Государственная компания Венесуэлы приостановила отгрузки из-за кибератаки

Государственная компания Венесуэлы приостановила отгрузки из-за кибератаки

Государственная компания Венесуэлы приостановила отгрузки из-за кибератаки

Государственная нефтяная компания Венесуэлы Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) до сих пор не восстановилась после кибератаки, произошедшей в субботу. Инцидент вывел из строя все административные системы компании и привёл к остановке отгрузки нефти на ключевом терминале Хосе.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на три источника, по состоянию на понедельник восстановительные работы после атаки всё ещё продолжались. Сеть на терминале Хосе оставалась недоступной, из-за чего экспорт нефти был приостановлен.

По данным источников агентства, сотрудникам PDVSA было предписано отключить компьютеры, любое внешнее оборудование, а также разорвать соединение с интернетом, включая Wi-Fi и терминалы Starlink. Кроме того, на объектах компании были усилены меры физической безопасности.

В самой PDVSA в понедельник заявили о нейтрализации «попытки саботажа». В официальном сообщении подчёркивается, что добыча нефти в результате инцидента не пострадала.

Источники Bloomberg отмечают, что атака могла быть связана с эксплуатацией уязвимостей. Из-за американских санкций лицензии на программное обеспечение в компании долгое время не обновлялись. Кроме того, ранее PDVSA не сталкивалась с серьёзными киберинцидентами — атаки, как правило, ограничивались DDoS и попытками дефейса сайтов.

Схожий инцидент в марте был зафиксирован в российской нефтяной компании «Лукойл». По оценкам экспертов, атака, вероятно, была связана с деятельностью программ-вымогателей, за которыми стояли финансово мотивированные группировки вроде LockBit или Black Cat.

Подсмотрел в чужой телефон? Можешь нарваться на уголовную статью

Излишнее любопытство может быть расценено как вмешательство в частную жизнь, если речь идёт о действиях, связанных со сбором и использованием защищённой информации. В таком случае просмотр содержимого чужого телефона может вступать в противоречие с действующим законодательством.

О том, что просмотр чужого телефона при определённых обстоятельствах может повлечь уголовную ответственность, рассказал ТАСС кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г. В. Плеханова Андрей Моисеев.

Речь идёт о статье 137 УК РФ — «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Она предусматривает штраф до 300 тыс. рублей, обязательные или исправительные работы, а также лишение свободы на срок до пяти лет.

«По букве закона, в формулировке статьи подразумевается не только распространение, но и сбор информации. При этом использование каких-либо средств фиксации информации является одним из способов такого сбора информации. На мой взгляд, говорить об уголовном деле можно в тех случаях, если информация, полученная путём подглядывания, носит характер частной жизни. При этом водораздел проходит в тех случаях, когда сам обладатель этой информации относится к этой информации как к частной, принимает меры по её охране», — рассказал юрист.

Однако для привлечения к ответственности необходимо доказать умысел. Если человек просто случайно задержал взгляд на экране чужого телефона, доказать намеренное вмешательство будет сложно, отметил Андрей Моисеев.

Как показывают исследования, для сбора данных россияне чаще используют шпионское ПО. С тех пор ситуация существенно не изменилась. Обычно речь идёт о попытках контролировать членов семьи — супругов или детей. Однако встречаются и примеры, когда технические средства применяют для сбора компромата на коллег.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru