Чехия обвиняет российские спецслужбы в кибератаках на МИД и Минобороны

Чехия обвиняет российские спецслужбы в кибератаках на МИД и Минобороны

Чехия обвиняет российские спецслужбы в кибератаках на МИД и Минобороны

Служба безопасности и информации Чехии (BIS) опубликовала отчет, согласно которому российские спецслужбы причастны к таргетированным кибератакам на чешский МИД. Помимо России, обвинения также затрагивают Китай — эти две страны, по мнению BIS, представляют угрозу государственным структурам страны.

В опубликованных документах спецслужба описывает атаки, которые произошли в начале 2016 года. Именно тогда российским киберпреступникам удалось получить доступ к 150 ящикам электронной почты, принадлежащим сотрудникам МИДа Чехии.

Более того, в конце года, по словам BIS, та же группа киберпреступников совершила повторную атаку, что позволило ей получить контроль еще над несколькими сотнями электронных ящиков.

Служба безопасности и информации пришла к выводу, что за атаками стоит известная группировка Turla, которую связывают с ФСБ. Также было отмечено, что к таргетированным нападениям причастна и Fancy Bears, которой тоже часто приписывают сотрудничество с российской разведкой.

В результате кибероперации киберпреступники якобы смогли заполучить персональные данные сотрудников МИДа. Благодаря этим данным злоумышленники могут продолжить наносить целевые киберудары на государственном уровне, отмечает BIS.

Министерство обороны Чехии также стало целью для «российских хакеров». Их атаковали вредоносной программой X-Agent, которая была прикреплена к отправленным письмам.

Конституционный суд упростил иски для жертв телефонного мошенничества

Конституционный суд подтвердил право жертв телефонного мошенничества обращаться в суд по месту своего жительства, а не по месту проживания ответчика. Ранее, исходя из положений статей 28 и 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, суды нередко требовали подавать иски о возмещении ущерба именно по месту жительства ответчика.

С жалобой в высшую судебную инстанцию обратилась жительница Ставропольского края, сообщает «Российская газета».

Женщина стала жертвой злоумышленников, которые получили доступ к её онлайн-банку и похитили значительную сумму денег. По данному факту было возбуждено уголовное дело, однако его приостановили из-за неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

В ходе расследования при этом удалось установить номер банковской карты дропа. Потерпевшая подала иск к владельцу карты о взыскании неосновательного обогащения, однако суды отклонили обращения «за нарушение принципа подсудности», поскольку ответчик проживал в Московской области. Поездка в другой регион, как указала заявительница, была для неё связана с «болезненными и практически непреодолимыми трудностями».

Судьи Конституционного суда напомнили, что право на судебную защиту предполагает эффективное восстановление нарушенных прав и свобод посредством правосудия.

«Актуальная социально-криминологическая обстановка и меняющийся характер и динамика преступности дают дополнительные основания для совершенствования гарантий доступности правосудия для потерпевших от преступлений, — приводит издание выдержку из решения Конституционного суда. — При этом учёту подлежат особенности правовой природы отношений собственности как объекта посягательства и такого их предмета, в качестве которого выступают деньги, способные поступать в результате хищения в распоряжение лиц, находящихся в самых разных, в том числе весьма удалённых от места жительства потерпевшего, местах».

В итоге Конституционный суд признал необходимость отступления от принципа территориальной подсудности при подаче исков жертвами мошенников. В суде указали, что следование прежнему подходу смещает баланс в пользу потенциального ответчика, и такой дисбаланс должен быть устранён, в том числе на законодательном уровне.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru