Acronis PE Analyzer интегрирована в сервис VirusTotal

Acronis PE Analyzer интегрирована в сервис VirusTotal

Acronis PE Analyzer интегрирована в сервис VirusTotal

Компания Acronis объявила сегодня о том, что ее система обнаружения вредоносных программ Acronis PE Analyzer, созданная с использованием машинного обучения, теперь интегрирована в сервис VirusTotal от Google. Данный сервис представляет собой бесплатную интерактивную службу, которая осуществляет проверку подозрительных файлов и URL, а также обеспечивает быстрое обнаружение вирусов и прочих разновидностей вредоносного ПО и контента.

Система Acronis PE Analyzer представляет собой дальнейшее развитие предлагаемых компанией Acronis решений в области борьбы с вредоносами, созданных на базе искусственного интеллекта, и способно выявлять все разновидности вредоносного ПО в среде Windows PE при помощи инновационных моделей машинного обучения. Вредоносное ПО, основанное на исполняемых файлах, все еще является основной угрозой для операционных систем Windows, которая, согласно сообщениям поставщиков решений в сфере безопасности со всего мира, с каждым годом только усиливается. Лаборатории тестирования антивирусов типа AV-TEST ежедневно регистрируют около 400 000 новых образцов зловредов, включая различные трояны, бэкдоры, программы-вымогатели и криптоджекеры.

Модель машинного обучения, разработанная специалистами Acronis, основана на  модели «Градиентный бустинг над решающими деревьями» в сочетании с несколькими моделями нейросетей, что позволяет создавать файловый «портрет» вышеупомянутых угроз на основании различных статических характеристик. Модель обнаружения, созданная на базе машинного обучения, работает очень быстро, поскольку сама по себе является очень компактной и эффективной. Она может работать автономно, без подключения к интернету, и обеспечивает высокий процент обнаружения в динамике по времени без регулярного обновления.

Перед тем, как присоединиться к VirusTotal, сканирующие сервисы должны предоставить сертификаты или отзывы независимых лабораторий, работающих в сфере безопасности и соблюдающих стандарты тестирования, установленные Организацией по стандартам тестирования средств защиты от вредоносных программ (AMTSO). Будучи членом AMTSO, компания Acronis направила свою систему на проверку в лабораторию AV-TEST, которая подтвердила эффективность решения Acronis по обнаружению вредоносного ПО с минимальным количеством ложных срабатываний.

Система Acronis PE Analyzer была разработана как компонент нового пакета средств киберзащиты, который Acronis выпустит в 2019 г. Она будет постоянно совершенствоваться с учетом информации, которая будет получена в ходе ее использования в рамках службы VirusTotal. Процесс совершенствования системы обнаружения продолжится для того, чтобы принести еще больше пользы членам сообщества VirusTotal.

«Учитывая, насколько быстро эволюционируют современные угрозы, характер защиты данных коренным образом меняется. Новые решения должны предотвращать атаки вредоносного ПО, нацеленные на файлы резервных копий, и именно поэтому компания Acronis вкладывает так много сил и средств в разработку своих защитных технологий, – отметил Олег Мельников, главный директор по технологиям в компании Acronis. – Однако наша миссия – защищать все данные, и включение нашей системы на базе машинного обучения, в состав службы VirusTotal – это наилучший способ добиться того, чтобы вся индустрия безопасности получила пользу от возможностей системы Acronis PE Analyzer».

Чёрный рынок утечек данных в России схлопнулся из-за телеграм-ботов

Российский сервис разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI подвёл итоги 2025 года — и картина получилась неожиданной. Полуоткрытый чёрный рынок утечек данных в России фактически схлопнулся. Но не потому, что утечек стало меньше.

По данным DLBI, за год в открытый и ограниченный доступ — включая даркнет-форумы и телеграм-каналы — попала 61 утечка, содержащая 36,5 млн уникальных телефонных номеров и 28,7 млн адресов электронной почты.

Это почти в семь раз меньше по числу утечек и в десять раз меньше по объёму, чем в 2024 году.

Лидерами по утечка в 2025 году стали логистика — на неё пришлось почти 60% всех данных, затем ретейл (18%) и электронная коммерция (6,5%). Для сравнения: год назад рынок выглядел иначе — тогда доминировала e-commerce, а в топ также входили развлекательные и медицинские сервисы.

Но ключевой тренд года — даже не статистика по отраслям. Количество новых утечек, которые вообще доходили до чёрного рынка, стабильно снижалось на протяжении всего года. В четвёртом квартале их стало меньше десяти.

Как объясняет основатель DLBI Ашот Оганесян, это не признак победы над утечками. Причина куда прозаичнее — рынок «перехватили» боты-пробивщики в Telegram. Их владельцы скупают любые более-менее ценные базы на условиях эксклюзива, из-за чего данные просто не появляются в открытой продаже.

По оценке DLBI, в 2025 году произошло ещё как минимум 40 значимых утечек, которые не попали даже в ограниченный доступ. Все они были выкуплены владельцами телеграм-ботов для дальнейшей розничной перепродажи. А на открытом рынке остались в основном «второстепенные» базы — доставка, программы лояльности, покупки в интернет-магазинах. То есть данные, за которые никто не готов платить эксклюзивно.

В итоге сложилась парадоксальная ситуация: открытый чёрный рынок почти исчез, но торговля персональными данными никуда не делась — она просто ушла в закрытые экосистемы телеграм-ботов и прямых продаж.

По словам Оганесяна, говорить о возможных изменениях можно будет лишь в двух случаях: если государство начнёт всерьёз преследовать такие сервисы за рубежом или если Telegram будет полностью заблокирован в России. Впрочем, даже в этом сценарии рынок, скорее всего, просто мигрирует на другие платформы и сайты.

Так что исчезновение объявлений об утечках — это не конец истории, а лишь смена формата. И далеко не самая успокаивающая.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru