Число краж премиальных порноаккаунтов в 2018 году увеличилось вдвое

Число краж премиальных порноаккаунтов в 2018 году увеличилось вдвое

Число краж премиальных порноаккаунтов в 2018 году увеличилось вдвое

Посетителей сайтов для взрослых в прошлом году атаковали гораздо чаще, чем в 2017-м. К такому выводу пришли аналитики «Лаборатории Касперского», собрав соответствующую статистику. По словам экспертов, количество атак на премиум-аккаунты на порносайтах в 2018 году увеличилось вдвое.

В 2017 году киберпреступники совершили 50 тысяч попыток кражи учетных данных пользователей ресурсов для взрослых. А уже за прошлый год было зафиксировано 110 тысяч подобных атак.

Пропорционально росту этой цифры также выросло количество предложений по продаже краденых аккаунтов на площадках даркнета. Специалисты «Лаборатории Касперского» обнаружили более 10 тысяч уникальных предложений по продаже премиум-аккаунтов на порносайтах.

За 2017 год таких предложений насчитывалось вдвое меньше — около 5 тысяч. Одна такая учетная запись может обойтись покупателю приблизительно в 5-10 долларов. Все дело в том, что платная подписка на сайтах для взрослых стоит на порядок дороже — цена может доходить до 150 долларов.

Эксперты «Лаборатории Касперского» объясняют, что киберпреступники похищают такие аккаунты благодаря различным вредоносным программам, которые перехватывают водимые пользователем учетные данные.

Выполнять эту функцию могут и так называемые банковские трояны воде Betabot, Gozi и Panda.

«Премиум-аккаунты на порносайтах могут казаться не самой очевидной целью злоумышленников, однако увеличение предложений о продаже украденных учёток в даркнете говорит об обратном. Киберпреступники всегда ищут новые способы лёгкой наживы, и потребители взрослого контента вполне оправдывают их ожидания: эти аккаунты не входят в число наиболее ценных для пользователей, и в то же время количество людей, зарегистрированных на порносайтах, ощутимо велико», — объясняет эксперт «Лаборатории Касперского» Олег Купреев.

«Так, по данным нашего опроса, в России 40% интернет-пользователей отметили, что регулярно посещают сайты для взрослых. В любом случае даже если у пользователя нет платного аккаунта на порносайте, это ещё не означает, что охотящиеся за подобной информацией зловреды ему не страшны. Банковские троянцы, особенно модифицированные и обладающие множеством функций, компрометируют любую конфиденциальную информацию»

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru