Фишеры нашли новый способ обхода фильтров электронных писем

Фишеры нашли новый способ обхода фильтров электронных писем

Фишеры нашли новый способ обхода фильтров электронных писем

Занимающиеся фишингом киберпреступники нашли новый способ, который позволяет обойти сервисы проверки электронных писем и доставить жертвам вредоносные документы Office. Суть этого метода заключается в удалении злонамеренных ссылок из файла связей (xml.rels).

Такая техника была обнаружена в недавних вредоносных кампаниях, в ходе которых пользователей пытались заманить на страницы, похищающие учетные данные.

«Документы Office (.docx, .xlsx, .pptx) созданы из определенного количества XML-файлов, которые включают шрифты, форматирование, изображения и информацию об объектах — все это формирует правильный документ», — объясняет эксперт компании Avanan, занимающейся безопасностью облачных платформ.

Файл xml.rels определяет связи внутри этих файлов, а также связи с ресурсами, находящимися вне этих файлов. Если документ содержит ссылки, они будут включены в этот файл.

Большинство фильтров электронных писем сканируют вложения на наличие вредоносного контента. В ходе таких сканирований имеющиеся в документах ссылки сверяются с базой данных вредоносных веб-ресурсов.

Однако некоторые системы пропускают этот шаг, проверяя только содержимое файла связей.

«Если документ будет содержать ссылки, которые не включены в файл xmls.rels, такие парсеры не увидят его. Однако они остаются в документе и они кликабельны», — говорят исследователи.

Госуслуги перестали открываться с VPN

Пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. При попытке зайти сервис выдаёт предупреждение: для корректной работы нужно отключить VPN или перейти в офлайн-режим.

При этом сайт портала, в отличие от приложения, всё ещё открывается даже с включённым VPN, пишут СМИ, так что полный блокировкой это пока не выглядит.

Судя по всему, «Госуслуги» просто присоединились к тренду, который набирает обороты в последние недели. Ранее похожие ограничения уже начали вводить маркетплейсы, операторы связи и онлайн-кинотеатры.

Например, у пользователей с включённым VPN уже возникают проблемы с Ozon и Wildberries, а приложения операторов (МТС, «Билайн» и МегаФон) начали предупреждать о включённом VPN.

С онлайн-кинотеатрами ситуация ещё жёстче. «Кинопоиск» и Wink с VPN просто не работают, сервисы сразу предлагают его отключить. Rutube сначала загружается, но затем закрывается плашкой с ограничениями. А вот START оказался чуть мягче: сайт открывается, но часть контента остаётся недоступной.

Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

Ещё в конце марта Минцифры обсуждало с крупными интернет-компаниями необходимость ограничить доступ для пользователей с включённым VPN. По данным источников, 15 апреля рассматривалось как ориентир для внедрения таких мер, но не как жёсткий дедлайн.

При этом официально никаких санкций за использование VPN в России нет. В Кремле отдельно подчёркивали, что ответственности за это не предусмотрено и информации о планах её вводить нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru