Huawei готовится подать в суд на правительство США

Huawei готовится подать в суд на правительство США

Huawei готовится подать в суд на правительство США

Huawei готовится подать в суд на правительство США за запрет использования продуктов китайской корпорации в госучреждениях. Такую информацию предоставили источники, знакомые с ситуацией.

Исковое заявление будет направлено в Окружной суд по восточному округу штата Техас, именно там у Huawei находится собственная штаб-квартира на территории США. По словам источников, которые пожелали остаться неназванными, компания сделает официальное заявление на этой неделе.

Таким способом китайский техногигант старается защитить себя от постоянных нападок со стороны Штатов, которые развернули целую кампанию против Huawei. В Америке заявляют, что продукция корпорации угрожает национальной безопасности.

Предполагается, что предметом иска компании станет закон, принятый в прошлом году. Согласно этому документу, госучреждениям в США запрещено пользоваться телекоммуникационным оборудованием, созданным китайскими компаниями Huawei и ZTE.

По словам знакомых с ситуацией источников, Huawei будет ссылаться на билль об опале (закон, согласно которому человек без суда объявляется виновным в совершении преступления).

Как сообщает The Straits Times, решение еще не принято окончательно — компания может изменить свою стратегию, либо же и вовсе отказаться от идеи обращения в суд.

Напомним, в начале февраля стало известно, что глава США Дональд Трамп готов подписать административный указ о запрете использования телекоммуникационного оборудования из Китая в беспроводных сетях США. Ожидается, что соответствующее постановление будет подписано до конца этого месяца.

Также недавно мы сообщали, что сотрудник Huawei пытался прозондировать поставщика Apple относительно последней версии «умных» часов. Отчет The Information говорит о том, что это лишь часть плана китайской компании, конечная цель которой — выведать коммерческую тайну Apple.

Новый троян крадёт банковские данные и сам рассылает себя через WhatsApp

Исследователи из Elastic Security Labs обнаружили новый банковский троян TCLBanker. Он нацелен на 59 банковских, финтех- и криптовалютных платформ и распространяется через троянизированный MSI-установщик, замаскированный под Logitech AI Prompt Builder.

После заражения TCLBanker загружается в контексте легитимного приложения Logitech через стороннюю загрузку DLL. Такой подход помогает выглядеть менее подозрительно для защитных решений.

Троян также активно сопротивляется анализу. Он проверяет окружение, мешает запуску в песочницах и следит за появлением инструментов вроде IDA, Ghidra, x64dbg, dnSpy, Frida и ProcessHacker. Если замечает признаки анализа, вредоносная составляющая может не раскрыться.

Основной банковский модуль раз в секунду отслеживает адресную строку браузера через Windows UI Automation API. Если пользователь открывает сайт одной из целевых финансовых платформ, троян связывается с командным сервером и передаёт сведения о системе и жертве.

Дальше оператор получает довольно широкий набор возможностей: просмотр экрана в реальном времени, снятие скриншотов, кейлоггинг, перехват буфера обмена, выполнение команд, управление окнами, доступ к файловой системе и удалённое управление мышью и клавиатурой. Во время активной сессии троян может завершать процесс Диспетчера задач, чтобы пользователь не заметил происходящее.

Для кражи данных TCLBanker использует поддельные оверлеи. Он может показывать фейковые формы входа, ввод ПИН-кода, окна поддержки банка, экраны ожидания, имитацию Windows Update и другие элементы, которые маскируют действия злоумышленников.

Отдельно исследователи выделяют модуль самораспространения. TCLBanker ищет данные WhatsApp Web (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) в профилях Chromium, запускает скрытый экземпляр браузера и использует аккаунт жертвы для рассылки сообщений контактам.

 

Ещё один модуль работает через Microsoft Outlook. Вредоносная программа запускает Outlook, собирает контакты и адреса отправителей, а затем рассылает фишинговые письма уже с почты жертвы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru