CISA продлило финансирование CVE, для поддержки проекта создан новый фонд

CISA продлило финансирование CVE, для поддержки проекта создан новый фонд

CISA продлило финансирование CVE, для поддержки проекта создан новый фонд

Правительство США в последний момент продлило финансовую поддержку программы CVE на базе MITRE (контракт предусматривал такую возможность). Стало также известно о создании некоммерческого фонда в обеспечение бесперебойной работы CVE.

Срок действия опционного договора с MITRE — 11 месяцев, в комментарии для прессы представитель американского Агентства кибербезопасности (CISA) подтвердил этот срок.

Он также заявил, что «программа CVE бесценна для киберсообщества и приоритетна для CISA», поэтому нельзя было допустить перерыва в работе «критически важного сервиса».

На фоне тревог и волнений, которые породила перспектива свертывания программы CVE, также появилась еще одна светлая новость: попечители ИБ-проекта объявили о создании фонда для его поддержки.

Как оказалось, идея сделать ресурс мирового значения независимым от прихотей государства-спонсора возникла у команды давно, и последний год они разрабатывали стратегию перевода CVE под крыло специализированного некоммерческого фонда.

Согласно анонсу, новоявленный CVE Foundation нацелен исключительно на обеспечение стабильной работы системы отслеживания, идентификации и документирования уязвимостей, на которую привыкли полагаться госорганы, частный сектор, разработчики, исследователи и специалисты по реагированию на киберинциденты.

В скором времени учредители обещают опубликовать информацию о структуре фонда, перспективах для потенциальных участников, а также планах по переносу CVE-программы на новую платформу, хотя из-за продления контракта с MITRE с этим, видимо, придется повременить.

MaxPatrol EDR 9.0: больше ОС, автономная работа и новый сбор данных

Positive Technologies выпустила новую версию MaxPatrol EDR — продукта для выявления угроз на конечных устройствах и реагирования на инциденты. В релизе разработчики сделали упор на совместимость с разными операционными системами, расширение возможностей сбора данных и более гибкую работу с событиями информационной безопасности.

Больше поддерживаемых ОС

В новой версии MaxPatrol EDR заметно расширен список поддерживаемых платформ. Продукт теперь работает с «Альт Рабочая станция» и «Альт Сервер» версии 10.4, что важно для организаций, использующих российские ОС. Также добавлена поддержка Debian 13, Ubuntu 25.04 и Windows Server 2025.

Может работать автономно

Одна из ключевых особенностей релиза — MaxPatrol EDR теперь может использоваться как самостоятельное решение, без обязательной связки с другими продуктами Positive Technologies. Это позволяет развертывать защиту конечных устройств даже в условиях ограниченных аппаратных ресурсов. При этом возможность интеграции никуда не делась: продукт по-прежнему подключается к SIEM, SOAR и IRP — как от Positive Technologies, так и сторонних вендоров.

Собственные IoC и требования регуляторов

В обновлённой версии компании получили возможность проверять файлы с использованием собственных индикаторов компрометации (IoC). Также поддерживается проверка по IoC из внешних источников, включая бюллетени ФСТЭК — это особенно важно для субъектов КИИ.

Новый сбор данных на Windows

Для устройств под управлением Windows в MaxPatrol EDR появился новый модуль сбора данных, основанный на инструменте PT Dumper. Он может собирать более 40 категорий информации — как автоматически, так и вручную. Эти данные используются для выявления следов присутствия злоумышленников, внутреннего расследования инцидентов или передачи информации экспертам Positive Technologies в защищённом архиве.

Удобство для SOC и MSSP

При установке агента теперь можно добавлять текстовые метки с описанием устройства. Это помогает SOC-аналитикам и MSSP-провайдерам быстрее ориентироваться в инфраструктуре, настраивать политики безопасности и автоматизировать группировку агентов. Теги также упрощают поиск и фильтрацию устройств.

Усиление самозащиты

В новой версии усилены механизмы защиты самого агента. На Windows-устройствах вместе с EDR-агентом устанавливается драйвер самозащиты, который не позволяет удалить агент или вмешаться в его работу без авторизации.

Интерфейс и повседневная работа

Разработчики также обновили интерфейс: главное меню стало вертикальным и унифицировано с другими продуктами линейки Positive Technologies. В рабочей области теперь отображается больше данных, запуск командной строки доступен в один клик, а команды можно отправлять сразу на несколько устройств, не теряя контекст.

Обновление доступно в версии MaxPatrol EDR 9.0. После установки пользователи также получают возможность в течение шести месяцев бесплатно использовать антивирусный продукт MaxPatrol EPP.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru