Cisco устранила в своих продуктах седьмой бэкдор-аккаунт за год

Cisco устранила в своих продуктах седьмой бэкдор-аккаунт за год

Cisco устранила в своих продуктах седьмой бэкдор-аккаунт за год

Cisco объявила о выпуске 15 обновлений безопасности, в числе которых есть фикс проблемы, которую описывают как «бэкдор-аккаунт». Это уже седьмая проблема подобного рода, обнаруженная за год в продуктах Cisco.

Список всех семи бэкдор-аккаунтов, обнаруженных в течение 2018 года, выглядит так:

  • Март — CVE-2018-0141, Cisco Prime Collaboration Provisioning
  • Март — CVE-2018-0150 — операционная система Cisco IOS XE
  • Май — CVE-2018-0222 - Cisco Digital Network Architecture
  • ИюньCVE-2018-0329 — Cisco Wide Area Application Services
  • Июль — CVE-2018-0375 — Cisco Policy Suite Cluster Manager
  • СентябрьCVE-2018-15427 — Cisco Video Surveillance Manager
  • Ноябрь — CVE-2018-15439 — сетевые коммутаторы для малого бизнеса Cisco

В большинстве случаев эти аккаунты представляли собой всего лишь предназначенные для отладки профили, которые по какой-то причине оставили в прошивке и программном обеспечении Cisco.

Пять из семи уязвимостей обнаружила команда Cisco в процессе внутреннего тестирования. Сторонние специалисты сообщили лишь о CVE-2018-0329, а также о новой CVE-2018-15439.

Напомним, что компания тщательно поверяет исходный код всех программных продуктов с декабря 2015 года, когда был запущен массовый внутренний аудит.

Опрос: половина россиян игнорирует риски утечек с фитнес-устройств

Каждый второй пользователь фитнес-браслетов, умных весов и других устройств для мониторинга здоровья опасается, что его данные могут оказаться у злоумышленников. К такому выводу пришли аналитики «Лаборатории Касперского» по итогам опроса.

В целом о безопасности информации переживают 65% россиян, которые пользуются спортивными гаджетами. При этом 47% прямо признаются: они боятся, что собранные устройствами данные могут попасть в чужие руки.

Больше всего пользователей волнуют личные сведения: ФИО, возраст, дата рождения (об этом сказали 74% опрошенных). Почти половина переживает за данные об устройстве (48%) и геолокации (43%). А каждый пятый опасается утечки информации о состоянии здоровья, которую собирают приложения и умные девайсы.

Главный страх — данные используют мошенники. 61% респондентов боятся, что злоумышленники получат доступ к другим важным аккаунтам. По 52% опасаются навязчивых звонков или попыток обмануть их родственников. 42% упоминают риск фишинга. Есть и более личные опасения: 22% не исключают шантажа, а 10% переживают, что кто-то из знакомых узнает подробности о здоровье, которыми они не готовы делиться.

При этом почти половина пользователей (45%) всё же предпринимают шаги для защиты. Например, 49% внимательно следят за тем, какие данные собирают приложения, и разрешают доступ только к необходимой информации. 63% запрещают передачу своих данных сторонним программам.

Около половины используют двухфакторную аутентификацию (51%), регулярно обновляют программное обеспечение и устанавливают защитные решения (по 45%). Треть обращает внимание на репутацию производителя или разработчика приложения перед установкой.

Как отмечает эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Андрей Сиденко, умные гаджеты, такие же цифровые устройства, как и смартфоны или ноутбуки, а значит, подвержены тем же рискам. Он рекомендует не делиться лишней конфиденциальной информацией, выдавать приложениям только необходимые разрешения и, по возможности, не публиковать автоматически данные о тренировках и маршрутах. Это поможет снизить вероятность того, что личная информация станет инструментом в руках мошенников.

Напомним, не так давно специалисты выяснили, что ряд фитнес-приложений вроде Strava сливает конфиденциальные данные пользователей даже в том случае, когда те настроили специальные «приватные зоны».

Показателен также случай, когда фитнес-приложение Fitify слило 138 тысяч фото юзеров в неглиже.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru