CISA продлило финансирование CVE, для поддержки проекта создан новый фонд

CISA продлило финансирование CVE, для поддержки проекта создан новый фонд

CISA продлило финансирование CVE, для поддержки проекта создан новый фонд

Правительство США в последний момент продлило финансовую поддержку программы CVE на базе MITRE (контракт предусматривал такую возможность). Стало также известно о создании некоммерческого фонда в обеспечение бесперебойной работы CVE.

Срок действия опционного договора с MITRE — 11 месяцев, в комментарии для прессы представитель американского Агентства кибербезопасности (CISA) подтвердил этот срок.

Он также заявил, что «программа CVE бесценна для киберсообщества и приоритетна для CISA», поэтому нельзя было допустить перерыва в работе «критически важного сервиса».

На фоне тревог и волнений, которые породила перспектива свертывания программы CVE, также появилась еще одна светлая новость: попечители ИБ-проекта объявили о создании фонда для его поддержки.

Как оказалось, идея сделать ресурс мирового значения независимым от прихотей государства-спонсора возникла у команды давно, и последний год они разрабатывали стратегию перевода CVE под крыло специализированного некоммерческого фонда.

Согласно анонсу, новоявленный CVE Foundation нацелен исключительно на обеспечение стабильной работы системы отслеживания, идентификации и документирования уязвимостей, на которую привыкли полагаться госорганы, частный сектор, разработчики, исследователи и специалисты по реагированию на киберинциденты.

В скором времени учредители обещают опубликовать информацию о структуре фонда, перспективах для потенциальных участников, а также планах по переносу CVE-программы на новую платформу, хотя из-за продления контракта с MITRE с этим, видимо, придется повременить.

VK Tech запускает отдельное ИИ-направление для корпоративных клиентов

VK Tech выделяет отдельное направление, связанное с искусственным интеллектом для корпоративных заказчиков. Компания собирается развивать решения для внедрения ИИ в защищённой инфраструктуре организаций — от вычислительных мощностей и хранения данных до прикладных сервисов.

Как следует из сообщения компании, среди ключевых задач нового направления — создание корпоративной ИИ-платформы, а также усиление ИИ-функциональности в существующих продуктах VK Tech. Для этого планируется использовать и собственные разработки VK, включая языковую модель Diona.

Руководить ИИ-направлением будет Роман Стятюгин, который ранее возглавлял команду аналитических сервисов VK Predict.

В VK Tech отмечают, что корпоративный рынок ИИ постепенно уходит от стадии экспериментов. Если раньше компании чаще тестировали отдельные инструменты или точечные сценарии, то теперь всё чаще рассматривают ИИ как полноценную технологию для перестройки бизнес-процессов и повышения эффективности.

При этом один из главных вопросов для корпоративного сегмента — безопасность. Именно поэтому, как считают в компании, растёт спрос на внедрение ИИ не в публичной среде, а внутри защищённого контура организаций, где можно контролировать данные и доступ к ним.

По сути, VK Tech делает ставку на то, что бизнесу нужны не разрозненные ИИ-сервисы, а более цельная инфраструктура, которую можно встроить в существующие процессы компании и использовать в более предсказуемом режиме.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru