Системы ДБО более чем половины российских банков уязвимы для хакеров

Системы ДБО более чем половины российских банков уязвимы для хакеров

Системы ДБО более чем половины российских банков уязвимы для хакеров

15–16 ноября в Москве прошла конференция по практической кибербезопасности OFFZONE 2018. В ходе мероприятия специалисты Bi.Zone (дочерняя компания Сбербанка) рассказали про опасность использования технологий дистанционного банковского обслуживания. По мнению экспертов, онлайн-банкинг крайне уязвим для киберпреступников.

Среди опасностей исследователи описывают следующие схемы — например, злоумышленники могут использовать слишком пролонгированную сессию клиента кредитной организации или подобрать транзакцию под пароль.

По словам специалистов Bi.Zone, в зоне опасности клиенты более чем половины российских банков. Совет, который дают эксперты клиентам, — проявляйте бдительность и предусмотрительность.

Аркадий Литвиненко, ведущий специалист по пентестам в Bi.Zone, раскритиковал используемую сейчас систему двухфакторной аутентификации, когда клиенту банка приходит одноразовый пароль в SMS-сообщении. По мнению Литвиненко, злоумышленник может получить дубликат SIM-карты по поддельной доверенности или скану паспорта пользователя.

Также на рынке присутствуют специальные устройства, которые помогут кибермошенникам перехватить SMS-сообщения жертв. Стоят они от $700.

Помимо этого, эксперт также поведал и о других векторах атаки.

«Но можно перебирать транзакцию под пароль (например, 5555), то есть создать множество операций по списанию средств со счета клиента, при подборе 16 тыс. транзакций вероятность угадать пароль — 99%», — передает «Ъ» слова Литвиненко.

Однако стоит учитывать, что клиент кредитной организации не должен ничего заподозрить, так как не обратить внимание на множество сообщений из банка просто нельзя. Для этого, говорят эксперты, операция должна проводиться ночью или когда человек находится в отпуске.

Дуров сетует: приложение ЕС для проверки возраста взломали за две минуты

Сооснователь Telegram Павел Дуров резко раскритиковал новое европейское приложение для проверки возраста пользователей. По его словам, решение, представленное Еврокомиссией как приватный и безопасный инструмент, якобы удалось взломать всего за две минуты.

Дуров ссылается на публикацию Cybernews, однако саму историю он подал довольно жёстко: такой сценарий может со временем превратить систему проверки возраста в более жёсткий механизм цифрового контроля.

Поводом для спора стал свежий анонс Еврокомиссии. 15 апреля она объявила, что европейское приложение для проверки возраста технически готово и вскоре станет доступно гражданам.

В Брюсселе подают этот инструмент как способ защитить детей в интернете и при этом не заставлять платформы собирать лишние персональные данные. Еврокомиссия отдельно подчёркивает, что решение должно помогать подтверждать возраст с сохранением конфиденциальности пользователя.

Дуров, впрочем, увидел в этой истории совсем другую логику. В своём телеграм-канале он написал, что сначала пользователям показывают приложение, которое якобы уважает приватность, затем оно быстро компрометируется, а после этого появляется предлог ослабить конфиденциальность ради «исправления» проблемы. В его трактовке это может привести к созданию инструмента слежки за пользователями соцсетей в странах ЕС.

Сама идея проверки возраста сейчас становится для ЕС всё более важной. Еврокомиссия продвигает её как часть более широкой политики по защите несовершеннолетних в интернете, особенно на платформах с потенциально опасным или взрослым контентом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru