Huawei готовится подать в суд на правительство США

Huawei готовится подать в суд на правительство США

Huawei готовится подать в суд на правительство США

Huawei готовится подать в суд на правительство США за запрет использования продуктов китайской корпорации в госучреждениях. Такую информацию предоставили источники, знакомые с ситуацией.

Исковое заявление будет направлено в Окружной суд по восточному округу штата Техас, именно там у Huawei находится собственная штаб-квартира на территории США. По словам источников, которые пожелали остаться неназванными, компания сделает официальное заявление на этой неделе.

Таким способом китайский техногигант старается защитить себя от постоянных нападок со стороны Штатов, которые развернули целую кампанию против Huawei. В Америке заявляют, что продукция корпорации угрожает национальной безопасности.

Предполагается, что предметом иска компании станет закон, принятый в прошлом году. Согласно этому документу, госучреждениям в США запрещено пользоваться телекоммуникационным оборудованием, созданным китайскими компаниями Huawei и ZTE.

По словам знакомых с ситуацией источников, Huawei будет ссылаться на билль об опале (закон, согласно которому человек без суда объявляется виновным в совершении преступления).

Как сообщает The Straits Times, решение еще не принято окончательно — компания может изменить свою стратегию, либо же и вовсе отказаться от идеи обращения в суд.

Напомним, в начале февраля стало известно, что глава США Дональд Трамп готов подписать административный указ о запрете использования телекоммуникационного оборудования из Китая в беспроводных сетях США. Ожидается, что соответствующее постановление будет подписано до конца этого месяца.

Также недавно мы сообщали, что сотрудник Huawei пытался прозондировать поставщика Apple относительно последней версии «умных» часов. Отчет The Information говорит о том, что это лишь часть плана китайской компании, конечная цель которой — выведать коммерческую тайну Apple.

Подпишитесь на новости

Яндекс сохранил все три суперкомпьютера после атак на дата-центры

«Ляпунов», «Червоненкис» и «Галушкин» уцелели: по словам представителей Яндекса, ни один из трёх суперкомпьютеров не пострадал при атаках на дата-центры компании. Оборудование уже вывезли с прежних площадок и разворачивают на новых.

Об этом пресс-служба «Яндекса» сообщила «Коду Дурова». После развёртывания суперкомпьютеры продолжат обеспечивать работу сервисов компании и обучение фундаментальных языковых моделей.

При этом три машины — самостоятельные вычислительные кластеры, их можно разместить отдельно друг от друга. Именно так корпорация и собирается поступить, разнеся оборудование по разным площадкам.

Сейчас Яндекс говорит о развёртывании оборудования но конкретные сроки его завершения в сообщении не названы.

Сохранность суперкомпьютеров — хорошая новость для вычислительной инфраструктуры компании.

Напомним, после атак на три дата-центра Яндекса облачный рынок столкнулся с неприятной перспективой: восстанавливать мощности придется дорогим оборудованием, а защищать площадки — за дополнительные деньги. Часть этих расходов в итоге может добраться до клиентских счетов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru