Встречаем SplitSpectre — новый вариант атаки на процессоры

Встречаем SplitSpectre — новый вариант атаки на процессоры

Встречаем SplitSpectre — новый вариант атаки на процессоры

Специалисты Северо-Восточного университета совместно с экспертами IBM Research раскрыли новую вариацию уязвимости Spectre в процессорах. Эту брешь можно проэксплуатировать за счет выполнения кода в контексте браузера.

Команда исследователей утверждает, что новая проблема также затрагивает микроархитектуру современных процессоров и может быть использована в процессе атаки на функцию спекулятивного выполнения.

Специалисты дали новой уязвимости кодовое имя SplitSpectre, она является вариацией изначального варианта уязвимости Spectre v1, о которой стало известно в начале этого года.

Отличие SplitSpectre в том, как именно осуществляется атака. По словам экспертов, новую уязвимость использовать даже легче, чем первоначальный вариант.

Для наглядности исследователи опубликовали схему, на которой видно отличие оригинальной Spectre v1 (вверху) от SplitSpectre (внизу):

По словам специалистов, эта атака технически увеличивают длину окна спекулятивного выполнения. Экспертам удалось успешно атаковать процессоры Intel Haswell, Skylake и AMD Ryzen. При этом в ходе атак они использовали JavaScript-движок Firefox SpiderMonkey 52.7.4.

С подробным исследованием специалистов можно ознакомиться по этой ссылке (PDF).

Напомним, что в прошлом месяце Линус Торвальдс поддержал идею создания патча ядра Linux, который призван ограничить действие защитного механизма против атаки Spectre Variant 2. Это обновление отключит одну из систем защиты от Spectre V2 по той причине, что на системах наблюдается потеря производительности вплоть до 50% от общей мощности процессора. 

Глава комитета Госдумы озвучил размер лимита на количество карт

Как сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, депутаты продолжают работу над законопроектом, ограничивающим количество банковских карт на одного человека. В итоге, как и предлагалось изначально, было решено остановиться на лимите в 20 карт.

Именно на таком пороге сошлись участники обсуждений в Госдуме, сообщает РИА Новости.

Идею ограничить число банковских карт на одного человека выдвинула председатель Банка России Эльвира Набиуллина на встрече президента с членами правительства 5 марта. По её словам, такая мера поможет эффективнее бороться с дропами. В качестве примера она привела опыт Казахстана, где подобное регулирование уже применяется.

Сам нормативный акт был анонсирован ещё в мае. Тогда Анатолий Аксаков предполагал, что его обсуждение не займёт много времени. Однако дискуссия о целесообразности ограничения и его конкретных параметрах заметно затянулась.

По словам Аксакова, многие представители банковского сообщества считают введение такого лимита избыточным. При этом в августе в аппарате первого вице-премьера Дмитрия Григоренко предлагали ужесточить ограничения до 10 карт на человека, а в сентябре эту инициативу поддержал Банк России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru