Встречаем SplitSpectre — новый вариант атаки на процессоры

Встречаем SplitSpectre — новый вариант атаки на процессоры

Встречаем SplitSpectre — новый вариант атаки на процессоры

Специалисты Северо-Восточного университета совместно с экспертами IBM Research раскрыли новую вариацию уязвимости Spectre в процессорах. Эту брешь можно проэксплуатировать за счет выполнения кода в контексте браузера.

Команда исследователей утверждает, что новая проблема также затрагивает микроархитектуру современных процессоров и может быть использована в процессе атаки на функцию спекулятивного выполнения.

Специалисты дали новой уязвимости кодовое имя SplitSpectre, она является вариацией изначального варианта уязвимости Spectre v1, о которой стало известно в начале этого года.

Отличие SplitSpectre в том, как именно осуществляется атака. По словам экспертов, новую уязвимость использовать даже легче, чем первоначальный вариант.

Для наглядности исследователи опубликовали схему, на которой видно отличие оригинальной Spectre v1 (вверху) от SplitSpectre (внизу):

По словам специалистов, эта атака технически увеличивают длину окна спекулятивного выполнения. Экспертам удалось успешно атаковать процессоры Intel Haswell, Skylake и AMD Ryzen. При этом в ходе атак они использовали JavaScript-движок Firefox SpiderMonkey 52.7.4.

С подробным исследованием специалистов можно ознакомиться по этой ссылке (PDF).

Напомним, что в прошлом месяце Линус Торвальдс поддержал идею создания патча ядра Linux, который призван ограничить действие защитного механизма против атаки Spectre Variant 2. Это обновление отключит одну из систем защиты от Spectre V2 по той причине, что на системах наблюдается потеря производительности вплоть до 50% от общей мощности процессора. 

В московском метро начали проверять телефоны

В Московском метрополитене подтвердили, что сотрудники службы транспортной безопасности вправе требовать от пассажиров продемонстрировать работоспособность мобильного телефона. Как сообщили в пресс-службе столичной подземки, такие меры предусмотрены приказом Министерства транспорта России от 4 февраля 2025 года № 34 и при необходимости могут применяться дополнительно к уже действующим процедурам досмотра.

Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва». Поводом для обращения журналистов в пресс-службу метро стали сообщения в ряде телеграм-каналов о выборочных проверках телефонов у пассажиров.

«В рамках обеспечения требований безопасности, установленных приказом Министерства транспорта Российской Федерации, на объектах транспортного комплекса Москвы все пассажиры столичного метро проходят досмотр с использованием рамок металлодетекторов», — пояснили в пресс-службе Московского метрополитена.

Ранее аналогичные требования были введены и в метро Санкт-Петербурга. Это подтвердил вице-губернатор города Кирилл Поляков во время прямой линии. По его словам, мера продиктована соображениями безопасности, и он призвал пассажиров отнестись к ней с пониманием. При этом, как подчеркнул Поляков, для проверки достаточно лишь показать, что устройство включается, — снимать блокировку при этом не требуется.

Ранее петербургские СМИ сообщали, что сотрудники транспортной безопасности отказывали в провозе оборудования без автономного питания. В частности, речь шла о мониторах и настольных компьютерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru