Adobe выпустила внеплановые патчи для критических дыр в Acrobat и Reader

Adobe выпустила внеплановые патчи для критических дыр в Acrobat и Reader

Adobe выпустила внеплановые патчи для критических дыр в Acrobat и Reader

Продукты Adobe снова страдают от уже новых дыр в безопасности. В этот раз для эксплуатации багов достаточно просто заставить пользователя открыть файл PDF. Компания уже выпустила внеплановые патчи, которые устраняют две критические уязвимости в Acrobat и Reader. Примечательно, что программы уязвимы как в системах Windows, так и в macOS.

В Adobe не стали уточнять детали этих брешей, однако сразу присвоили им критический уровень, так как они приводят к эскалации привилегий и выполнению произвольного кода в контексте текущего пользователя.

Информация об обеих уязвимостях поступила от Абдул-Азиза Харири и Себастьяна Апелта, которые принимали участие в Zero Day Initiative (ZDI) от Trend Micro.

Первая из брешей получила идентификатор CVE-2018-16011, она представляет собой баг use-after-free, который позволяет выполнить произвольный код. Злоумышленники могут использовать эту уязвимость, заставив жертву открыть специально созданный файл формата PDF.

Таким образом, атакующие могут запустить любую вредоносную программу с правами текущего пользователя системы.

Вторая уязвимость — CVE-2018-19725 — способствует повышению прав в атакуемой системе.

Несмотря на то, что обе бреши получили критический статус, компания Adobe присвоила им приоритет под номером 2. Это значит, что доказательств использования этих багов в реальных атаках найдено не было.

Минцифры утвердило подготовку требований о предоставлении обезличенных ПДн

Минцифры опубликовало приказ, который регламентирует порядок предоставления операторами персональных данных сведений, полученных в результате их обезличивания, в ГИС «Единая информационная платформа национальной системы управления данными» (ЕИП НСУД).

Приказ №173 опубликован на сайте ведомства. Сам документ и приложения к нему доступны для загрузки в одном из двух форматов: PDF или Microsoft Word.

Как напомнили в Минцифры, требования к обезличиванию персональных данных, а также методы и правила такого обезличивания в случаях, когда оператор получает соответствующее требование от министерства, были утверждены постановлением правительства № 1154 от 1 августа 2025 года. Нынешний приказ развивает положения пунктов 3 и 6 этого постановления.

Минцифры вправе запрашивать у операторов обезличенные персональные данные в случаях, предусмотренных постановлением правительства № 538 от 24 апреля 2025 года.

Перечень таких случаев ограничен. В него входят чрезвычайные ситуации различного характера, введение режима чрезвычайного положения, а также карантинные меры, связанные с инфекционными заболеваниями.

Требование о предоставлении обезличенных данных должно содержать перечень запрашиваемых сведений и сроки их передачи. В такой перечень входят наименования атрибутов, формат предоставления данных и критерии выборки — например, категория абонентов, сведения о которых подлежат анализу, территория анализа, глубина сбора данных или временной период.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru