В новой версии Solar inRights упрощено внедрение и сопровождение системы

В новой версии Solar inRights упрощено внедрение и сопровождение системы

В новой версии Solar inRights упрощено внедрение и сопровождение системы

Компания Ростелеком-Solar, провайдер сервисов и технологий для защиты информационных активов, целевого мониторинга и управления информационной безопасностью, объявила о выходе следующей версии IGA-платформы (Identity Governance & Administration) Solar inRights. Благодаря новым инструментам, сокращающим ресурсозатраты на внедрение и сопровождение системы, заказчики смогут снизить совокупную стоимость владения системой в среднем в 1,5 раза.

Для упрощения процесса интеграции в Solar inRights 2.7 реализован инструмент «Мастер подключения информационных систем». Благодаря нему добавление новой системы происходит всего в три этапа: выбор подходящего коннектора к информационной системе, настройка ее подключения и выбор шаблона подключения. После этого администратор может импортировать объекты – пользователей и полномочия системы – в Solar inRights.

Новая версия платформы «из коробки» предлагает типовые шаблоны конфигурации основных функциональных элементов – процессов согласования, правил преобразования данных, технических ролей для разграничения доступа к системе и т. д. Это ускоряет процесс настройки Solar inRights, обеспечивая её необходимыми для работы артефактами.

Настройка и сопровождение новой версии IGA-платформы стало еще более простым и удобным благодаря новым графическим инструментам – редактору ролей и редактору прав пользователей.

Графический редактор ролей Solar inRights позволяет анализировать состав роли, видеть, к каким системам имеет доступ сотрудник. Администратор может быстро создавать и редактировать роли, менять их состав, просматривать подразделения и должности, для которых роль является базовой, а также видеть родительские роли и внутренние права Solar inRights, которые включены в роль. В системе впервые появился набор предустановленных технических ролей, это позволяет сократить и упростить процесс внедрения.

Графический редактор прав пользователей позволяет динамически управлять областями видимости пользователей и подразделений на основании атрибутов пользователей, принадлежности к подразделению и других подобных им параметров.

«В этом релизе мы продолжили движение в сторону реализации простых и удобных инструментов для настройки системы, которые упрощают внедрение и сопровождение системы, при этом сохраняя высокие показатели гибкости Solar inRights. Кроме того, Solar inRights 2.7 обладает существенно большей производительностью при работе на больших объёмах данных по сравнению с предыдущей версией. Даже на низкопроизводительных серверах каждый узел кластера системы способен обрабатывать свыше 500 операций по управлению доступом в минуту», — прокомментировал выход новой версии Дмитрий Бондарь, руководитель направления Solar inRights компании Ростелеком-Solar.

Система Solar inRights является российской разработкой, внесена в Единый реестр отечественного ПО (№ 176), сертифицирована ФСТЭК России на соответствие требованиям к программному обеспечению по 4 уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей (сертификат соответствия № 3793) и может использоваться для замещения зарубежных аналогов.

В России могут сделать платным зарубежный мобильный трафик

В Сети появилась информация о том, что Минцифры якобы прорабатывает меры по контролю зарубежного интернет-трафика и использованию VPN. Обсуждается несколько идей. Среди них — мониторинг переходов пользователей на зарубежные сайты и ресурсы, доступ к которым ограничен в России, а также дальнейшее давление на VPN-сервисы.

Об этом сообщает Mash со ссылкой на документ ведомства.

В публикации упоминается возможность введения платного доступа к такому трафику. Речь якобы идёт о сценарии, при котором за использование обходных инструментов и просмотр заблокированных ресурсов может взиматься дополнительная плата.

При этом уточняется, что подобные меры могут коснуться в первую очередь мобильного интернета. О проводном доступе, по данным Mash, пока речи не идёт.

Конкретные параметры возможных изменений, включая тарифы, не называются. В публикации подчёркивается, что проект находится на стадии проработки и окончательных решений по нему пока нет.

Официальных комментариев Минцифры по этому поводу на момент публикации не было, поэтому детали инициативы и её реальные перспективы пока остаются неясными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru