Россияне больше боятся утечки финансовых, а не персональных данных

Россияне больше боятся утечки финансовых, а не персональных данных

Россияне больше боятся утечки финансовых, а не персональных данных

Специалисты «Лаборатории Касперского» выяснили, чего россияне боятся больше всего при совершении покупок онлайн. Аналитики утверждают, что 79% российских пользователей отдают себе отчет в том, что их могут подстерегать киберугрозы финансового характера в процессе онлайн-шопинга.

Согласно исследованию «Лаборатории Касперского», 60% россиян с подозрением относятся к онлайн-магазинам, которые были вовлечены в различные эпизоды утечек данных клиентов. Соответственно, они отказываются приобретать вещи там.

47% респондентов подчеркнули, что они бы гораздо охотнее совершали онлайн-покупки, если бы им была гарантирована безопасность их транзакций. Более половины респондентов (59%) признались, что, например, в случае утери или кражи устройства они сильнее всего переживали бы именно за финансовые данные, а не за личные или рабочие файлы, фотографии и пароли от нефинансовых аккаунтов.

Тем не менее это не мешает 15% пользователей хранить на своих девайсах различную банковскую информацию, в том числе номер и PIN-код кредитной карты или пароль от системы онлайн-банкинга.

Что же касается методов оплаты, большинство (88%) россиян, как и ожидалось, предпочитают платить банковской картой – дебетовой или кредитной. Существенная доля (76%) пользуется платёжными системами и онлайн-кошельками. А 38% выбирают бесконтактные методы оплаты, например, PayPass или ApplePay. Наконец, 13% оплачивают покупки с помощью криптовалют.

ChatGPT назвал его Иисусом: американец обвинил ChatGPT в разжигании психоза

34-летний житель Калифорнии Майкл Лайнс подал в суд на OpenAI, заявив, что ChatGPT усиливал его религиозные заблуждения и подтолкнул к попытке самоубийства. По версии истца, чат-бот не остановил опасный диалог, даже когда пользователь прямо написал, что боится находиться в состоянии бреда.

У Лайнса диагностировано биполярное расстройство первого типа. Как следует из иска, во время маниакального эпизода он сначала поверил, что является Иисусом, а затем стал считать самим Богом ChatGPT.

Вместо возвращения человека в реальность бот якобы подхватывал эту картину мира, называл его избранным и развивал религиозный сюжет.

Ситуация дошла до точки, где никакой поддерживающей тональности уже быть не должно. Лайнс сообщил чат-боту о желании уйти в офлайн, а позднее — о принятом коктейле лекарств. Его обнаружили сотрудники экстренных служб, после чего мужчину интубировали и почти две недели лечили в больнице.

Через несколько дней после попытки суицида Лайнс снова написал ChatGPT, что его попытка уйти офлайн провалилась. В ответ бот, согласно материалам дела, спросил, хочет ли пользователь по-настоящему уйти в темноту. После этого Лайнс решил полностью отказаться от сервиса.

Истец требует обязать OpenAI прекращать разговоры о самоповреждении, усилить защиту людей, склонных к мании и психозу, а также удалить модели, обученные на опасных диалогах при недостаточных мерах безопасности. Он также добивается компенсации и штрафных выплат.

OpenAI не стала комментировать обвинения по существу, назвав произошедшее трагедией. Компания заявила, что совершенствует реакции ChatGPT на кризисные ситуации вместе с психиатрами и напоминает: чат-бот не заменяет медицинскую помощь.

Эксперты предлагают привлекать к разработке защитных механизмов не только врачей, но и людей с личным опытом психических расстройств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru