платежных реквизитов. Последние особенно интересуют мошенников, работающих с налоговой тематикой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru