Продажа билетов на матчи ЛЧ приостановлена из-за кибератаки

Продажа билетов на матчи ЛЧ приостановлена из-за кибератаки

Продажа билетов на матчи ЛЧ приостановлена из-за кибератаки

Похоже, не все желающие смогут попасть на матчи группового этапа Лиги чемпионов, так как из-за кибератаки московский ЦСКА приостановил продажу билетов. Злоумышленники выбрали в качестве цели сервер, который осуществляет онлайн-продажу билетов.

Представители обещают скоро восстановить работу сайта и устранить последствия таргетированной атаки. На данный момент нет никакой информации касательно того, были ли скомпрометированы данные пользователей.

«В субботу, 29 сентября, произошел сбой в системе приема платежей. Из-за этого могли списаться деньги, а электронные билеты на почту не пришли. Все данные заказы были аннулированы, а возврат денег со стороны клуба будет осуществлен в начале недели», — передает «Газета.ru» официальное сообщение клуба.

В июне Роскомнадзор заблокировал 99 сайтов с незаконными трансляциями. Об этом ведомство сообщило на своем официальном сайте, отметив, что по решению Мосгорсуда были приняты меры защиты прав на трансляции телеканалов «Матч ТВ», «Наш Футбол», «Матч! Планета», «НТВ ПЛЮС» «СПОРТ ПЛЮС», «Футбол 1», «Футбол 2», «Футбол 3», «Спорт 1», «Спорт 2» и «КХЛ».

Операторы связи по требованию Роскомнадзора ограничивают доступ к страницам 99 сайтов, которые не прекратили пиратские трансляции в интернете эфиров указанных телеканалов.

«За май-июнь нелегальные трансляции телеканалов прекратили 212 интернет-ресурсов, ожидается прекращение трансляций еще на 16 сайтах (установленный срок исполнения требований еще не истек)», — отчитался Роскомнадзор.

МВД зафиксировало двукратный рост онлайн-преступности среди подростков

Начальник управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД Станислав Колесник на заседании рабочей группы в Госдуме, посвящённом совершенствованию законодательства в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, сообщил, что за последние четыре года количество преступлений, совершаемых подростками в онлайн-пространстве, выросло вдвое.

По словам Станислава Колесника, сейчас в интернете совершается около трети всех преступлений, в которых участвуют подростки. Слова представителя МВД приводит «Коммерсантъ».

В 2025 году общий рост подростковой преступности составил 10% после нескольких лет устойчивого снижения. По оценке МВД, эта тенденция во многом связана именно с увеличением числа преступлений в виртуальной среде.

Как считает представитель МВД, улучшить ситуацию могло бы более широкое использование возможностей центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. По его мнению, такие учреждения могут оказаться полезными в случаях, когда школа не справляется с профилактикой.

Директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения Лариса Фальковская, в свою очередь, призвала активнее использовать психолого-педагогическое сопровождение детей. Однако, как отмечалось на заседании, штат таких специалистов укомплектован лишь наполовину.

По словам главы думского комитета по защите семьи Нины Останиной (КПРФ), нередко на одного специалиста приходится до 1,5 тыс. детей, и в таких условиях неудивительно, что отклонения в поведении не всегда удаётся заметить вовремя.

Главный внештатный педагог-психолог Минобразования Подмосковья Елена Солодова подчеркнула, что с детьми, и особенно с подростками старше 11 лет, необходимо работать именно в школе. По её мнению, только так можно вовремя выявлять риски девиантного поведения и стабилизировать ситуацию в детских коллективах.

Член экспертного совета при думском комитете по защите семьи Юрий Нестеренко предложил ориентироваться на зарубежный опыт и ограничить доступ детей к социальным сетям:

«В Австралии они запрещены детям до 16 лет, в Китае, Великобритании и Индии — до 18. Это тот вопрос, в котором можно опираться на международную практику».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru