Чехия обвиняет российские спецслужбы в кибератаках на МИД и Минобороны

Чехия обвиняет российские спецслужбы в кибератаках на МИД и Минобороны

Чехия обвиняет российские спецслужбы в кибератаках на МИД и Минобороны

Служба безопасности и информации Чехии (BIS) опубликовала отчет, согласно которому российские спецслужбы причастны к таргетированным кибератакам на чешский МИД. Помимо России, обвинения также затрагивают Китай — эти две страны, по мнению BIS, представляют угрозу государственным структурам страны.

В опубликованных документах спецслужба описывает атаки, которые произошли в начале 2016 года. Именно тогда российским киберпреступникам удалось получить доступ к 150 ящикам электронной почты, принадлежащим сотрудникам МИДа Чехии.

Более того, в конце года, по словам BIS, та же группа киберпреступников совершила повторную атаку, что позволило ей получить контроль еще над несколькими сотнями электронных ящиков.

Служба безопасности и информации пришла к выводу, что за атаками стоит известная группировка Turla, которую связывают с ФСБ. Также было отмечено, что к таргетированным нападениям причастна и Fancy Bears, которой тоже часто приписывают сотрудничество с российской разведкой.

В результате кибероперации киберпреступники якобы смогли заполучить персональные данные сотрудников МИДа. Благодаря этим данным злоумышленники могут продолжить наносить целевые киберудары на государственном уровне, отмечает BIS.

Министерство обороны Чехии также стало целью для «российских хакеров». Их атаковали вредоносной программой X-Agent, которая была прикреплена к отправленным письмам.

Почему в России не заблокировали iMessage? Могут сломаться уведомления

После того как в России запретили FaceTime, многие удивились: а почему под запрет не попал iMessage? Оба сервиса со сквозным шифрованием, оба не дают властям читать переписку или перехватывать звонки. На первый взгляд — идеальные кандидаты для блокировки. Но iMessage остался нетронутым.

Теперь всплыла любопытная версия, объясняющая, почему запрет этой службы может оказаться куда сложнее, чем кажется.

Напомним, Роскомнадзор объявил о блокировке FaceTime под предлогом «противодействия терроризму». Но почти сразу возник резонный вопрос: почему тогда не ограничили iMessage, который также полностью зашифрован?

Первая гипотеза была проста: в России iMessage почти никто не использует, поэтому блокировать его смысла нет. Но есть версия поинтереснее.

Исследователь Джон Грубер поднял эту тему, и в обсуждение включился пользователь Mastodon под ником Magebarf. Он напомнил, что трафик iMessage проходит по тем же серверам, что и пуш-уведомления Apple.

Иными словами, если кто-то попытается заблокировать iMessage, то заодно сломает доставку всех пуш-уведомлений на iPhone в стране. А это уже удар не по отдельному сервису, а по всей экосистеме Apple.

Считается, что Apple намеренно построила архитектуру так, чтобы операторы не могли избирательно блокировать iMessage — ведь когда-то СМС приносили им большие деньги, и им могло не понравиться, что люди вдруг начинают переписываться бесплатно.

Magebarf привёл интересный пример: если подключиться в самолёте к тарифу «только для сообщений», доступ к интернету там фактически ограничен, но пуш-уведомления продолжают приходить. Это, по его мнению, подтверждает объединение этих сервисов в единый канал.

Если версия верна, то заблокировать iMessage в стране — означает выключить уведомления у всех iPhone. Это технически возможно, но ударит по пользователям настолько сильно, что последствия могут быть уже политическими и экономическими.

Так что ответ на вопрос «почему Россия не забанила iMessage» может быть крайне прозаичным: потому что это почти невозможно сделать, не вызвав хаос в экосистеме Apple.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru