Число краж премиальных порноаккаунтов в 2018 году увеличилось вдвое

Число краж премиальных порноаккаунтов в 2018 году увеличилось вдвое

Число краж премиальных порноаккаунтов в 2018 году увеличилось вдвое

Посетителей сайтов для взрослых в прошлом году атаковали гораздо чаще, чем в 2017-м. К такому выводу пришли аналитики «Лаборатории Касперского», собрав соответствующую статистику. По словам экспертов, количество атак на премиум-аккаунты на порносайтах в 2018 году увеличилось вдвое.

В 2017 году киберпреступники совершили 50 тысяч попыток кражи учетных данных пользователей ресурсов для взрослых. А уже за прошлый год было зафиксировано 110 тысяч подобных атак.

Пропорционально росту этой цифры также выросло количество предложений по продаже краденых аккаунтов на площадках даркнета. Специалисты «Лаборатории Касперского» обнаружили более 10 тысяч уникальных предложений по продаже премиум-аккаунтов на порносайтах.

За 2017 год таких предложений насчитывалось вдвое меньше — около 5 тысяч. Одна такая учетная запись может обойтись покупателю приблизительно в 5-10 долларов. Все дело в том, что платная подписка на сайтах для взрослых стоит на порядок дороже — цена может доходить до 150 долларов.

Эксперты «Лаборатории Касперского» объясняют, что киберпреступники похищают такие аккаунты благодаря различным вредоносным программам, которые перехватывают водимые пользователем учетные данные.

Выполнять эту функцию могут и так называемые банковские трояны воде Betabot, Gozi и Panda.

«Премиум-аккаунты на порносайтах могут казаться не самой очевидной целью злоумышленников, однако увеличение предложений о продаже украденных учёток в даркнете говорит об обратном. Киберпреступники всегда ищут новые способы лёгкой наживы, и потребители взрослого контента вполне оправдывают их ожидания: эти аккаунты не входят в число наиболее ценных для пользователей, и в то же время количество людей, зарегистрированных на порносайтах, ощутимо велико», — объясняет эксперт «Лаборатории Касперского» Олег Купреев.

«Так, по данным нашего опроса, в России 40% интернет-пользователей отметили, что регулярно посещают сайты для взрослых. В любом случае даже если у пользователя нет платного аккаунта на порносайте, это ещё не означает, что охотящиеся за подобной информацией зловреды ему не страшны. Банковские троянцы, особенно модифицированные и обладающие множеством функций, компрометируют любую конфиденциальную информацию»

Россиянам за рубежом блокируют доступ к сайтам и приложениям

Российские туристы всё чаще сталкиваются с тем, что не могут открыть некоторые российские сайты и приложения при подключении к публичным сетям Wi-Fi за рубежом. В результате у части пользователей возникают сложности, например, при покупке билетов через российские онлайн-агрегаторы.

О проблеме сообщило издание Msk Online со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России (АТОР).

В свою очередь, в АТОР сослались на жалобы клиентов туркомпаний. Там связали такие сложности с противодействием средствам обхода блокировок: в отдельных случаях популярные ресурсы и приложения могут не открываться при включённом VPN.

Так, один из туристов рассказал о проблемах, с которыми столкнулся в Турции. Подключившись к Wi-Fi в отеле, он не смог воспользоваться приложением агрегатора и открыть сайт авиакомпании, чтобы купить обратный билет. При этом при подключении к другой сети оба сервиса работали корректно.

По данным АТОР, проблема не носит массового характера и пока не считается критичной. Она проявляется не во всех странах, а пользователи, как правило, могут найти альтернативный способ подключения, при котором сервисы работают нормально. В ассоциации порекомендовали туристам не откладывать важные действия на последний момент, брать с собой наличные в валюте, распечатывать важные документы на случай сбоев и учитывать, что привычные цифровые сервисы за рубежом могут работать нестабильно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru