Торвальдс одобряет фикс защиты от Spectre V2 в угоду производительности

Торвальдс одобряет фикс защиты от Spectre V2 в угоду производительности

Торвальдс одобряет фикс защиты от Spectre V2 в угоду производительности

Линус Торвальдс поддерживает идею создания патча ядра Linux, который призван ограничить действие защитного механизма против атаки Spectre Variant 2. Это обновление отключит одну из систем защиты от Spectre V2 по той причине, что на системах наблюдается потеря производительности вплоть до 50% от общей мощности процессора.

От «замедления» страдают процессоры с включенной технологией Hyper-Threading (HTT) и упомянутой выше функцией безопасности. Напомним, что Hyper-threading — разработанная Intel технология, благодаря которой физический процессор (одно физическое ядро) определяется операционной системой как два отдельных процессора (два логических ядра).

При определённых рабочих нагрузках использование HTT позволяет увеличить производительность процессора. Суть технологии — передача «полезной работы» бездействующим исполнительным устройствам.

В свою очередь, семейство уязвимостей Spectre задало непростую задачу разработчикам, став настоящей головной болью для многих корпораций. Некоторые механизмы, защищающие от Spectre, не совсем сочетаются с Hyper-threading, в результате значительно страдает производительность систем.

В прошлом месяце исследователи создали новую систему, которая способна нивелировать риск атак, основанных на утечках в памяти. Самые знаменитые из такого рода атак — Meltdown и Spectre. Благодаря этим брешам злоумышленники могут использовать принцип работы процессов в памяти, известный как спекулятивное выполнение.

А на прошлой неделе команда из девяти специалистов обнаружила семь новых векторов для CPU-атак. Все три проблемы затрагивают процессоры AMD, ARM и Intel. Две из них являются вариациями Meltdown, остальные пять — вариациями оригинальной Spectre.

Армянская CERT остановила массовый угон аккаунтов WhatsApp

Во второй половине января в CyberHUB-AM (Группа реагирования на киберинциденты в Армении) посыпались жалобы на потерю доступа к аккаунту WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России).

За полмесяца армянская CERT получила более 2 тыс. подобных сообщений. По оценкам экспертов, злоумышленникам суммарно удалось взломать не менее 4 тыс. учетных записей.

Захватив контроль над аккаунтами, взломщики использовали их для создания бизнес-профилей, из-под которых в дальнейшем рассылался спам. Защитные системы мессенджера исправно отслеживали злоупотребления и блокировали жертв взлома.

Получить доступ к истории чатов, отправленным файлам, журналам вызовов авторам атак, по данным CyberHUB-AM, не удалось.

Расследование показало, что злоумышленники использовали уязвимости в цепочке доставки СМС. Эксплойт облегчил перехват регистрационных данных — в частности, кодов двухфакторной аутентификации (2FA).

По версии киберполиции Армении, перехват СМС в данном случае был реализован через атаку на протокол SS7.

 

Выявив хакерскую кампанию, команда CyberHUB-AM связалась с Meta (в России ее деятельность признана экстремистской и запрещена), и совместными усилиями они стали оказывать помощь в возврате доступа к аккаунтам. Эксперты также регулярно публиковали видео с соответствующими инструкциями, чтобы юзеры смогли самостоятельно решить проблему.

Более того, и Meta, и СМС-провайдер приняли дополнительные меры защиты. В результате к февралю поток жалоб в CERT от пользователей WhatsApp почти иссяк.

Примечательно, что тем, у кого в настройках был включен 2FA, оказалось проще вернуть контроль над аккаунтом. Злоумышленники не смогли от их имени создать бизнес-профиль и рассылать спам, поэтому такие жертвы не попали под блок.

В рунете доступ к WhatsApp в настоящее время блокируется из-за многократных нарушений IM-сервисом местного законодательства, которые тот, по версии Роскомнадзора, упорно отказывается устранять.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru