Для уязвимости в libssh выпущены сканеры и эксплойты

Для уязвимости в libssh выпущены сканеры и эксплойты

Для уязвимости в libssh выпущены сканеры и эксплойты

Обнаруженная на прошлой неделе уязвимость в libssh, позволяющая пройти аутентификацию без учетных данных, похоже, пользуется популярностью. С момента обнаружения уже было выпущено множество инструментов и скриптов, которые помогают атакующим удаленно использовать эту брешь.

Проблема безопасности получила идентификатор CVE-2018-10933, и ее крайне просто использовать — нужно всего лишь послать SSH2_MSG_USERAUTH_SUCCESS, когда libssh ожидает SSH2_MSG_USERAUTH_REQUEST. Таким образом, библиотека будет думать, что атакующий прошел процесс аутентификации.

Несмотря на то, что баг был устранен в версиях libssh 0.7.6 и 0.8.4, исследователи выпустили сканеры и скрипты, которые значительно упрощают процесс эксплуатации этого недостатка. Используя эти инструменты, злоумышленники могут удаленно выполнить команды на уязвимых версиях.

Эксперты также опубликовали ряд советов, как снизить риск использования этой бреши. Вот некоторые из них.

Arch Linux

В Arch Linux предлагают обновить версию libssh. Для этого можно воспользоваться командой:

pacman -Syu "libssh>=0.8.4-1"

Cisco

Cisco опубликовала официальное сообщение, в котором утверждается, что команда поверяет, какие устройства могут быть затронуты этой проблемой.

Debian

Для Debian были выпущены пропатченные пакеты, в которых устраняется уязвимость.

Dell

Пользователям Dell повезло больше — продукты компании используют libssh2, которая не подвержена влиянию CVE-2018-10933.

F5 Networks

К сожалению, продукты BIG-IP (AFM) уязвимы, а патча на данный момент нет.

Red Hat

В Red Hat заявили, что проблема затрагивает только поставляемую с Red Hat Enterprise Linux 7 Extras версию libssh. Другие пакеты никак не затронуты.

SUSE

Уязвимы версии: SUSE Linux Enterprise Desktop 12 SP3, SUSE Linux Enterprise Module for Basesystem 15, SUSE Linux Enterprise Software Development Kit 12 SP3, SUSE Linux Enterprise Workstation Extension 12 SP3, openSUSE Leap 15.0 и openSUSE Leap 42.3. Команда опубликовала список доступных патчей.

Ubuntu

Затронуты версии: Ubuntu 18.04 LTS, Ubuntu 16.04 LTS и Ubuntu 14.04 LTS. Разработчики также опубликовали список доступных патчей.

АРПП предложила создать орган для выработки политики в отношении VPN

Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт», объединяющая более 300 разработчиков ПО, предложила создать согласительный орган, который смог бы выработать «взвешенную политику» в отношении VPN. Компании, входящие в ассоциацию, готовы направить в него своих лучших специалистов.

Соответствующее предложение содержится в письме, которое АРПП «Отечественный софт» направила премьер-министру Михаилу Мишустину и главе администрации президента Антону Вайно.

Документ оказался в распоряжении РБК. В ассоциации подтвердили его подлинность.

«ИТ-сообщество умеет достаточно эффективно бороться с негативными явлениями в интернете — вирусами, атаками, мошенничеством, фишингом и спамом, и эти компетенции можно и нужно использовать», — говорится в письме за подписью главы ассоциации Натальи Касперской.

В АРПП заявили о готовности выделить в такой согласительный орган «лучших технических специалистов», чтобы проработать и предложить «взвешенные меры по суверенизации информационного пространства России без разрушения инфраструктуры Рунета».

Идею «белых списков» VPN, создать которые ранее предложили на круглом столе с участием представителей ряда других отраслевых ассоциаций, в АРПП назвали неэффективной и потенциально опасной. В ассоциации считают, что фиксированный перечень известных сервисов неустойчив к санкционным ограничениям. При этом многие используют VPN для доступа к сервисам, которые недоступны российским компаниям из-за санкционной политики.

Как также говорится в письме АРПП, блокировки VPN затрудняют работу российских разработчиков ПО, поскольку многие компоненты с открытым кодом размещены на зарубежных ресурсах, а программисты нередко используют VPN, чтобы не раскрывать российский IP-адрес. Кроме того, отечественные компании привлекают зарубежных разработчиков, и блокировки осложняют взаимодействие с ними. Ситуацию усугубляют ложные срабатывания, из-за которых ранее блокировались репозитории Rust и пакетная база дистрибутива Linux Debian.

В документе также отмечается, что с технической точки зрения VPN сложно отличить от обычного зашифрованного трафика. Кроме того, в письме напоминается, что VPN не является единственной технологией обхода блокировок, а новые инструменты такого рода появляются постоянно. Не исключено и то, что действия регулятора могут подтолкнуть противников к имитации VPN-трафика, чтобы создавать сбои в Рунете.

Со своей стороны Роскомнадзор ранее заявил, что корпоративные VPN регулятор не ограничивает. В перечень исключений, по данным ведомства, вошли более 57 тыс. сетевых адресов свыше 1700 организаций.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru