Как россиянам защитить себя от кибермошенников, рассказали в Group-IB

Как россиянам защитить себя от кибермошенников, рассказали в Group-IB

Как россиянам защитить себя от кибермошенников, рассказали в Group-IB

Эксперты в области предотвращения киберинцидентов из Group-IB совместно с представителями Роскачества рассказали россиянам, чего ждать от кибермошенников в предверии Нового года, а также рассмотрели вопрос защиты от вредоносных онлайн-схем.

Прежде всего, отметили специалисты, стоит быть особо бдительным, когда имеешь дело с различными розыгрышами и лотереями. Как правило, злоумышленники, прикрываясь подобными акциями (розыгрыши смартфонов, автомобилей и денежных средств), пытаются выманить персональные данные пользователей или их деньги.

За примером далеко идти не надо — буквально сегодня мы сообщали о волне мошеннических электронных писем, в которых утверждается, что получатель выиграл машину BMW M240i в праздничном розыгрыше призов. Эти письма рассылают киберпреступники, цель которых — собрать персональные данные пользователей.

Исследователи призывают пользователей уделять особое внимание адресам ресурсов, на которых вы находитесь. Одна из основных «фишек» киберпреступников — фишинговые сайты, которые маскируются под государственные сервисы или под различные промо-сайты.

На такой спам жаловался пользователь одного из наших ресурсов — VirusInfo. Его атаковали, рассылая по 1-2 вредоносных письма в день. В итоге выяснилось, что в этой кампании используется ресурс, замаскированный под акцию от Сбербанка.

Таким образом, подытоживая все вышесказанное, эксперты советуют следующее: как можно внимательнее проверять адресную строку браузера, если есть какие-либо подозрения в благонадежности ресурса, игнорировать ссылки в сомнительных публикациях, а также не доверять плохо работающим сайтам.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Геотрекинг детских симок в России будет доступен родителям без решения суда

В Минцифры РФ принято решение о введении в оборот специальных сим-карт для детей до 14 лет. Такие симки будут оформляться с согласия родителей и позволят им отслеживать местоположение своих отпрысков без подачи заявления в суд.

Выступая на межрегиональном форуме поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт», глава Минцифры Максут Шадаев обмолвился о подготовке нового законопроекта, призванного закрепить возможность внесудебного доступа к геотрекам в случае ЧС.

В получении такой информации от операторов связи по упрощенной процедуре, без обращения в суд заинтересованы не только спасотряды, но также родственники пропавших (когда новый механизм заработает, пожилые люди смогут назначать доверенных лиц через Госуслуги) и родители несовершеннолетних граждан.

В этой связи Мнцифры вновь подняло вопрос о введении в оборот целевых симок для детей. Как оказалось, положительное решение в министерстве уже принято.

«Речь о том, что дети должны будут получать специальным образом оформленные сим-карты, — цитирует «Российская газета» выступление Шадаева. — Понятно, что они будут оформляться с согласия родителей. По таким сим-картам родители всегда будут иметь возможность получать геотреки по запросу без судебных решений. Нам кажется, это тоже очень важная вещь, если ребенок потерялся и важна каждая минута».

В России также планируется ввести новые правила, которые обязывают родителей уведомлять оператора связи об использовании сим-карты ребенком. Такая информация будет аккумулироваться в ГИС КСИМ, созданной на базе информационного ресурса Роскомнадзора для мониторинга выполнения операторами обязанности по блокировке симок при превышении абонентом лимита (с 1 ноября — максимум 20 номеров на нос).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru