Acronis PE Analyzer интегрирована в сервис VirusTotal

Acronis PE Analyzer интегрирована в сервис VirusTotal

Acronis PE Analyzer интегрирована в сервис VirusTotal

Компания Acronis объявила сегодня о том, что ее система обнаружения вредоносных программ Acronis PE Analyzer, созданная с использованием машинного обучения, теперь интегрирована в сервис VirusTotal от Google. Данный сервис представляет собой бесплатную интерактивную службу, которая осуществляет проверку подозрительных файлов и URL, а также обеспечивает быстрое обнаружение вирусов и прочих разновидностей вредоносного ПО и контента.

Система Acronis PE Analyzer представляет собой дальнейшее развитие предлагаемых компанией Acronis решений в области борьбы с вредоносами, созданных на базе искусственного интеллекта, и способно выявлять все разновидности вредоносного ПО в среде Windows PE при помощи инновационных моделей машинного обучения. Вредоносное ПО, основанное на исполняемых файлах, все еще является основной угрозой для операционных систем Windows, которая, согласно сообщениям поставщиков решений в сфере безопасности со всего мира, с каждым годом только усиливается. Лаборатории тестирования антивирусов типа AV-TEST ежедневно регистрируют около 400 000 новых образцов зловредов, включая различные трояны, бэкдоры, программы-вымогатели и криптоджекеры.

Модель машинного обучения, разработанная специалистами Acronis, основана на  модели «Градиентный бустинг над решающими деревьями» в сочетании с несколькими моделями нейросетей, что позволяет создавать файловый «портрет» вышеупомянутых угроз на основании различных статических характеристик. Модель обнаружения, созданная на базе машинного обучения, работает очень быстро, поскольку сама по себе является очень компактной и эффективной. Она может работать автономно, без подключения к интернету, и обеспечивает высокий процент обнаружения в динамике по времени без регулярного обновления.

Перед тем, как присоединиться к VirusTotal, сканирующие сервисы должны предоставить сертификаты или отзывы независимых лабораторий, работающих в сфере безопасности и соблюдающих стандарты тестирования, установленные Организацией по стандартам тестирования средств защиты от вредоносных программ (AMTSO). Будучи членом AMTSO, компания Acronis направила свою систему на проверку в лабораторию AV-TEST, которая подтвердила эффективность решения Acronis по обнаружению вредоносного ПО с минимальным количеством ложных срабатываний.

Система Acronis PE Analyzer была разработана как компонент нового пакета средств киберзащиты, который Acronis выпустит в 2019 г. Она будет постоянно совершенствоваться с учетом информации, которая будет получена в ходе ее использования в рамках службы VirusTotal. Процесс совершенствования системы обнаружения продолжится для того, чтобы принести еще больше пользы членам сообщества VirusTotal.

«Учитывая, насколько быстро эволюционируют современные угрозы, характер защиты данных коренным образом меняется. Новые решения должны предотвращать атаки вредоносного ПО, нацеленные на файлы резервных копий, и именно поэтому компания Acronis вкладывает так много сил и средств в разработку своих защитных технологий, – отметил Олег Мельников, главный директор по технологиям в компании Acronis. – Однако наша миссия – защищать все данные, и включение нашей системы на базе машинного обучения, в состав службы VirusTotal – это наилучший способ добиться того, чтобы вся индустрия безопасности получила пользу от возможностей системы Acronis PE Analyzer».

Windows 11 начнёт автоматически включать усиленную защиту ядра с октября

Microsoft с октября 2026 года начнёт включать функцию «Целостность памяти» по умолчанию на совместимых устройствах с Windows 11. Сейчас этот механизм уже присутствует в системе, но часто требует ручной активации. Скоро Windows Update сделает всё сам — редкий случай, когда внезапная смена настройки должна повысить безопасность.

«Целостность памяти», также известная как Hypervisor-protected Code Integrity (HVCI), работает на базе защиты с использованием виртуализации (VBS).

Система создаёт изолированную среду и разрешает запускать в режиме ядра только доверенный код и драйверы. Это осложняет атаки, при которых вредоносные программы используют уязвимые или подменённые драйверы для захвата компьютера на низком уровне.

Изменение будут распространять вместе с ежемесячными обновлениями качества Windows. Ожидается, что первая волна начнётся с октябрьского Patch Tuesday, запланированного на 13 октября. При активации HVCI операционная система также включит VBS.

Перед изменением настроек Windows проведёт проверку готовности устройства. Это должно снизить риск проблем с несовместимыми драйверами или оборудованием.

ИТ-администраторы сохранят контроль над функцией. Если организация намеренно отключила «Целостность памяти» с помощью политик или существующей конфигурации безопасности, Windows Update не станет включать её обратно. Остальные совместимые компьютеры постепенно получат новый базовый уровень защиты автоматически.

Microsoft объясняет решение желанием сократить объём ручной настройки и подготовить Windows к следующему поколению защитных механизмов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru