DeviceLock увидел инсайдерский след в атаке на клиентов Сбербанка

DeviceLock увидел инсайдерский след в атаке на клиентов Сбербанка

DeviceLock увидел инсайдерский след в атаке на клиентов Сбербанка

Представители российского производителя DPL-систем DeviceLock заподозрили инсайдерский след в январских атаках на клиентов Сбербанка. Проанализировав эту вредоносную кампанию, специалисты пришли к выводу, что настолько масштабная и успешная атака стала возможной благодаря кратковременному доступу злоумышленников к информации о клиентах банка.

По словам DeviceLock, мошенникам помог именно доступ к внутренней информации, а не подмена исходящего номера на номера банка. Такой вывод отчасти подтверждается тем, что первые инциденты со звонками с подмененных номеров происходили еще в декабре 2018, однако тогда атаки не увенчались успехом благодаря скудной информированности злоумышленников.

Мошенники не обладали достаточной информацией, чтобы выдавать себя за сотрудников Сбербанка и вынуждать клиентов делать то, что они говорят. А вот атаки, произошедшие в конце января, уже включали использование преступниками полных паспортных данных, а также информации об остатках на картах клиентов банка.

Кроме того, как утверждали пострадавшие, после блокировки карты атаки немедленно прекращались, что также свидетельствует о доступе мошенников к информации о владельцах, причем в режиме реального времени.

При этом сама январская атака была массовой, но короткой во времени и длилась всего 2-3 дня, а прекратилась, вероятно, после того, как служба безопасности банка выявила и ликвидировала источник утечки клиентских данных.

Инциденты прокомментировал технический директор и основатель Devicelock Ашот Оганесян:

«Был использован целый комплекс техник, включавший социальную инженерию, инсайдерский доступ к данным пользователей и подмену А-номера (Caller ID). При этом в атаке были задействованы десятки, а возможно и сотни участников, включая «операторов» криминальных колл-центров, что говорит об обширной и разветвленной преступной структуре».

«При этом утечка клиентских данных выступила своего рода уязвимостью нулевого дня, которая была использована немедленно после получения. А с учетом того, что криминальная группа, реализовавшая эту атаку, не выявлена, стоит ожидать, что и в дальнейшем утечки информации из Сбербанка и других крупных банковских структур будут использованы, в первую очередь, для организации аналогичных атак на их клиентов. В такой ситуации пользователям стоит игнорировать любые входящие коммуникации по вопросам безопасности и стараться связываться с банками через каналы с проверкой подлинности - например, встроенные в банковские приложения мессенджеры».

Вчера мы писали о других масштабных атаках — мошенники массово звонят клиентам крупных российских банков с номеров, принадлежащих этим кредитным организациям.

Подпишитесь на новости

Разработчик запустил iOS 26 на Surface Duo 2, работают оба экрана и сенсор

Microsoft прекратила поддержку Surface Duo 2, но энтузиаст SmuOS нашёл смартфону неожиданную работу: запустил на нём iOS 26. По словам разработчика, система загружается непосредственно на устройстве, а не в эмуляторе. Оба дисплея и сенсорное управление уже работают.

Фотографии и технические подробности автор передал Windows Latest. В эксперименте используется iOS 26.5.2, ядро XNU и загрузочная среда UniXNU для запуска систем Apple на стороннем ARM64-оборудовании.

Surface Duo 2 построен на Snapdragon 888, поэтому понадобились собственные драйверы и работа над графической совместимостью.


Два экрана система воспринимает как одно большое полотно. В «Настройках» разделы распределяются между половинами, а вот телефонная клавиатура выглядит комично: её центральная колонка попадает на шарнир.


По словам автора, отображение удалось ускорить с 3-10 до 37 кадров в секунду. Но сборка остаётся исследовательской: есть графические дефекты, а Wi-Fi и Bluetooth в показанных настройках обозначены как недоступные.

Напомним, на прошлой неделе разработчики смогли запустить iOS 16 на Redmi Note 10 Pro и Redmi Note 12 4G. Это нативная зуагрузка системных компонентов Apple на чужом железе, без Android под ними и без эмуляции.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru