Эксперты: Взлом Юнистрим может грозить банку уходом с рынка

Эксперты: Взлом Юнистрим может грозить банку уходом с рынка

Эксперты: Взлом Юнистрим может грозить банку уходом с рынка

Взлом киберпреступниками банка «Юнистрим» не прошел бесследно — некоторые партнеры кредитной организации приняли решение приостановить сотрудничество с «Юнистрим» до окончания расследования киберинцидента. Сообщается, что некоторые контрагенты даже разорвали договоры.

Этот эпизод заставил депутатов Госдумы задуматься о введении принудительных мер, которые бы обязали финансовые организации привлекать к расследованию Центробанк и правоохранительные органы.

Что касается последствий для самого «Юнистрим», отдельные эксперты дают негативные прогнозы — ситуация может обернуться для банка уходом с рынка. Положение «Юнистрим» также усугубляется тем фактом, что это не первая успешная атака на банк в этом году.

После того как ФинЦЕРТ разослал кредитным организациям информацию о вредоносной рассылке с настоящего адреса «Юнистрим», многие банки приостановили сотрудничество с проблемной организацией. Более того, некоторые расторгли договорные отношения.

Особенно остро отреагировали партнеры «Юнистрим» из стран СНГ. Например, Банк Азии из Киргизии, «Имон Интернешнл» из Таджикистана, Ипотека-банк из Узбекистана.

«Когда была предыдущая атака на банк, мы очень существенно снизили лимиты на переводы по "Юнистриму", сейчас же мы до окончательного расследования инцидента в банке приостановили переводы», — передает «Ъ» слова представителя банка топ-30.

Напомним, что 19 ноября Центральный банк России разослал предупреждение о взломе киберпреступниками банка «Юнистрим». В ходе злонамеренной кибероперации атакующие использовали фишинговые схемы, где к электронным письмам была прикреплена вредоносная программа, рассылаемая другим финансовым организациям.

Зафиксировать вредоносную деятельность удалось благодаря ФинЦЕРТ. В ходе своей атаки злоумышленники использовали легальный адрес кредитной организации для рассылки другим банкам вредоносной программы.

Россиянин хотел сдать на права с микронаушником, а сдался врачу и полиции

В Чувашии экзамен на права пошёл не по плану: мужчина решил пройти испытание в ГИБДД с помощью микронаушника, но гаджет застрял у него в ухе. В итоге вместо спокойного выхода с результатом гражданин получил полицию, больницу и уголовное дело.

По данным судебных документов, с которыми ознакомилось РИА Новости, будущий водитель увидел рекламу помощи в сдаче экзамена и связался в Telegram с неизвестным.

Схема была простая: мужчина покупает микронаушник, а собеседник диктует ему правильные ответы во время экзамена. Поначалу всё даже сработало: экзамен фигурант успешно сдал.

Но инспектор заметил подозрительное поведение и предложил добровольно выдать запрещённые приспособления. Тут и началось самое интересное: выдать микронаушник мужчина не смог, потому что тот провалился глубже в ушную раковину.

На место вызвали оперативно-следственную группу. Полицейские изъяли гарнитуру и мобильный телефон, а самого изобретательного экзаменуемого сопроводили в больницу. Там врач достал микронаушник из уха.

Но медицинским кабинетом история не закончилась. На мужчину возбудили уголовное дело о незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Он написал явку с повинной, полностью признал вину и заявил, что раскаивается.

Суд в Чувашии назначил ему штраф в 50 тысяч рублей. Так что права он, возможно, и хотел получить быстрее, но в итоге получил куда более дорогой урок: не всякая помощь на экзамене заканчивается водительским удостоверением.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru