Сервисы расшифровки файлов часто вступают в сговор с вымогателями

Сервисы расшифровки файлов часто вступают в сговор с вымогателями

Сервисы расшифровки файлов часто вступают в сговор с вымогателями

Аналитики компании Check Point предупреждают о схемах, по которым могут работать консультанты, обещающие вернуть пострадавшим зашифрованные программой-вымогателем файлы. По словам исследователей, многие из этих специалистов могут вступать в сделку с автором шифровальщика, выступая потом в качестве посредника.

Вопрос популярности и распространения такой схемы взаимодействия будет напрямую зависеть от желания киберпреступников работать с посредниками, считают специалисты.

Эксперты Check Point выяснили, что зачастую, когда та или иная компания обращается к ИТ-консультантам за расшифровкой своих файлов, эти консультанты сами могут связываться с киберпреступниками. Таким образом, жертва оказывается вовлечена в мошенническую схему.

В Check Point рассказали про работу компании Dr. Shifro, которая якобы предоставляет пользователям возможность расшифровать файлы, так как имеет в наличии «уникальный алгоритм по восстановлению данных». Сервис компании был создан во время всплеска эпидемии шифровальщиков.

По словам Check Point, которые передает «Ъ», на деле все было куда проще — представители Dr. Shifro заключили сделку с авторами программ-вымогателей. В итоге злоумышленник получает $1,3 тыс., а посредник $1 тыс.

Специалисты в области безопасности уверены — это довольно распространенная схема.

«Если ведущие компании по информационной безопасности заявляют, что расшифровка невозможна без ключей, которые есть только у злоумышленников, то компании, которые предлагают расшифровать файлы, являются мошенниками либо аффилированы с преступными группами», — высказал свое мнение эксперт «Лаборатории Касперского» Антон Иванов.

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru