Брешь во всех современных компьютерах раскрывает зашифрованные данные

Брешь во всех современных компьютерах раскрывает зашифрованные данные

Брешь во всех современных компьютерах раскрывает зашифрованные данные

Большинство современных компьютеров, даже те, в которых предусмотрено шифрование диска, уязвимы для нового вида атаки, которая позволяет злоумышленникам украсть конфиденциальные данные за считанные минуты. Об этом в среду заявили специалисты компании F-Secure.

В F-Secure утверждают, что ни одна из существующих мер безопасности, которые реализованы в современных прошивках, не смогла противостоять новой атаке. Каждый протестированный исследователями ноутбук оказался уязвим.

Олле Сегердаль, работающий главным консультантом по безопасности в F-Secure, заявил, что уязвимость затрагивает практически все ноутбуки и десктопные компьютеры. Под угрозой пользователи систем Windows и macOS.

Новый эксплойт построен на основе всем знакомой атаки методом холодной перезагрузки (cold boot attack). Киберпреступники уже давно используют эту технику для кражи данных пользователей.

Современные компьютеры перезаписывают свою память в момент, когда устройство выключается, это позволяет избежать прочтения данных. Однако Сегердаль и его команда нашли способ отключить процесс перезаписи, что позволило провести атаку cold boot attack.

«Конечно, такая методика потребует дополнительных шагов, однако брешь достаточно легко проэксплуатировать. Удивительно, что киберпреступники еще не взяли эту схему на вооружение», — объясняет эксперт.

«Мы убеждены, что любой, чьей задачей была кража данных с ноутбука, уже пришел к тем же выводам, к которым пришли мы».

Ни для кого не секрет, что у имеющего физический доступ злоумышленника гораздо больше шансов украсть информацию с вашего устройства. Именно поэтому многие используют шифрование диска — BitLocker на Windows или FileVault на macOS.

Но исследователи утверждают, что эти меры все равно не спасут вас от кражи данных, так как новый метод атаки обходит эти защитные функции.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru