Суд отклонил иск VPN-сервиса против Роскомнадзора

Суд отклонил иск VPN-сервиса против Роскомнадзора

Суд отклонил иск VPN-сервиса против Роскомнадзора

Очередной истец ничего не добился в суде, выступив против Роскомнадзора. На этот раз Арбитражный суд Москвы оставил ни с чем шотландскую компанию Private Networks. Суть претензий Private Networks заключалась в блокировке принадлежащего компании VPN-сервиса, который в числе прочих возможностей помогал обходить блокировку запрещенного на территории России Telegram.

Представители компании требовали признать незаконными действия Роскомнадзора, который включил домены и IP-адреса сервиса в реестр запрещенных в России сайтов. В качестве решения проблемы истцы просили убрать адреса и домены из реестра.

Юрист, представляющий интересы Private Networks, заявил, что в этом случае нарушено конституционное право компании на ведение предпринимательской деятельности. Также упоминался экономический ущерб, который блокировка нанесла шотландской компании.

Более того, адвокаты считают, что Роскомнадзор злоупотребляет своими полномочиями, так как упомянутые адреса и домены, принадлежащие компании, не содержатся в требовании Генеральной прокуратуры, на которое ведомство и ссылается.

В ответ на это представители регулятора объяснили, что блокировка осуществлялась на основании решения Таганского суда. А веской причиной для блокировки является возможность обходить меры блокировки, которые предоставляет VPN-сервис истца.

«В удовлетворении исковых требований отказать полностью», — как итог прозвучало решение судьи.

В августе другой иск против Роскомнадзора сломался о работу нашей правовой системы. ООО «Живая фотография» также столкнулась с тем, что зарегистрировавший ее иск суд отказал компании в его рассмотрении.

Уязвимость в iPhone позволяет украсть до $10 000 через NFC

На YouTube-канале Veritasium вышло видео о редкой, но любопытной уязвимости в iPhone. Речь идёт о сценарии, при котором злоумышленник теоретически может провести NFC-платёж даже с заблокированного смартфона и списать до $10 000. Рядовым пользователям вряд ли стоит переживать, так как на практике для атаки нужен слишком уж специфический набор условий.

Саму проблему ещё в 2021 году обнаружили специалисты Иоана Буряну и Том Чотия.

Они показали, что iPhone можно обмануть и заставить принять фальшивый POS за настоящий терминал общественного транспорта. Это связано с функцией Express Transit, которая позволяет оплачивать проезд без разблокировки устройства.

Как объясняется в видео Veritasium, исследователи нашли способ обойти ещё несколько защитных механизмов Apple, чтобы в итоге инициировать перевод средств. В демонстрации речь идёт о сумме до $10 000.

Впрочем, у атаки есть серьёзные ограничения. Во-первых, она работает только в том случае, если в качестве карты для Express Transit на iPhone выбрана Visa. На Mastercard и другие платёжные системы этот сценарий не распространяется. Во-вторых, сама эксплуатация требует очень специфических условий и, по сути, лабораторной точности.

Apple сообщила Veritasium, что проблема связана с особенностями со стороны Visa. В Visa, в свою очередь, заявили, что держатели карт защищены политикой нулевой ответственности, так что в случае успешной атаки возможный ущерб должен быть компенсирован.

При этом компания подчеркнула, что подобный сценарий «крайне маловероятен» в реальной жизни, даже если в контролируемой среде он реально сработал.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru