Cisco устранила в своих продуктах седьмой бэкдор-аккаунт за год

Cisco устранила в своих продуктах седьмой бэкдор-аккаунт за год

Cisco устранила в своих продуктах седьмой бэкдор-аккаунт за год

Cisco объявила о выпуске 15 обновлений безопасности, в числе которых есть фикс проблемы, которую описывают как «бэкдор-аккаунт». Это уже седьмая проблема подобного рода, обнаруженная за год в продуктах Cisco.

Список всех семи бэкдор-аккаунтов, обнаруженных в течение 2018 года, выглядит так:

  • Март — CVE-2018-0141, Cisco Prime Collaboration Provisioning
  • Март — CVE-2018-0150 — операционная система Cisco IOS XE
  • Май — CVE-2018-0222 - Cisco Digital Network Architecture
  • ИюньCVE-2018-0329 — Cisco Wide Area Application Services
  • Июль — CVE-2018-0375 — Cisco Policy Suite Cluster Manager
  • СентябрьCVE-2018-15427 — Cisco Video Surveillance Manager
  • Ноябрь — CVE-2018-15439 — сетевые коммутаторы для малого бизнеса Cisco

В большинстве случаев эти аккаунты представляли собой всего лишь предназначенные для отладки профили, которые по какой-то причине оставили в прошивке и программном обеспечении Cisco.

Пять из семи уязвимостей обнаружила команда Cisco в процессе внутреннего тестирования. Сторонние специалисты сообщили лишь о CVE-2018-0329, а также о новой CVE-2018-15439.

Напомним, что компания тщательно поверяет исходный код всех программных продуктов с декабря 2015 года, когда был запущен массовый внутренний аудит.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru